Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 18.11.2011, 12:05
TaijiTanglang TaijiTanglang вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 22
По умолчанию

Если вернуться к обсуждению вопроса приема в туди, то с этой стороны вопроса - все просто. Это всего лишь удостоверение принадлежности ,так сказать, к Источнику Знаний. Но есть нюанс. Прям как в известном анеке...
Статус этот фактически означает овладение учеником этих самых знаний, и если это , увы , не так , то сей косяк падает на его Учителя, а затем - на всю предшествующую линию. Т.е фактически - на всю школу. Собственно, с этим связан феномем в Старом Китае, когда во "внутренние ученики" чел попадал уже фактически освоив Школу, ибо иначе постоянно ответку за него пришлось бы нести его Учителю.

Ну и немного про Учителя, какой он должен быть:

"Учитель категорически воздерживался от четырех вещей: он не вдавался в пустые размышления, не был категоричен в своих суждениях, не проявлял упрямства и не думал о себе лично."

Не зря же сказано, что учить недостойного - подобно тому, как броситься в пропасть. Но и с другой стороны , обучаться у негодного наставника - как випить чашу яда.

В наше время очень многие тренера любят играть в эту игру, выставлять себя этакими Великими Гуру, теша свое ЧСВ, что в корне противоречит канону.

Последний раз редактировалось TaijiTanglang, 18.11.2011 в 12:08.
Ответить с цитированием