Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 18.11.2011, 01:12
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
В большинстве бытовых случаев, друзья, в отличие от родителя, не несут ответственности за нас...
Ну а пост мой был к тому, что учиться можно не только у Учителя, но и друга, и как общеизвестно - даже у случайного прохожего...
Насчет ответственности- согласна. Остальное- больше философская часть. В идеале, конечно, можно учиться даже у кошки на помойке, как та ловит мышку, но речь шла о других вещах. О более глубокой взаимосвязи людей.
Цитата:
"Способный сам, он мог учиться у неспособного; обладая широкими знаниями, он мог спрашивать у незнающего; ученый, он [не боялся] выглядеть как неуч; наполненный, [не боялся] казаться пустым; получив обиду, не стремился рассчитаться – так вел себя один мой старый друг"


P.S. И еще цитатка в тему: "Учитель шаг за шагом искусно завлекает людей, он расширяет мой ум с помощью образования, сдерживает меня посредством ритуала"

а происхождение ритуала "принимать в семью" связана не только с "семейным подходом" в обучении
Красивые слова . Еще и тем, что трактовать их может каждый на свой лад. А цитата чья?
Если у вас есть интересная информация по данной теме, то с удовольствием прочтем.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием