Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.03.2012, 00:49
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Истина, по своей сути, непознаваема и выходит за пределы каких-либо умозаключений. "Дао выраженное словами, не есть истинное дао".
Правда же зависит от восприятия человеком действительности. А так как нет одинакового восприятия мира у людей (скорее всего), то в итоге получается "у каждого своя правда". Т.е. в правде может заключаться и заблуждения, и ложь, и что-то похожее на истину. Ну как-то так.

С уважением Игорь.
То есть получается, что раз Истина непознаваема, то мы, описывая действительность, воспринимая окружающий мир, так или иначе делаем это относительно "своей правды". Правильно понято?

Выскажу и свою точку зрения. Она отчасти схожа с тем, что написал Игорь. Отличается тем, что в рамках своей картины мира верю в познаваемость Истины.

Итак:
На мой взгляд, до определенного момента (условно говоря, до того гипотетического момента, когда человек в результате какой-либо практики, становится способен воспринимать действительность так-как-есть) человек так или иначе находится в рамках "своей правды", и в рамках этой "правды" (можно назвать это мировоззрением, картиной мира, или как-то еще) для него существуют "критерии правильности", которыми он руководствуется.

В зависимости от "картины мира" эти критерии могут разниться очень сильно, вплоть до взаимоисключения.

И, соответственно, для людей, пребывающих в разных "картинах" "верными" будут именно те критерии, которые соответствуют их "картине". Собственно, думаю, что именно это позволяет придерживаться того или иного Пути, ограничивая его вешками "критериев правильности" из своей картины. .

Например, можно принять "Правду" о том, что исповедуемая тобой "картина" позволяет, в случае следования ее критериям, постичь Истину.

Подчеркну, что здесь речь идет именно о Правде, а не об Истине. Потому что если допустить и принять тот факт, что Истина постижима и те или иные люди способны ее воспринимать, то для тех, кто еще не достиг подобных состояний, это все равно будет "Одной из Правд".

Путем к Истине это станет только для тех, кто верит в истинность принятой им "Картины".

И для других это все равно будет - ИХ путь к истине. Т.е. КАК МИНИМУМ до достижения ими определенных состояний таковости им могут спокойно сказать: "Ребята, ваша истина неправильная". А главное - то же могут сказать и после достижения, это ведь также зависит от взгляда на мир.

Из всего вышесказанного, на мой взгляд, вытекает следующий вывод - универсальных критериев не существует, а значит нужно очень аккуратно оперировать выражениями вроде "у каждого своя правда".
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием