Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 25.12.2011, 16:07
варламов в. варламов в. вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщения: 24
По умолчанию

Здравствуйте. Достойный фильм.
На мой взгляд идея фильма не о насилии, как непосредственно физическом акте, а о том - когда и как зараждается насилие. Вообще фильм просто напичкан образами(можно книгу писать)! И ценральный образ-аллигория в фильме - это дом, олицетворяющий голову современного человека, в которой происходят внутренние диалоги.
Описывать персонажей можно долго и много. Хочу упоминуть несколько, как мне кажется, самых ярких образов.
Игра в шахматы, точнее отношение к самой игре - это деление всех людей на "наших" и "ваших". Как происходит это разделение прекрасно показано в эпизоде с дяей, который хлопает мальчика по попке, одновременно он же является проверкой "на вшивость" зрителя.
Еще один образ - это стоящая во главе "белой армии" этакая мадонна с младенцем. Одновременно, восприятие среднестатистическим человеком религии и и его отношение к обществу. В общем "УХ".
И еще один образ в заключении фильма, когда девушка Яна уходит от него, не желая прикладывать своих душевных сил для помощи ему. Она идет, ей больно, она плачет, но она всетаки убивает Яна в своей жизни, вычеркивает его из нее.

В общем филь мощный, днйствительно есть о чем задуматься.
Ответить с цитированием