I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Два вопроса (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=680)

Pavel121 25.06.2008 17:46

Два вопроса
 
Доброго времени суток! У меня есть несколько вопросов по поводу практики... Первый - во время упражнения вбирание-выпускание, когда мы делаем это упражнение двумя руками, нужно ли следить за углами и на что здесь следует обратить внимание? И второй вопрос - не могли бы вы написать последовательность медитации осознования, в какой последовательности нужно концентрироваться на органах чувств? Никак не получается запомнить а ответа в методичке нет. Если я правильно понимаю, каждый орган чувств соотносится с каким либо определенным первоэлементом, и в последовательности должен присутствовать цикл созидания или нейтрализации, это там присутствует? Просто задумался над этим вопросом, и очень хотелось бы получить ответ.... :)

Alexander Skalozub 30.06.2008 11:02

Цитата:

Сообщение от Pavel121 (Сообщение 2885)
Доброго времени суток! У меня есть несколько вопросов по поводу практики... Первый - во время упражнения вбирание-выпускание, когда мы делаем это упражнение двумя руками, нужно ли следить за углами и на что здесь следует обратить внимание?

Во-первых, мы всегда делаем вбирание-выпускание двумя руками. Одновременно и попеременно. Думаю, что вы говорите об одновременном вбирании и выпускании. В этом случае мы не отслеживаем углы, но выполняем непрерывное открытие-закрытие на малых амплитудах для контроля расслабленности куа и контроля линии действия силы тяжести. Внимание отслеживает работу даньтянь-минмэнь, контролируя вбирание по иньским сторонам рук, по передней стороне тела к ДТ и проведение в центры стоп, а выпускание от центров стоп по задней стороне тела до макушки и по янской стороне рук до кончиков пальцев от ММ.

Цитата:

И второй вопрос - не могли бы вы написать последовательность медитации осознования, в какой последовательности нужно концентрироваться на органах чувств? Никак не получается запомнить а ответа в методичке нет.
Нет никакой последовательности. Делайте как вам удобно. Главное, чтобы ВНИМАНИЕ присутствовало на всех органах чувств и воспринимало изменения в текущем моменте времени. Обычно мы начинаем с глаз, как с главного поставщика рассудительной информации.

Цитата:

Если я правильно понимаю, каждый орган чувств соотносится с каким либо определенным первоэлементом, и в последовательности должен присутствовать цикл созидания или нейтрализации, это там присутствует? Просто задумался над этим вопросом, и очень хотелось бы получить ответ.... :)
Нет, вы неправильно понимаете. Кто-то заморочил вам голову. Задача работы с органами чувств, научиться воспринимать всеми чувствами одновременно, целостно, получая цельную картинку Мира, осознавая процесс Бытия, а не созидать и подавлять Реальность в какой-то мистической последовательности.

Pavel121 23.07.2008 11:09

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co