Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 19.11.2011, 00:44
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ну, если по Вашей просьбе, убрать "жуков", то вот кратенько...

В древнем Китае посторонних семейному искусству действительно не учили. И не важно что это - искусство выделывания кожи или мордобой.
Причина проста, эксклюзивные знания -это способ выживания семьи в неблагоприятной обстановке.
Человек был своим по рождению или же его принимали в Семью. При этом Семьей при этом могло быть и какое-то социальное образования, тот же монастырь и какой-нибудь тайный союз.
Отсюда понятие "жуши дицзы" - ученик, допущенный в покои.
Однако, сейчас у известных Учителей так или иначе очень много учеников. Всяккие "сюэшэни", "туди" и прочие "дицзы".
Времена изменились...
Согласна, времена другие.И это здорово.

Цитата:
Кроме того, надо четко разделять две вещи: "жумэнь" (вхождение во врата) и "лажумэнь" (когда вас проводят). И есть мнение, что лаоваи, не говорящие на китайском и не хлебающие с тренером лапшу из одной миски - в подавляющем большинстве случаев это "лажумэни", хотя, наверняка, есть исключения.
Так что и прямая передача - условие для передачи знаний школы необходимое, но НЕ ДОСТАТОЧНОЕ !
В любом случае, претендовать на продолжение и поддержание Традиции, не зная ее вкуса - невозможно.
А чье мнение и в чьей школе? Как в традиции вашей школы?

Кстати в нашей школе нам повезло-о: Чин Фансён профессиональный повар, готовит отменно, так что "хлебать" одно удовольствие. )))


Цитата:
)
К Илье мы когда-то все вступали, чтобы изучать линию Ма Ханьцина...
Потом наши пути малость разошлись. На несколько лет. Теперь - опять сошлись! А у Юры - наоборот... ))
К Ваншифу я попал по рекомендательному письму от своих шансийских родственников.
Ясно. Спасибо! А какие книги вам конкретно рекомендовал читать ваш Ваншифу?


Цитата:
Оч приятно кого-то рассмешить. Я вообще по жизни предпочитаю быть смешным, нежели - страшным.
Однако именно в Вашем понимании вопроса и прячется суть непонимания..
Вы пробуете со своим уставом( как никак "классическое евробейское образование"!) лезть в чужой монастырь, который живет даже и не по другим правилам и принципам, он вообще в другой системе координат!
Не зря ж сказано про Китай, что это другая цивилизация, успешно прикидывающаяся страной...
Неа, я в своем монастыре. Любите читать книги - это здорово и полезно. И расширяет кругозор, да речь не об этом. Для того, чтобы выучить "кунфу" читать Ицзинцзин, или Лаоцзы, или Конфуция совсем не обязательно, если ваш учитель не учит этими книгами или цитатами из них. Обучение - оно живое. Необходимому - научат. Традиции - расскажут. Ошибки - исправят. Между прочим кто-то тратит время на изучение цивилизации Китая и их называют, к примеру, востоковедами, как например Vatican, на это уходят годы и годы и время и время. И они совсем необязательно будут являться мастерами ушу. Я же предпочитаю тратить "годы и годы, время и время" на постижение ушу.

Цитата:
Можно , конечно же, и "туди" стать "лаоваю" без знания языка, культуры и тп. Можно даже при этом и ТКБИ изучать, не читая "цюаньпу", примеров знаю выше крыши!
Ну вот и получаем на выходе "лаовайское ушу"..
Все зависит от того, на каком языке общается ваш шифу. Мои например, на русском. А шигун на английском. Для чего же изучать китайский? Культуру ит.п. мы изучаем не по книгам, а в процессе обучения и общения с носителями культуры и т.п. Но,к примеру, я понимаю, что если времени вместе с мастером проводится недостаточно, или... он уже отошел в мир иной, тогда книги хорошая подпорка. А если жив и здоров и времени достаточно, глупо в его присутствии сидеть и читать "классику, где все указано", когда вот он! спроси - ответит, ошибешься - поправит. )) А что такое лаовайское ушу для вас? мы таким термином у себя не пользуемся. Знаю примеры, когда и язык знают, и начитанные - а в голове каша из всего этого, и что ж теперь? остается только пожать плечами.

Цитата:
В лаовайских ушуистских тусах популярны популярны разговоры про Учителя Бою vs Учителю Жизни..
Или там про то что нет Учителя, но есть "добродетельный друг, помогающий вам проходить по пути".
Не знаю, в таких местах не бываю.

Цитата:
Все как бы и так, вот только в рамках кит.культуры такого выраженного разделения и нет. А вот понимание сего и дает чтение книжек. Учится надо всегда, как заведовал Дедушка Кунцзы!
Чтение книг - хорошо. Учение - свет. Только не может это быть основополагающим, по моему мнению. Чтение о милосердии, не сделает вас милосердным, и даже не даст вам опыт проявления милосердия. Вы только будете иметь информацию, что за термин, что тот-то в то время так поступил и то сказал, а 100 лет назад про это говорили так.

Мой шигун Чин Фансён учит различать процесс изучения чего бы то ни было на три категории:
- знания, полученные от других (через чтение, слушание других людей)
-знания, полученные через думание, размышление
- знания, полученные через прямой ментальный контакт с условиями, что называется мудростью.

Знание через чтение книг - это не знание из первых рук.

Любой человек любой культуры, веры и уровня интеллектуального знания может стать последователем школы Илицюань.

Цитата:
или Циндаосское разливное пиво - это тоже изначальный термин?
О,да-а! (вспоминая) это явно очень близко к первоисточнику...
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием