Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 28.04.2012, 23:30
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

2 день семинара, суббота.

«Не думайте, что вы настолько умны и поэтому вы смогли развить в себе что-то. Всё уже есть и есть в каждом».

И снова в начале дня тренировки шигун говорил, что свойство природы это изменения. И наша задача уметь изменяться с этими изменениями. Он обратил наше внимание на то, что во всей системе первым процессом всегда является течение. Течение – это и есть инструмент, с помощью которого на точке контакта мы учимся изменяться с изменениями. А дальше остается перенести это качество в повседневную жизнь, чего же проще? =)
ВСЁ всегда возвращается к точке контакта. Вопрос только в том, понимаем ли мы что является точкой контакта на данный момент, как мы проявляемся на точке контакта и на что мы опираемся, чтобы проявляться. Если опираемся на прошлый опыт – это невежество (а если не использовать буддийский термин, то это интеллектуальное знание), если опираемся на условия настоящего момента – это мудрость.
К концу второго дня, не знаю может солнце преломлялось под таким углом, может и правда тот уровень погруженности, который требуется для выполнения поставленных шигуном задач, но я заметила, что меня окружают люди с такими светлыми и глубокими глазами. Хоть смотрела я на людей, хоть глаза закрывала, а ощущение этих глаз, смотрящих куда-то вдаль, не уходило.
А мои записи в блокноте то и дело прерывались заметками о том, что мне так не хочется продолжать эту глупую игру, начатую мной когда-то. Эту бессмысленную погоню за тем, чтобы быть лучше или сильнее кого-то. Я – есть, люди – есть, мир – есть. Этого вполне достаточно для счастья.
В процессе тренировок мы все глубже работали над пониманием левой и правой половин тела. И эта фраза, которая звучит совершенно по-другому когда ты обнаружил то, что она означает в своём теле: «левое принадлежит левому, а правое – правому». Просто сохранить это и не делать лишнего. Опять-таки что может быть проще? =)
- Шигун, это упражнения делать точно так же, как мы делали вчера?
- Нет, должно быть лучше.

3 день семинара, воскресенье.

«Насколько центрированными вы можете быть? Чем более вы центрированы, тем больше силы»

И тут неожиданно... Не только левое принадлежит левому, а правое – правому, но еще и переднее – переднему, а заднее – заднему. Если одно переходит на другое, то потерян центр, нейтраль. А нейтраль – это, по словам шигуна, основное, что мы должны сохранять.
Шифу открыл страшную тайну. Не нужно сжиматься к даньтянь. даньтянь сам к себе всё сжимает.
Ответить с цитированием