Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 16.01.2012, 02:46
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

12) есть город золотой...

Сели в машину, машина отказалась заводится. Подключились к вселенской энергии, выключив свет, магнитолу и кондиционер - и таки завелись и поехали. Через минут 20 нас тормознул сотрудник полиции. Оказывается он грозил шифу пальцем еще в дороге, что тот не пристёгнут ремнем безопасности, сидя на заднем сидении. Маша, любезно предложившая отвезти нас в Иерусалим и погулять там, побеседовав на иврите с полицейским через окошко, во время чего он разглядывал то меня, тот шифу, пояснила потом, почему нас не оштрафовали на сто баксов. Мол, если люди хорошие в машине, да еще и иностранцы, да и водитель приличный человек, то зачем же портить им жизнь? А взятки у них полицейским давать нельзя- не берут. Зарплаты хоть и невысокие, а вот соцпакет настолько достойный, что на пенсии полицейские живут хорошо.
13) час езды и мы в городе трех религий - Иерусалиме. Все из белого камня, у меня сложилось впечатление, что я в ангаре съемочной студии. гуляли по старому Иерусалиму целый день без отдыха почти. Рынок, 4 квартала- еврейский, армянский, христианский и арабский. В каждой церкви ( мечети, костелы, синагоги). Каждое место содержит какой- нибудь артефакт священный. Может камень метеоритный, откуда пророк вознесся на небеса, или кусок голгофы, или плащаница Иисуса и т.д. После просмотра одной комнатушки, напичканной артефактами типа: голова- руки- косточки разных святых, я начала уважать приключенческие кинофильмы, в которых почти все построено на поисках предметов силы. Наряду со священными предметами и зданиями, повернув головы можно увидеть штопанные носки и майки, сохнущие за окном. Иерусалим- город, в котором просто живут люди своей житейской жизнью, хоть и несколько отличающейся от жизни в мегаполисе.
14) храм господень, кувуклия, пределы, путь, по которому шел Иисус на казнь - туристы фотографируются на этих местах с улыбками и радостью. Мне не хочется улыбаться на этих местах, я знаю, что здесь много людей страдало. Конечно стена плача энергетически наполнена... Та же причина.
15) нам показывают геену огненную. Рядом с ней теперь богатые районы. После неоднократных высказываний, что богатые евреи перебираются в тот или этот район города, поближе к геене и масличной горе доживать свою жизнь, у меня определяется логичный вывод: " Иерусалим не для того, чтобы здесь жить, а для того, чтобы здесь умереть".
16) много фото. Надеюсь не забыть комментарии к ним. Показывать будем вместе с шифу во вторник на следующей неделе на чаепитии.
17) завтра едем в вифлеем, оттуда в монастырь в пустыне Мар Саба. Гид сказал, что вифлеем грязен и некрасив, и там нечего делать, если хочешь посмотреть на красоту. Но мы все равно едем. Мар Саба- самый труднодоступный монастырь Израиля. Внутрь монастыря меня не пустят- мужской монастырь. Хотя он появился благодаря Богородице. Буду наблюдать жизнь снаружи стен. Шифу пофотографирует внутри, надеюсь.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием