Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 29.11.2011, 17:35
DEKKER DEKKER вне форума
Member
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 56
По умолчанию Обсуждение семинара "Медитационный практикум. Патриарх Чин Фансен, Москва, 28-29 ноября."

Создаю отдельную тему для обсуждения Медитационного Практикума "Патриарх Чин Фансен, Москва, 28-29 ноября."

Если нужно, сюда можно перенести уже существующие сообщения о практикуме из другой ветки.

Немного пролью свет на первый день медитационного практикума, возможно так я лучше запомню эту информацию:

(Если тут не принято освещать мероприятия таким образом, я не против удаления этой темы или фрагмента где я описываю практикум.)

(это лично моё, "чайниковское" восприятие информации, возможно я всё не правильно понял и всегда рад если меня поправят/дополнят)

Общее задание на все 3 периода медитации, которые мы провели: Занять одну из правильных, удобных поз (сидя на стуле или на полу или на подушке в позе полулотоса, лотоса или другой удобной и правильной позе) отцентроваться, (покачавшись вперед-назад, влево-вправо) плечи над бёдрами (для этого можно использовать движение рук: когда руки поднимаются вверх, а опускаются через стороны (слева и справа), макушка подвешена (подвешиваем за места где находятся уши, там создается вращающееся усилие (по моему вокруг ушей), направление вращения - от шеи к макушке)

Если всплывают мысли/образы нужно принять их, улыбнуться и отпустить их (let go), а не бороться/сопротивляться.

Задания были такие:
Отслеживать дыхание, при этом в начале можно дышать сильнее/грубее (для более явного ощущения дыхания) постепенно почувствовать дыхание как одну линию (не знаю как это), после этого ощущать как дыхание влияет на тело.

Другая информация с семинара:
Медитировать можно не только во время медитации, можно делать это всегда, можно удерживать внимание на дыхании всё время, дыхание - нейтральная точка (neutral point).

На вопрос, удерживал ли Чин Фансён внимание на дыхании во время практикума, он ответил: "Да, моё дыхание всегда со мной".

Цели медитации (если я всё правильно запомнил): Успокоить разум, открыть сердце, обрести мудрость.

Мудрость - (грубо) - не интеллект, а пребывание в настоящем моменте и развитое внимание(восприятие).

Кто может, дополните пожалуйста данную информацию, а я вынесу Ваши цитаты сюда, в первое сообщение.

Выношу цитаты как и обещал из Ваших ответов:

Цитата:
Сам процесс дыхания выступает в качестве нейтральной точки, так как он лучше всего нам знаком из всех явлений. Это означает, что к нему проще всего возвратиться,если внимание ушло.
Цитата:
Про второй день практикума и немного из первого:

Перед периодом медитации, в этот раз, мы вставали и минут 5-10 делали медленно полный вдох и полный выдох, при этом делая вбирание-выпускание, а после, другие 2 движения руками, которые я затрудняюсь описать. Это делалось для привлечения внимания к дыханию.

Другая информация:
То что мы практиковали - основа медитации, после освоения которой можно приступать к дальнейшему развитию. Медитация на органах чувств, как я понял, более продвинутая практика.

При медитации на внешнем объекте (когда смотрим на что-либо) внимание должно быть не на самом объекте, а на сетчатке глаз.

Столб - такая же медитация, но в другой позе.

На вопрос: Нужно ли новичку в Илицюань сперва начинать с упражнений, а только потом заниматься медитацией, Чин Фансён ответил: одновременно, и добавил, что упражнения тоже являются своеобразной медитацией.
Я забыл САМОЕ ВАЖНОЕ: два процесса, об этом говорилось весь практикум, спасибо что уточнили:

Цитата:
Сначала нужно достичь момента дыхания и получить внимание на дыхании - это первый.

Второй - течение вместе с дыханием и наблюдение за ним.
Цитата:
Сегодня уточнили у самого Чин Фансена. Он настаивает на точности формулировок.
Это касается не только дыхания.
Процессы
1 Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2 Осознавать настоящее
Цитата:
А мне ещё запомнился ориентир, про который говорил Шигун, что когда действительно концентрируешься на своём дыхании, то тело "уходит".
Цитата:
Шигун говорит: "Чтобы ни пришло к вам во время медитации, каким бы хорошим или плохим это не было - отпускайте"
-----------------------------------------
Я не практиковал медитацию до этого, стало интересно, покопался в интернете и нашел вот такую книгу (это книга не про Илицюань).

http://dharma.the-serial.ru/books/ti...a_dyhaniya.doc

Привожу отрывок из книги для затравки:

"Первая практика Полного Осознавания: Следование дыханию в повседневной жизни - устранение забывчивости и ненужного блуждания ума."

Последний раз редактировалось DEKKER, 21.12.2011 в 14:57.
Ответить с цитированием