Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 19.11.2011, 17:23
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
например?
хоть это и оффтопик получается, но вообще ИМХО широта используемых лексических форм - личное дело каждого... Или у вас в полиси прописан соотвествующий правоверный вокабулярий?..
Вам уже очень хорошо Деккер ответил. Вам ничего не мешает дать фразу в контексте на русском. Если, конечно, вы китайским с языком знакомы не понаслышке.


Цитата:
Вот видите, Вы либо поняли , либо не поленились воспользоваться словариком. Значит нужный эффект был достигнут.
Вы, видимо, забываете, что форум читает много разных людей. Лично мне все упомянутые здесь китайские слова понятны в силу профессии. Но мы с вами тут не вдвоем общаемся.


Цитата:
хотя сам бы скорее забил бы на более ранние периоды, т.к. наиболее фундаментальные, повлиявшие на все последующие столетия, были как раз в период 500 лет д.Р.Х.+/- 100.
Более фундаментальные что? Изменения? Это оффтоп уже, конечно, но вы, однако ж, широко хватили. Начисто отсекли весь период ранней государственности, и отбросили все, что было после седьмого-пятого века до н.э. (при этом не понятно по каким критериям). Получается, что в 600-400 гг. до н.э. все "основополагающее влияние" уже произошло? В 400 г. еще ста лет не было, как сам Конфуций умер, откуда его же фундаментальное на китайскую культуру в это же время?
Или вы имели в виду что-то еще принципиально важное в 7-5 вв. до н.э.? Если да, то что?

Цитата:
Основа этого возрения держится на идеях, пришедших из недр еще культов плодородия родоплеменного строя и дт и тп...
А что же вы тогда не начали с этого, а привязались сразу к Конфуцию? По-вашему получается, что без конфуция отношения Шифу-туди в Китае почти невозможны. А как же, например, простые не грамотные люди??
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.

Последний раз редактировалось Vatican, 19.11.2011 в 17:29.
Ответить с цитированием