Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 18.11.2011, 12:14
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Если вернуться к обсуждению вопроса приема в туди, то с этой стороны вопроса - все просто. Это всего лишь удостоверение принадлежности ,так сказать, к Источнику Знаний. Но есть нюанс. Прям как в известном анеке...
Статус этот фактически означает овладение учеником этих самых знаний, и если это , увы , не так , то сей косяк падает на его Учителя, а затем - на всю предшествующую линию. Т.е фактически - на всю школу. Собственно, с этим связан феномем в Старом Китае, когда во "внутренние ученики" чел попадал уже фактически освоив Школу, ибо иначе постоянно ответку за него пришлось бы нести его Учителю.
Знаете, а мне мой шигун Чин Фансён говорил еще и другое: что ты не мог начать учиться в старые времена, не став тхуди определенного человека . Поэтому было два момента: 1) когда ученик определялся с учителем - это одно, он проходил определенный ритуал и его начинали учить. 2) когда учитель признавал ученика -это второй этап.возможно о котором говорите вы. Кстати, извините за запоздалый вопрос, а вы чью линию представляете ( я так поняла, что вы как раз тхуди) ?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием