Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 30.11.2011, 12:38
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Вопрос про нейтральную точку. Здесь нейтральная точка выступает как часть общего процесса дыхания, т.е. пауза между вдохом и выдохом? Или это, непосредственно, сам процесс дыхания? К примеру когда мое внимание находится на процессе дыхания, сознание пребывает в некой нейтральной точке (балансе). Или можно рассматривать в обоих контекстах? Поясните пожалуйста.

С уважением Игорь.
Сам процесс дыхания выступает в качестве нейтральной точки, так как он лучше всего нам знаком из всех явлений. Это означает, что к нему проще всего возвратиться,если внимание ушло. В качестве такой нейтральной точки может выступать любой объект - звук, например, но шигун Чин Фансен рекомендовал взять именно процесс дыхания как объект наблюдения. По его словам, это больше подходит для практики боевых искусств.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!

Последний раз редактировалось wednesday, 30.11.2011 в 16:27.
Ответить с цитированием