I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Преднебесная и посленебесная ци (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=599)

Артём 29.02.2008 19:14

Преднебесная и посленебесная ци
 
Александр Валентинович,

Я не сомневаюсь, что Вам известно значение этих терминов, так что вряд ли будет уместно, если я тут стану их растолковывать. Вопрос у меня простой и короткий: приходилось ли Вам что-нибудь слышать насчет преднебесной и посленебесной ци от Чин Фансена, и если да, то что именно? И опять же, если да, то с какой именно разновидностью ци работают в стиле илицюань? Если это не секрет, конечно.

Я мог бы задать Вам этот вопрос в КАНОНе (очень люблю задавать вопросы, Вы уже могли это заметить :) ), но считаю, что затрагиваемая тема должна быть интересна не только лично мне, поэтому задаю его здесь.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Артем.

Alexander Skalozub 02.03.2008 01:52

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 2189)
Александр Валентинович,

Я не сомневаюсь, что Вам известно значение этих терминов, так что вряд ли будет уместно, если я тут стану их растолковывать.

Напрасно. Артём, я думаю, что если вы здесь приведете формулировки и "значение этих терминов", то вопрос отпадет сам собой, вы сразу поймете, на "какой разновидности ци работает илицюань", и собственно шигун Чин Фансён.

При этом хочу сказать, что говорить "ПРЕДнебесная.." неправильно. Нужно говорить "ПРЕЖДЕнебесная". "За небом есть еще небо",- как говорят китайцы. Поэтому ци, или иное какое явление может относиться к ПРЕЖНЕМУ небу или ПОСЛЕДУЮЩЕМУ небу.

Артём 11.03.2008 13:43

Здравствуйте!

Спасибо за ответ и поправку. Сам долго не отвечал, потому что болел.

Однако тема для меня лично яснее не стала. Если говорить о значении обсуждаемых "терминов", то я здесь могу только процитировать то, что неоднократно встречал в интернете на сайтах и форумах соответствующей тематики (web-адреса не привожу, чтобы не получилось рекламы).

Итак, существуют две группы особых внутренних ощущений, которые традиционно описываются как проявление в человеке двух разновидностей жизненной силы ци.

Одну группу ощущений относят к посленебесной ци. Насколько можно понять по обрывкам информации, которые можно найти в Интернете, эти ощущения по своей природе близки к мышечному чувству и представляют собой как бы высшую форму этого чувства. Посленебесная ци связана с переживанием своего тела как целостного, "монолитного" объекта, что позволяет управлять им гораздо более эффективно, чем обычно. Координация вырастает на порядок. Пишут, что чувство посленебесной ци знакомо всем талантливым бойцам и вообще талантливым спортсменам, иначе они бы никогда не достигли своих результатов.

Другую группу ощущений относят к прежденебесной ци. Пишут, что в опыте обычного человека эти ощущения отсутствуют вообще. Пишут, что прежденебесная ци - это вообще другая, альтернативная схема восприятия собственного тела. Единственный опознаваемый критерий, который приводят - это то, что проявление прежденебесной ци связано с возникновением аутодвижений. Причем порой весьма интенсивных. И, в отличие от посленебесной ци, которая изначально имеется в проявленном виде у всех людей, и убыль которой восстанавливается через дыхание и прием пищи, прежденебесная ци в проявленном виде имеется только у единиц, а восстанавливается только через специальные практики. Пишут, что практики эти держатся в глубоком секрете, так как полное овладение ими якобы дает человеку физическое бессмертие.

В таком вот акцепте. Отсюда я снова возвращаюсь к своему первоначальному вопросу, заданному в самом первом посте ветки. Если есть возможность хотя бы частично ответить на него здесь, на открытом интернет-ресурсе, я буду ждать ответа. Если это недопустимо - пойму.

Все равно спасибо.

С уважением, Артем.

Alexander Skalozub 11.03.2008 20:16

Как говорил М.Жванецкий:" Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". А то получается как в истории с чукчей, который попробовал ананас, и пытался объяснить его вкус своим землякам...
Еще раз повторюсь. Если бы вы смогли дать определение разным видам Ци, то у Вас вопрос отпал бы сам собой. А так у вас получается "каша" с "аутодвижениями","бессмертием", "спец.практиками". Получается впавший в транс Кощей-Бессмертный...
ЦИ порождаемая мылями и желаниями человека будет ПОСЛЕНЕБЕСНОЙ по отношению к ЦИ присутствующей в человеке ИЗНАЧАЛЬНО, по рождению, от папы с мамой (Юаньци). Кто говорит о секретных методиках по овладению юаньци, тот либо не понимает о чем идет речь, либо просто хочет максимально сконцентрировать ваше внимание. Методика очень проста... Избавьтесь от желаний... Прекратите описывать мир... Забудьте прошлое и не мечтайте о будущем... Воспринимайте то, что ощущаете... Отбросьте все концепции... Изменяясь соответствуйте текущим изменениям... Вот и всё! И юаньци у вас в кармане... Нет, лгу. Так вы просто станете Буддой, возможно так и не восприняв Природу прежденебесной ци. Поэтому еще очень важно знать что есть Изначальная Природа тела, и каков механизм изменений Структуры Тела, тогда вы работаете с прежденебесной ци.
Аутодвижения к этому не имеют никакого отношения (если под АД понимать спонтанные самостоятельные движения тела). Любые неконтролируемые, НЕОСОЗНАННЫЕ движения тела не имеют никакого отношения к юаньци.
Раз вы пользуетесь моей терминологией, то вероятно читали мои статьи "Родиться заново", и другие объяснения ИЛЦ на форуме Андрея Кочергина. Я часто пишу, что ИЛЦ - это альтернативный способ движения и альтернативный способ генерирования силы (энергии). А вот к подобному, т.е. альтернативному движению, без понятия ПРЕЖДЕНЕБЕСНОЙ ЦИ прийти невозможно.

Сергей 12.03.2008 00:35

"Мы не живем настоящей минутой. Мы даже вот когда сидим за столом, наша мысль — то в огурцах, то в квасе, то в супе. Попробуйте хотя бы минуту в день, когда вы ничего не делаете… собраться под кожу и жить сейчас. В данную минуту. Это очень трудно. И следствием такого внешнего усилия будет то, что вы ощутите присутствие Бога"

Петр МАМОНОВ:
ТЬМА — ЭТО ОТСУТСТВИЕ СВЕТА
Проповедь, прочитанная на сочинском пляже нынешним летом

Артём 12.03.2008 12:26

Александр Валентинович,

Спасибо за развернутый ответ!

Да, под аутодвижениями имелись в виду именно спонтанно проявляющиеся, самостоятельные движения тела. Еще раз на всякий случай уточню, что все мною написанное в этой ветке представляет собой не описание личного опыта, а компиляцию прочитанного на различных сайтах и форумах, имеющих отношение к обсуждаемой теме. Какие это сайты и форумы, Вы, я думаю, догадались. Если мое описание выглядит как "каша", значит, вот так оно там и выглядит - за точность пересказа отвечаю.

Термин "альтернативная схема восприятия собственного тела" взял не у Вас, это выражение некоего Бориса - человека, который в течение нескольких лет много писал по вопросам ци, столбового стояния и выставления усилий на форумах двух широко известных БИ-порталов и заработал репутацию человека, глубоко владеющего вопросом. Писал он под никами "Борис" и "Boris_". Кстати, по его словам, техника работы руками в его собственном стиле аналогична "обрубанию ветвей" ИЛЦ. И привела его к такой технике именно работа с прежденебесной ци.

Чтобы развеять возможные подозрения в вульгарном мистицизме, хочу подчеркнуть, что лично меня тема физического бессмертия вообще не заботит. Кощей Бессмертный - не мой кумир. :)

Единственное, что я хотел узнать, это именно "на какой разновидности ци работает илицюань". :) Из Вашего ответа сделал вывод, что на прежденебесной. Что бы Вы ни подразумевали под этим, мое любопытство полностью удовлетворено, за что еще раз большое спасибо.

С уважением, Артем.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co