Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 18.03.2012, 00:09
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Я в тяжелейшем раздумье...не по поводу допускания.
Можно ли в этой цитате вместо слова животное вставить слово человек?... похоже что во многом ответ зависит от мировоззрения. Считают ли человека наравне с другими существами, или наоборот обладают ли животные душой, или еще чем-то похожим.
Согласен, тоже думаю, что допускание-недопускание как для животных так и для людей зависит от мировозррения. Кто-то принципиально против (по религиозным, этическим или еще каким причинам), кто-то против "в целом", но допускает потому, что это необходимо, кому-то пофиг... Опять же, все очень индивидуально.

Могу уверенно сказать только за себя лично - не буду делать этого сам, не впущу это в свою жизнь, в свои действия, в свое чувственное восприятие.
Живые существа, подвергшиеся этому, вызывают у меня сострадание.
Был бы очень рад, если бы современная цивилизация научилась бы обходиться без вивсекции.
Но пока этого не произошло, вивсекция есть и это данность этого мира, и она в ближайшее время никуда не денется. Поэтому к явлению в общем отношусь нейтрально, поскольку пока еще не способен ощущать и переживать страдания каждого живого существа на земле как свои собственные.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием