I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Судьба побежденных (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=417)

Natali81 12.06.2007 21:44

Судьба побежденных
 
Согласно философии Илицюань должен ли победитель что-то делать дальше с побежденным? Какова цель победы (только самозащита?)? Не знаете ли Вы есть ли такой вид борьбы, который предполагает дальнейшее изменение мировоззрение побежденного в сторону более миролюбивого (возможно путем восстановления его больной психики)? Или человечеству для лучшего выживания нужны люди, стремящиеся убить других людей?

GONGFU 13.06.2007 11:35

Шифу говорит так: "Илицюань нельзя заставить изучать. Палка здесь не поможет."
Шигун говорит так: "Мне не важно хороший вы или плохой человек, мне важно, чтобы вы хотели учиться Илицюань. Почему? Потому что, если вы хотите учиться Илицюань, вы должны стать учеником школы Илицюань, вы будете следовать методике системы и, вы будете меняться... меняться в лучшую сторону. Поэтому мне все равно какими вы ко мне сначала приходите - хорошими или плохими. Вы будете изменяться."

Смысл постаралась передать точно, но это, конечно, не точное цитирование.

Насчетчто лучше человечеству, отношений конкретных победителей и побежденных, отвечать не возьмусь. Слишком филосовские вопросы.

Дурень 13.06.2007 17:48

Цитата:

Сообщение от Natali81 (Сообщение 1554)
Согласно философии Илицюань должен ли победитель что-то делать дальше с побежденным? Какова цель победы (только самозащита?)? Не знаете ли Вы есть ли такой вид борьбы, который предполагает дальнейшее изменение мировоззрение побежденного в сторону более миролюбивого (возможно путем восстановления его больной психики)? Или человечеству для лучшего выживания нужны люди, стремящиеся убить других людей?

Бывают ситуации в жизни, когда агрессию человека можно остановить, только причинив ему значительные повреждения. При этом важно, на что способен человек, подвергшийся агрессии.

Natali81 18.06.2007 00:16

Что предполагается делать с больными?
 
То есть получается, нужно приводить людей к изучению И ли цюань на собственном примере? Что делать с больными людьми, нападающими на Вас? Конечно, можно жить согласно словам А. Райкина: "Умный человек знает, как выйти из ситуации, мудрый в них не попадает." Но иногда действительно нужна операция. Но после операции обычно человека кто-то наблюдает дальше. А что предполагает философия Илицюань?

Мастер-Гуру 19.06.2007 02:30

За картиной иди к художнику,
Удобренья проси у химика,
Сапоги ты найдёшь у сапожника,
А лечиться - это в клинику!

ashe 20.06.2007 00:43

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 1556)
Шифу говорит так: "Илицюань нельзя заставить изучать. Палка здесь не поможет."
Шигун говорит так: "Мне не важно хороший вы или плохой человек, мне важно, чтобы вы хотели учиться Илицюань. Почему? Потому что, если вы хотите учиться Илицюань, вы должны стать учеником школы Илицюань, вы будете следовать методике системы и, вы будете меняться... меняться в лучшую сторону. Поэтому мне все равно какими вы ко мне сначала приходите - хорошими или плохими. Вы будете изменяться."

Смысл постаралась передать точно, но это, конечно, не точное цитирование.

Насчетчто лучше человечеству, отношений конкретных победителей и побежденных, отвечать не возьмусь. Слишком филосовские вопросы.

maybe sergei can translate;

"if you have interest in my art, i can change you."

возможно sergei может перевести;

"если Вы имеете интерес в моем искусстве, я могу изменить Вас."

GONGFU 20.06.2007 11:27

To ASHE

You have translated on Russian correctly without Sergey's help. :)

Natali81 21.06.2007 01:05

Вызвать интерес
 
Все понятно. Чтобы изменить другого по своей схеме надо вызвать у другого интерес к этой схеме на собственном примере.
Я надеялась, что можно обойтись без "советской" медицины, оказывается, нельзя. Жаль.
А от Илицюань кроме методов защиты и нападения ничего ждать не нужно. Жаль.
Но с этим тоже можно жить.
Всем спасибо. Будем искать дальше. Дорогу осилит идущий, но иногда надо сделать "привал" (термин туристов).

GONGFU 21.06.2007 01:34

To Natali81
А мне совсем не жаль. Вас не жаль тоже. :)

Vile 21.06.2007 12:48

Цитата:

Сообщение от Natali81
Чтобы изменить другого по своей схеме надо вызвать у другого интерес к этой схеме на собственном примере.

Другого изменить невозможно. можно покалечить, убить в конце концов. Или приласкать :) . А меняться он должен сам, иначе толку от таких изменений...
А вообще, идея "изменить по своей схеме" сугобо ЭГОистичная ;)

Natali81 22.06.2007 00:43

И нам
 
Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 1578)
To Natali81
А мне совсем не жаль. Вас не жаль тоже. :)

Вы - единственный кто наконец-то меня не жалеет. Обычно ничего кроме жалости к таким, как я, большинство людей не испытывает. Это приятно удивляет. Как приятно получать то, что подсознательно ждешь!
Такой метод ("не жалость") хорошо действует при воспитании самостоятельности.
Вы - великолепный учитель! :clapping:
Но в "Каратэ-кид" учитель был мудрее...

Natali81 22.06.2007 00:56

Цитата:

Сообщение от Vile (Сообщение 1579)
Другого изменить невозможно. можно покалечить, убить в конце концов. Или приласкать :) . А меняться он должен сам, иначе толку от таких изменений...
А вообще, идея "изменить по своей схеме" сугобо ЭГОистичная ;)

Он будет сам меняться, но часто полезнее для него (по результатам), если Вы будете частью причин этих изменений.
Очень часто причина агрессии - незнание той информации, которой владеете Вы. И я считаю, если Вы знаете, что он поступает во вред себе или окружающим, то не имеете права проходить мимо, если можете остановить его.
Если бы была "чужая схема", помогающая выздоравливать преступникам, было бы легче жить.
Но, видимо система человечества не предполагает выздоровления преступников, убийц, они нужны человечеству такие, какие есть.
"Если не можешь изменить систему, найди свое место в ней."

Natali81 22.06.2007 00:59

Цитата:

Сообщение от Мастер-Гуру (Сообщение 1569)
За картиной иди к художнику,
Удобренья проси у химика,
Сапоги ты найдёшь у сапожника,
А лечиться - это в клинику!

Илицюань - это что из этой схемы? Художник, химик, сапожник или клиника?

Natali81 22.06.2007 01:05

Цитата:

Сообщение от Дурень (Сообщение 1558)
Бывают ситуации в жизни, когда агрессию человека можно остановить, только причинив ему значительные повреждения. При этом важно, на что способен человек, подвергшийся агрессии.

Это ясно. Что делать после остановки агрессии?
После необходимой операции врач должен наблюдать пациента хотя бы до стойкой ремиссии. Если победивший - "врач", значительные повреждения - "операция", побежденный - "пациент", до какого момента наблюдать?
Или это несравнимые вещи?

Дурень 24.06.2007 19:58

Цитата:

Сообщение от Natali81 (Сообщение 1584)
Это ясно. Что делать после остановки агрессии?

Жить, пережёвывать, работать.
В контексте илик на ваш вопрос ответить не могу, поскольку не практикую.

Мастер-Гуру 24.06.2007 20:49

Цитата:

Сообщение от Natali81 (Сообщение 1583)
Илицюань - это что из этой схемы? Художник, химик, сапожник или клиника?

Вы перепутали, Илицюань - не бакалея,
Не стадион, не биржа, не аптека.
Всё проще, или, может быть, сложнее:
Илицюань - искусство Человека!

Natali81 26.06.2007 00:28

Цитата:

Сообщение от Мастер-Гуру (Сообщение 1594)
Вы перепутали, Илицюань - не бакалея,
Не стадион, не биржа, не аптека.
Всё проще, или, может быть, сложнее:
Илицюань - искусство Человека!

C убийцами что делают приверженцы Илицюань?
Ведь люди часто могут ошибаться.
Что после битвы могут победители сказать
Иль сделать с теми кто на них нарвался?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co