Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 28.03.2012, 16:43
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Я считаю, что нужно и просто необходимо знать, для чего ты делаешь ту или иную практику. Например, знать, что цель практики в самом процессе этой практики.
Как обычно, согласен с вами. В частности, поэтому и посетил несколько семинаров О.Г. Бахтиярова, чтобы лично пообщаться с ним, попробовать его практики от «носителя традиции», а не по видео или книгам. Про тест с алкоголем он просто упомянул на семинаре. А так, у Бахтиярова есть интересные вещи, но лично я понял, что это не мое, я их не практикую. Но для себя сделал кое-какие выводы о том, что он преподает.
Касательно же знания того, для чего делается та или иная практика, хочу добавить небольшой оттенок. В некоторых случаях нашего текущего опыта может быть недостаточно для того, чтобы адекватно оценить, для чего делается та или иная практика. Чтобы такая возможность появилась, иногда нужно уже добиться плодов практики. А до этого просто довериться.
Цитата:
Это отлично! Э-э...правда вы считаете количество ответов, значит вас возможно напрягает разговор.
Нет, «я не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая» (с). Т.е. на самом деле я не считал, я просто знал количество ответов.
Цитата:
Возможно вам есть что-то еще сказать на мои вопросы, вот я и уточняю. Если это все, и раскрытие темы напрягает, то я никак уж не хотела причинять вам дискомфорт.
Весь мой дискомфорт, как я уже писал, вызван тем фактом, что я боюсь неверных выводов из нашей дискуссии у ряда посетителей форума.
В любом случае, нередко самый позитивный для нашего развития опыта является крайне дискомфортным, так что все ок.
Цитата:
Вот ТУТ я даже шутку отпущу "Растворение дуальности" у нас в руководстве по системе на самой последней странице. А перед ней - целая книга. Если вы уже ТАМ, то мне еще пару-тройку лет покорпеть придется в Илицюань.
Боюсь, в этом деле я не возьмусь оценивать свой уровень. Мне есть у кого «оцениваться». Просто, возможно, «растворение дуальности» - это тоже многоуровневый процесс. И до Абсолютной Недвойственности (если, опять же, она для все одинакова, а не несколько их уровней/вариантов), возможно, есть ряд промежуточных этапов, где мы все больше и больше избавляемся от противоречивости.
Возможно, ряд дополнительных практик, которые я выполняю, позволяет в некоторых аспектах моей деятельности быстрее уменьшить количество дуализма, по сравнению с теми методами, которые у нас есть в Илицюань для этого.
Цитата:
А "плюсики" в вашей схеме Илицюань что означают??? Либо они лишние (как минимум один), либо "точка тайчи". Да и я бы поставила вот этот знак "/" между инь и ян, так как точка тайчи не только соединяет, но и разделяет.
Я не пытался добиться какой-то точности/глубины этой схемы. Я просто пытался кратко передать то, про что Чин Фансен говорил, что нужно три элемента – инь, ян и точка тайчи.
Цитата:
Veb, не бывает Илицюань на уровне тела. Илицюань это всегда сплав ментального и физического.
Вот мне тоже так казалось. Я поэтому и крайне удивился тем, что вы от меня настойчиво требовали двойственности в ответах на форуме. С нейдвойственностью на уровне тела, насколько я могу судить со своего невысокого уровня, у вас все очень хорошо. Поэтому я предположил, что вы, видимо, в такой «форумный илик» со мной играете, раз у вас в высказываниях по-прежнему присутствует двойственность, которая, по идее, должна была мешать вам сплавить ментальное и физическое.
Ну или, как я уже выше написал, процесс избавления от двойственности весьма многоуровневый и растянутый во времени. Можно, например, избавиться от двойственности в ментальной составляющей, нужной для того, чтобы собрать тело, но не избавиться от нее в другой деятельности, в частности, общении на форуме.
Цитата:
Разве вы уже изучили всю палитру цветов Илицюань, чтобы приклеить к мои ответам или вопросам цвета?
Конечно нет. Но просто переход от крайне убого варианта «либо белое, либо черное» ко всему богатству отношений взаимодополнения/балансирования белого и черного в серой палитре настолько разителен, что он уже сам по себе большое достижение. Это приблизительно (хоть и очень грубо) сравнимо с переходом от линии к плоскости.
