Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 26.03.2012, 02:25
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Но здесь ведь речь не о каком-то сложном интеллектуальном анализе «от ума», а другом, о способности одновременно видеть все бОльшее и бОльшее количество взаимосвязей, и таким образом лучше понимать момент.
Имхо, в Илицюань Чин Фансен об этом постоянно говорит, и лично я не вижу принципиальной разницы между оценкой ситуации в БИ и в других жизненных ситуациях. Понятно, что объекты и связи другие, но сам принцип – тот же самый.
Если брать шигуна,то он говорит не об оценке.



Цитата:
Я бы скорее сказал, что мне сейчас ближе «концепция» многоуровневой и равнососущетсвующей правды.
Т.е. лично мне тоже интересно двигаться в сторону центра и основы человека, исходить из нее. Но я вполне допускаю, что кто-то может в данный момент не иметь возможности (даже если есть желание) принять и исходить из другой правды. Даже если лично я для себя, например, решу, что какой-то человек мертвый, но при этом я буду видеть, что для какого-то человека, например, близкого родственника, мертвый человек по-прежнему имеет значимость и не воспринимается как мертвый, то я не буду настаивать и доказывать правоту своего мнения. Т.е. я допущу, что для разных людей может быть своя различная правда, и каждый исходя из нее живет.
Такая правда - ложь. Не согласны?




Цитата:
К счастью, я тоже не имею. Просто знаю, что и такое бывает. Ну и еще знаю людей, которые могут более-менее адекватно рассказать о сути и внутреннем наполнении их практик. Если кратко – то основа именно в культивировании бесстрашия, и способность видеть Божественное даже в самых темных проявлениях жизни. Ну и как в любой традиции, в агхоре есть и те ветви, которые остались верны «букве», а есть те, которые скорее придерживаются «сути». В частности, некоторые из тех, кто ищут суть, не на кладбищах трупы поедают, а, например, приюты для прокаженных устраивают и ухаживают за ними. Очень даже бесстрашие может взрастить.
Что из описанных действий "буква", а что "суть"?




Цитата:
Вот здесь уже можно и не согласиться, т.к. зависит от количества, качества. Да и цели могут быть разные – и социальные, и «вкусовые», хотя как правило, да – использование как транквилизатора.

Опять же, от целей выше зависело, но в большинстве случаев – согласен.
Хотя в той же Индии существовали направления (да и сейчас вроде как есть), в которых практиковалось «принятие» весьма существенных доз алкоголя и даже наркотиков, и потом в таком состоянии необходимо было достаточно длительно, часами, вести очень сложный философский диспут, ссылаясь на первоисточники, выстраивая достаточно серьезную логику, и т.д. И в общем-то это был некий тест на осознанность. При высоком уровне осознанности человек мог продолжать оставаться «в строю» достаточно долго, при фактически лошадиных дозах психотропных препаратов, при этом сохраняя ясность ума. С другой стороны, это все равно не полезно, даже если и цели «самые благие».
То, что я сказала об алкоголе не зависит от качества и количества. А философские диспуты не подразумевают обязательного наличия ясного видения ( сознания) ))) Болтать умно -дар человеку.




Цитата:
Скорее нет, чем да. Т.е. дома может год стоять открытая по случаю прихода гостей бутылка какого-нибудь спиртного, и за год фактически не уменьшится, если опять же "пьющие" гости не придут.
С другой стороны, если нужно «социально» поддержать компанию, то могу себе позволить немного, где-то до 100 гр. крепкого алкоголя, но скорее даже меньше.
У меня есть небольшой критерий, как только начинает чувствоваться «влияние на мозг», значит все, организм дальше уже не слишком справляется безвредно для меня это переварить, и я предпочитаю не продолжать.
В общем, скорее «трезвенник», но не категорически, все определяет место, время и обстоятельства.
Не то, чтобы да, а скорее нет,хотя если посмотреть, то наверно вообще...

Я так и не поняла, какой ответ?



Цитата:
Скорее всего у большей части из нас какая-то основа заложена уже достаточно давно, и если мы не настолько опасны для общества, что оно нас до сих пор не изолировало, то почему бы не пользоваться этой основой до счастливого момента познания Вселенских законов?
Какая основа и кем заложена? что там говорится о вивисекции? ( возвращаясь к теме ветки)



Цитата:
Вы можете все что угодно сказать, потому что разговоры – это все хорошо. Но, к сожалению, если посмотреть статистику преступлений, то там, в частности можно будет найти и насильственные преступления (в частности изнасилования) против малолетних. И ведь кто-то их совершает. И скорее всего, в других каких-то обстоятельствах те же самые люди – это просто «члены нашего общества», они точно также как все где-то работают, у кого-то из них даже бывают свои семьи и т.д. Но, тем не менее, преступления случаются, и видимо эти люди себе это как-то «позволяют», в определенных обстоятельствах. Да есть еще и вероятность того, что при варьировании обстоятельств, и количество такого рода случаев может ощутимо подрастать.
Более того, можно придумать очень много совсем больных ситуаций, когда "нормальные" люди могут оказаться перед очень сложным выбором. Например, человека ставят перед выбором, что либо человек насилует какого-то ребенка, либо, допустим, «террористы» насилуют и убивают 10 других детей. И какой будет «правильный» выбор для человека в этой ситуации? Как вы считаете? Где будет добро, а где зло?
Я отвечу на ваши вопросы, когда вы мне ответите на мой. Вы много раз обращали внимание, что ЛИЧНО для вас, вот я и заинтересовалась. А про преступников - позже.Так как насчет вас лично и девочки?

Цитата:
Если честно, то я особо не вижу смысла текущее негативное направление усугублять, т.к. оно и так уже не совсем в здоровое русло отклонилось, а «погрузиться» еще есть куда.

На мой взгляд, повторюсь, нет какого-то абсолютного «добра» или «зла», истины или не истины, все зависит от нашей текущей точки зрения, от тех фактов, событий и взаимосвязей, которые мы можем увидеть. В таком подходе, безусловно, есть и большая опасность, т.к. фактически любое поведение можно оправдать. С другой стороны, навязывая «истину» или «добродетели» кому-то можно принести очень много зла тоже, что неоднократно было явлено нам в истории.
Насчет абсолюта согласна. И навязывания тоже. А вот негатива не вижу в разговоре. Как вы упомянули, ЭТО есть в мире, и не говорить об этом, раз тема затронулась...уподобится страусу,что погружает голову в песок. Кстати, вы помните вот этот рассказ про страуса? (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1438&page=4)
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием