Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 23.10.2006, 19:02
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Re: Что такое "большая орбита"?

Прочитал расписание, нашел цигун. Жаль что так поздно, мне до дома от Канона 2 часа добираться, поэтому для меня слишком поздно.



Что до базовых упражнений. Приведу одну цитату со старой версии сайта:

Цитата:


4. Течение энергий инь и ян (макрокосмическая орбита)



По своей природе структура тела состоит из Инь и Ян. Внутренняя энергия течет от Инь к Ян и от Ян к Инь. Это непрерывный поток, образующий цикл. Твердость (Ян) это внешняя поверхность рук, ног и спины. Мягкость (Инь) это внутренние части рук, ног и передней поверхности тела (живот и грудь). Когда это Инь (мягкость), энергия (ци) течет от иньской части в дантянь. Из дантяня (нижний центр тяжести) энергия течет к нижней части спина (почки). От низа спины энергия разделяется вверх и вниз к янским частям тела, поднимаясь вверх от нижней части спины к плечам, внешней поверхности рук и пальцев, и опускаясь вниз, от нижней части спины, к ягодицам, внешней поверхности бедер и ногам.



Я этого не знал. Чума! Стыдно признаться (хотя стыд потерял еще в прошлой жизни [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] ), но, видимо, третий месяц я занимаюсь стоянием, толканием, чем угодно, только не илицюань. Стоит призадуматься.

Ответить с цитированием