Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 27.12.2011, 23:56
варламов в. варламов в. вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
Там немного по-другому было:
Собирался старый казак Илья Муромец
Гуляти во чисто поле,
Во чисто поле показаковать.
Наезжает он три дороженьки,
Три дороженьки-перекресточки, —
На камешке подпись подписана:
Первая дороженька направо,
Другая дороженька налево,
Третья дороженька прямо-на́прямо.
Мне направо идти — богату быть,
Мне налево идти — женату быть,
Мне напрямо идти — убиту быть.


И пошел Илья, как известно, прямо. А смысл здесь простой: воин от смерти не бежит - идет ей навстречу и побеждает. Это общее у всех народов. Например, в японской культуре есть понятие мецкей сутеми (решимость идти до конца): В ситуации или-или без колебаний выбирай смерть. (Хагакуре). Только у Ильи "мецкей" круче. Он мог выбрать любую другую дорогу, не "потеряв лицо". Однако, пошел прямо...
Возможно у меня был неправильный вариант сказки, но основная тенденция та же, сначало Илья нераздумывая выбирает путь к смерти, влево. Вот только сказка это не боевик, а "руководство к действию" в ПУТИ.
Влево Илья поехал. поджидают его сорок разбойников. Только срубив им головы может продолжать он путь. Если представить разбойников в качестве сущностей из "старого опыта", то становится понятно почему Илья выбирает именно этот путь. Уход влево это уход в проошлое, т.е. в свой прошлый опыт, а срубание голов этим сущностям это лишать их влияния на осознавание себя в настоящем.
Вправо поехал Илья Попал на королевский двор, где встретила его королевична. Но не "повелся" он на ласки, уговоры королевичны. И сам жив остался и сорок королевичей из подземелий вывел. Если представить Королевичну как разрастающуюся гордыню от преобретенных способностей, то тоже прикольно выходит. Кстати королевечне он тоже голову срубает.
И остается у него единственный путь - прямо. А там его встречает камень в сорок пудов в землю вросший. А под камнем как раз и лежат сокровища. И как только разбогател Илья, приходит народ бедный со всех краев. И встает дилема у героя раздавать сокровищи, или себе оставить. И раздал Илья все до полушечки и даже то, что при нем до того было. А как раздал все, так и заканчиваются его странствия. В общем в чем родила Мать, в том и помирать.
Вот примерно такой вариант сказочки был у меня. Не претендую на истинность именно моего варианта, тем более что сказки сильно изменили свой первозданный вид.

Последний раз редактировалось варламов в., 28.12.2011 в 00:06.
Ответить с цитированием