Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 20.10.2006, 01:19
Аватар для Metakor
Metakor Metakor вне форума
admin
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщения: 205
Отправить сообщение для Metakor с помощью Skype™
По умолчанию Re: Памятка молодого бойца. Расслабление.

Цитата:
Вот советует делать позу трупа. В обучении илицюань это поможет? или же для расслабления в смысле илицюань свои упражнения, а для расслабления в йоге - свои?


Расслабление в "позе трупа" и расслабление, которое требуется в боевых искусствах, это разные расслабления. Китайское понятие Фан Сун, которое обычно переводят как "расслабление" - это не релаксация дома на диване у телевизора, это баланс Инь и Ян, (упрощая для западного человека - баланс мышц-антагонистов). Кроме того, счастливые обладатели методичек знают, что у расслабления в Илицюань есть 4 уровня - раскованность, мягкость, эластичность и фацзинь (выброс усилия). Для такого расслабления необходимы правильная структура и координация, не представляю, как тут может помочь "поза трупа".



Илицюань - целостная система. Это 6 физических принципов, 3 ментальных и 1 объединяющий. Первым принципом постулируется расслабление. Чем же ещё мы занимаемся на занятиях, как не проработкой этих принципов? Если связь принципов и упражнений не до конца ясна, обязательно стоит уделить время и силы теории, т.е. философии стиля, принципам и концепциям, а не собирать кусочки из других систем, будь то йога или книги Мантэка Чиа, иначе получится "каша в голове".

Ответить с цитированием