Ну а раз мы предполагаем наличие многоуровневости истины/реальности, то логично предположить наличие и следующего шага. Перехода от плоскости к объему. Или переходу от огромного разнообразия оттенков серого к цвету.
Цитата:
В беседе признания не требуется. Не суд вроде. К сожалению, оставлять собеседнику "право на что-либо" тоже не выйдет, так как "права на это право" у вас нет. )) Так что в беседе, говоря языком Илицюань, если уж мы перешли на него, царствует Слушающая сила.
Да, Слушающая сила – это замечательно. Но есть еще «Слышащая сила». И нередко в своем общении на форуме люди вроде как демонстрируют слушающую силу, но уже давно сознательно ограничили свою слышащую. Поэтому хотел скорее сказать, я готов слушать и слышать то, что вы говорите, и не «отсеку» то, что вы сказали из-за того, что оно не вписывается в мою категорию «белого» или «черного». Я с радостью впишу тот нюанс, который вы отметите в свою «палитру серого».
Цитата:
Ок.Тогда можно просто признать все и вся, потому как офигенно как много всего и везде может быть... так? ))
Да, можно признать все и вся. Будет хаос. Ну и это тоже вариант. Почему нет? Можно уйти в другую сторону, и сделать «тотальный порядок». Опять же, почему нет?
Некоторые даже говорят, что это – одно и то же, только с обратной стороны. Например, как темная и светлая сторона луны.
Но если говорить практически о возможности выносить суждения о том, хорошо что-то или плохо, полезно или вредно, то нужно (как мне кажется) сразу на себя дополнительно ряд ограничений наложить.
Например, нужно четко очертить систему, с которой мы работаем. Потом для нее поставить цели. И когда у нас это есть, то у нас появляется более-менее адекватная возможность вынести суждение о том, будет ли полезно данное конкретное действие в данный момент времени для достижения данных целей данной системы.
Если же у нас цели для одной и той же системы разные, или у нас системы разные выбраны, то действие, которое хорошо для одной системы может быть плохим для другой системы.
Соответственно, если переносить этот подход из Теории Систем, на все человечество, там нам нужно признать, что все люди выбрали для себя одну и ту же систему, для которой все поставили одни и те же цели. И тогда может появиться возможность оценивать каждое действие на вопрос полезности его для цели. Но даже в этом случае надо будет оценивать фактически каждое действие (т.к. то же действие, но в другое время или в другой части системы может дать уже другой результат).И универсальных хороших/плохих, добрых/злых действий, скорее всего, выделить все равно не получится, хоть и будет гораздо легче действовать, чем «просто так».
А в реальности, как мне кажется, ситуация еще более печальная. Люди не особо выбирают какие-то системы и определяют для них цели. Если кто-то это и делает, то все равно эти системы и цели могут не совпадать.
Цитата:
Цель: самопознание. Вопросы и ответы помогают быть с разными ситуациями, это развивает. Изучая себя, я лучше понимаю других. Общение доставляет радость...предполагаю, на этот форум приходят люди, желающие того же самого. На многие темы люди не готовы говорить. Почему? Это тоже тема для самопознания каждого.
Предполагаю, что люди по разным причинам приходят, и не готовы говорить тоже по разным причинам.
Цитата:
Весь мир связан.
Для этого надо хотя бы видеть эти связи. Чтобы так выбирать.
Как обычно, многогранный вопрос. С одной стороны – да, действительно есть проблема с тем, чтобы связи, особенно далеко, увидеть.
С другой стороны, если мы себя останавливаем, и не смотрим за связями дальше определенного уровня, на котором мы себя самоограничили, разве у нас разовьется возможность видеть связи там?
Это снова, очень похоже на илик. Безусловно, можно следить только за 13 пунктами и 5 качествами, решив, что «за это я отвечаю».
Но можно и добавить качеств, которые позволяют нам объединиться с оппонентом. И тогда мы начнем развивать такую возможность, видеть причинно-следственные отношения дальше.
Цитата:
Veb, я - автор. А к"разбору" может подключится любой, будет только интереснее.
Понятно.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием