Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 28.04.2012, 23:30
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

Немного моих заметок о семинаре.

1 день семинара, пятница.

«Всё уже есть. Вопрос только в том, присутствуете ли вы в настоящем, чтобы распознать это?»

Собираясь в Москву на очередной семинар шигуна, я радовалась обозначенной теме «Проявление внутренней энергии в зависимости от дистанции, секции и уровня". Потому как в последнее время, остро ощущаю, что мне понятна только работа на первой секции. Мы действительно очень много над ней работаем и в летних лагерях и на семинарах, и на ретритах по вращающимся рукам. По сути, поняв работу на первой секции эти качества можно было бы «транспонировать» (это слово как-то использовал шифу и мне оно очень понравилось в данном контексте) на другие секции. Но не тут-то было. Я действительно ощущаю, что мне и все остальные секции нужно так же скрупулезно прорабатывать, чтобы наработать действительно правильное усилие в точке контакта. В начале семинара шигун сказал, что работу на секциях разделяют на две части:
1. движение по секциям (или на секциях?)
2. использование секций для ударов
Если я правильно поняла шигуна, то для движения на секциях определяются прохождением четырех четвертей. Если мы хотим работать на секции плеча, значит здесь необходимо видеть 4 четверти.
И так же, шигун в предисловии сказал, что мы поработаем над пониманием координации трех секций в ногах с телом.
Звучало многообещающе и пока мало понятно. Но в процессе семинара, шигун признался, что не может дать нам работу по секциям, пока мы так плохо работаем на первой.
Поэтому, в итоге семинар был посвящен формированию и удержанию бриллианта в даньтянь, концепции 45 и 90 и более четкому понимаю разделения тела на левую и правую части.

Многие упражнения мне были уже знакомы, потому как мы работали над ними в Америке. Это использование оборачивающего усилия для приведения себя в центры стоп и сохранения нейтрали, это сохранения постоянного усилия «всасывания» от стоп в даньтянь и реализация этого усилия на минмэнь, которое и создает замок «даньтянь-минмэнь», а так же формирует ось выстраивания вверх до макушки. Оттого было как-то даже приятно наблюдать эти упражнения в динамике, то, что было когда я пыталась выполнить их сначала, как в дальнейшем на регулярных тренировках отрабатывала сама и объясняла ученикам и как теперь работало моё внимание на этом семинаре. Основное различие именно во внимании. Чем больше взаимосвязей я вижу и осознаю, делая одно и тоже упражнение, тем точнее оно получается и тем более мощным оно становится.
Ответить с цитированием