Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 17.11.2011, 23:26
Dutovleo Dutovleo вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 14
По умолчанию

Цитата:
Уточни, интересно. Есть ли у них традиция передачи или школа существует на уровне инструктор-занимающийся?


Да и правильно отжимались. У японцев очень жесткая дисциплина. Это БУДО. И чтится кодекс воина. Вот может Дима Цапаев что напишет по этому поводу. У него большой опыт общения с японскими мастерами.А школу Валерия Вадимовича, и свою первую наставницу Старостину Наталью я вспоминаю с большой благодарностью. Именно эта школа дала мне понятие дисциплины. А нынешний мой учитель ( не наставник уже) учит меня понятию САМОдисциплины. Не нравится жесткий подход? выбирай школу,что помягче. Но и там потребуется вежливость и уважение к старшим собратьям, инструкторам, вещам школы, залу и т.д. в зависимости от внутреннего устава. Поэтому,извини, это мои бывшие наставники, пожалуйста, в разговоре со мной,к ним придется также относится с уважением. Заранее благодарна

Dutovleo, сейчас не проблема в выборе школы, как и нет проблемы, что смотреть по телевизору. Не нравится? переключи канал или зайди в интернет и посмотри что тебе нужно. Но как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не лезь. Да и не говори за спиной. Это тоже дисциплина боевых искусств. Ты не можешь знать школу и её метод развивать человека после месячных занятий, это как головастик, разговаривающий о том, как нужно плавать - как большая черепаха или как акула,хотя сам он еще лишь непонятно кто, головастик.
Дарья, ты слишком категорична. В Японии по-разному бывает. Каратэ вообще с Окинавы, там еще более по-разному. В своих постах ранее я предложил подход к анализу феномена "ученик-учитель" - его не поддержали. А в таком ключе разговаривать - цепляться к словам и обесценивать ранее написанное.
Я же не настолько хорош в словесном фехтовании чтобы удерживать разговор в правильном русле.
Так что умолкаю и отправляюсь в зрительный ряд

Последний раз редактировалось Dutovleo, 17.11.2011 в 23:31.
Ответить с цитированием