Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 30.03.2012, 13:27
Аватар для Denis
Denis Denis вне форума
Member
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 39
По умолчанию

По согласованию с GONGFU - выложу нашу беседу в эту тему:

Цитата:
Тут вчера читал вашу с Витей дискусию по поводу истины и правды - и радилась такая мысль - истина она существует как бы вне зависимсти от нас но при попытке с ней взоимодействовать мы опираемся на то что заметели при взоимодействии и орентируемся на это и на основе этого получаем правду для этого момента и для нас. Другой заметит по другому и поймет не так и правда у него будет своя.
И выходит чем мы больше тащим своего опыта и своих выводов тем сильнее искажаем картину.
Цитата:
Получается что старый опыт взаимодействия и познания не подходит
Цитата:
Получается так. И при постоянной попытки убрать помехи выхванные своим восприятием ты будешь их находить все больше так как твое восприятие возростет? И не получается ли что нас больше интересует сам процес познания чем конечный результат обладания истиной?
Цитата:
здесь как раз есть подвох.
желание обладать чем-либо перекроет видение. Скорее внимание должно быть на процессе и должно быть альтруистическое "настроение" . но тем не менее, нужно осознавать направление, в котором ты движешься. Это не "свободное" плавание
Цитата:
То есть когда ты уж очень что то хочешь - ты тем самым вносишь еще большее искажения именно этим своим желанием? Получается достаточно ВНИМАНИЯ и НАБЛЮДЕНИЯ? А направление это то ты хочешь наблюдать?
Цитата:
Желания ж всегда искажают. )))
Я хочу - это некий топор, отрубающий адекватность. Как считаешь?
Нужно еще знать, что делать. Куда направить внимание. Что наблюдать. Наблюдение - это процесс пребывания в ситуации, без привнесения туда своего мнения и попыток чтолибо отвергнуть.
Цитата:
Ну я примерно так это и понял. Но если нет желания наблюдать то что должно заставить наблюдать?
Цитата:
это непросто. Человек может быть не готов встретиться лицом к лицу с этим. Должно собраться необходимое количество мужества что ли...
Цитата:
Получается путанца - я хочу наблюдать - я знаю что наблюдать- я наблюдаю - чем больше я хочу наблюдать тем боьше вношу искажения тем что пытаюсь помочь себе увидет то что хочу наблюдать. Получается желание должно просто удерживать направление наблюдение не талкая его туда сюда?
Ответить с цитированием