Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 11.05.2012, 15:48
dimatr dimatr вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщения: 9
По умолчанию О даньтянь-минмэнь

Я сотни раз слышал о балансе даньтянь-минмэнь. Сам об этом говорил десятки раз. На каждом занятии мы так или иначе работаем над этим. Но после того, как на семинаре мы сделали первые упражнения, я понимаю, что распознавать этот баланс можно и нужно глубже и точнее.

Очень хорошо, что на семинаре, прежде, чем объяснять проявление энергии на различных секциях, Чин Фансён вернул наше внимание к базовым вещам, в частности, к механизму течения энергии через даньтянь-минмэнь. Мы сделали несколько упражнений, которые позволяют вниманию отследить формирование баланса в даньтянь-минмэнь и удержавать его при изменениях.

Мне представляется, что эти упражнения нужно периодически делать как дополнение к базовым.
Понятно, что можно следить вниманием за тем же самым, например, в упражнениях вбирание-выпускание, сжатие-расширение. Да, и в любых других - тоже. Но уж очень удачно то, что показал Чин Фансён на семинаре, направляет внимание именно на механизм работы даньтянь-минмэнь.

После семинара я спросил Чин Фансёна: даньтянь и минмэнь работают как две сущности, или как одна. Ответ был: две как одна с нейтральностью.

Распознавайте и пользуйтесь! Удачи!
__________________
Дмитрий Трофимов
Ответить с цитированием