Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 15.10.2006, 20:18
Аватар для Metakor
Metakor Metakor вне форума
admin
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщения: 205
Отправить сообщение для Metakor с помощью Skype™
По умолчанию Re: Почему у некоторых людей «не идёт» илицюань. Размышления на тему.

Цитата:


... допустим, у ученика хорошо получается горизонтальный круг, но туго с фронтальным. И он думает, что с горизонтальным все понятно, а с фронтальным - нет. Значит ли это, что такой ученик впадает в ошибку "все понятно" и ему нужно все-равно к горизонтальному кругу относиться так же внимательно, как и к фронтальному? Или допустимо со временем те телодвижения, которые получаются хорошо, относить к разряду "понятых"?


Это именно тот самый случай, когда "всё понятно". К горизонтальному кругу, как и к любому движению в Илицюань, необходимо относиться настолько внимательно, насколько Вы можете [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]



Думаю, что уместно ещё раз напомнить слова Шигуна Чин Фансена про "мастерство и цетры стоп":



"Для обычного человека центр стопы - область, размером с пятирублевую монету, для практикующего - область с копеечную монету. Для меня центр стопы - игла. А для моего отца - центр иглы".



Т.е. мастер точно так же приводит свой вес к центрам стоп, как и начинающий, просто его осознанность значительно выше, и поэтому он делает это точнее. Это, конечно же, относится не только к центрам стоп.

И что в данном случае расценивать как "хорошо получается"? :smiley1:

Ответить с цитированием