Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 05.08.2012, 03:16
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Правильно ли понято, что основным критерием правильности практики в вашем стиле является удобство и комфорт?
Цитата:
В таком случае, мне не очень понятно, как же быть в этой ситуации, например, людям с ДЦП. Подозреваю, что некоторым из них просто сидеть - уже не комфортно, не говоря о том, чтобы стоять и ходить, а уж тем более, отслеживать какие-либо усилия. Как им быть? Получается, они не могут правильно выполнять упражнения? Как им тогда распознать естественность? Объясните, пожалуйста, возможно, я чего-то недопонял.
Да стремиться нужно к комфорту и удобству, но мышечные зажимы могут сильно мешать этому, например как у людей с ДЦП. Для их проработки нужно знать и осознавать механику работы суставов и сухожилий которые у всех людей работают одинаково, знание этой работы позволяет уменьшить дискомфорт даже у людей с серьёзными телесными блоками и со временем прийти к комфортному(приятному) движению.

Цитата:
Усилие или течение энергии? Или это одно и то же?
Все усилия во внутренних стилях порождаются течением энергии, таким образом течение энергии это тоже усилие

Цитата:
Если я правильно понял, то для понимания естественности практикующий должен быть способен породить непрерывную циркуляцию энергии внутри выстроенной структуры тела, при этом циркуляция одновременно является закольцованным усилием, которое постоянно меняется в свободном движении и контакте с партнером, но при этом должно оставаться равномерным. Так?
Да, циркуляция идёт по кругу(закольцована), да, энергия течёт равномерно без разрывов, да, направление закольцованности постоянно меняется подобно непрерывно петляющей горной реке, не нарушающей единого потока своих вод в бесконечных изменениях. Или подобно морскому дракону, непрерывно петляющему свои кольца в бездне

Цитата:
Если да, то опять тот же вопрос - что же делать людям, которые по каким-либо причинам не способны породить и удерживать циркуляцию? Ведь судя по вашему ответу - циркуляция -это достаточно сложное продвинутое усилие, и не все способны его породить. Как же тогда понять естественность? Особенно - тем же ДЦПшникам, которые и комфорта не знают и породить ничего не могут толком. Как им быть?
Прошу простить мою не точность в первом ответе, я имел ввиду породить осознанную циркуляцию, а не её самою (уже поправил жирным шрифтом.) Порождать циркуляцию не нужно, она уже присутствует в нас в каждом движении, и даже если тело не двигается, энергия всё равно циркулирует(движение в покое) Это нужно лишь распознать, чтобы осознанно использовать. А осознав этот процесс, вы сможете встраивать своё тело в эту циркуляцию(течение энергии по кругу), что и будет выравнивать структуру. Для тех же кто не знает как достичь этого, могу посоветовать заниматься в системах, где им подскажут, что и как конкретно нужно делать. Добавлю также, что процесс этот при всей мистической таинственности, не очень сложный, и при правильном указании точек приложения внимания освоение его не занимает много времени.

Последний раз редактировалось ArtemShevelev, 05.08.2012 в 03:20.
Ответить с цитированием