Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.01.2012, 20:20
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
и что интересно - для беременюшек становится возможным глубокое дыхание, достаточно длительно и без гипервентиляции (если дышать полное дыхание сидя, у многих - кто обычно поверхностно дышит- появляются признаки гипервентиляции).
Добрый день! Думаю, что не только для «беременюшек» Скажу сразу, беременной не была. Занималась стилем Ян, и лет эдак в 20 почувствовала, что не могу носить юбки с фиксированным поясом. Просто начинала задыхаться, не хватало воздуха. Понаблюдала – поняла, что дышу глубоко животом. С тех пор приходится обходиться чем-то на резинке или из эластичных тканей

Цитата:
про упражнения - если в первую беременность мне приносила радость йога, сейчас я даже в собственные занятия по 15 минут нейгуна включаю..
Это вполне естественно. Из общих рекомендаций приведу несколько цитат из книги Чогьяла Намкая Норбу «Рождение, жизнь и смерть» (может, Вам будет интересно):
«Беременная должна отказаться от участия в опасных и трудных действиях: от тяжелого труда, прыжков, бега, купания в холодной воде. Ей нужно, расслабившись телом, практиковать йогу и другие физические упражнения, а в свободное время предпринимать прогулки в приятной местности: среди холмов, по берегу реки, в лесу или в саду. Не следует бывать в опасных местах...
Обычно физические движения, выполняемые непринужденно, способствуют хорошему самочувствию и оздоровлению организма. Заниматься домашними делами, трудиться по службе, ходить на работу, несомненно, полезно, но все это не должно заменять прогулок по саду и тому подобного. Во время выполнения какой-то работы ум постоянно испытывает удовольствие и неудовлетворение, а потому такие действия едва ли могут быть так же полезны, как те, что выполняются, когда вы расслаблены телом и умом...
С пятого месяца беременности начинается важный период, когда женщина должна воздерживаться от половых сношений и быть особенно внимательной к тому, чтобы не поднимать тяжестей и не ушибить живот...
В течение всего периода беременности женщина должна делать все возможное, чтобы ее не одолевали страдание, страх, тревога и тяжелые обязанности. Ей необходимо всеми силами стараться сохранять спокойное, расслабленное и радостное умонастроение. Ее муж, родственники и друзья должны помогать в обеспечении ее всем необходимым...»

Последний раз редактировалось blackcreature, 10.01.2012 в 01:07.
Ответить с цитированием