I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Я совсем не знаю этот мир и человека (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1802)

Сергей Щипанов 15.03.2012 12:27

Почитайте про японский отряд 731. Один из Главных врачей этого отряда до сих пор жив и в Японии возглавляет медицинский научно-исследовательский институт.Уважаемый для японцев человек.

GONGFU 17.03.2012 08:11

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 11112)
Да считаю что они пребывают в одной реальности. Потому что мы все живем в этом мире не смотря на то что многие люди придумывают себе свою реальность...
Заблуждения свойственны всем людям и к этому надо очень терпимо относиться.
Терпение это одна из Добродетелей, но приобретается она в течении всей Жизни.

Все ли попадает под эти слова? например,нужно ли терпимо относится к Чикатило?

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 11112)
Что я думаю о вивисекции? Что она необходима. Если это относится к человеку то по его согласию.
Часто врачи сами ставят на себе опыты или на своих коллегах по их согласию. Как испытывают новые лекарства на людях. В армии испытывают новое обмундирование.
Космонавты постоянно что-то на себе испытывают. Это Подвиг с их стороны ради Человечества.
С уважением. Сергей.

А если мы говорим о животных? если человек дает согласие на все это,то обсуждать тут нечего, разве что движущую мотивацию.

Vatican 17.03.2012 23:43

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 11120)
Все ли попадает под эти слова? например,нужно ли терпимо относится к Чикатило?

Возникает встречный вопрос - а в каких рамках мы говорим о терпимости и что под ней подразумеваем? Мне кажется, тут важно разделять условия существования в социуме и восприятие мира каждым отдельным человеком.

Если речь о нарушениях закона, то институты, его блюдущие (начиная от государства и ниже) и люди в рамках этих институтов, вероятно, не должны относиться "терпимо" к нарушениям. Более того часто такая "терпимость" равняется преступлению.

Но если речь идет о конкретном индивиде, его взгляде на мир и его отношении к происходящему - тут, мне кажется, вопрос индивидуальной способности каждого отдельного человека прощать и принимать, принимать и прощать. Тут уж каждому - по силам его. Кто-то может простить Чикатило его деяния, кто-то - нет...

Vatican 18.03.2012 00:09

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 11085)
Я в тяжелейшем раздумье...не по поводу допускания.
Можно ли в этой цитате вместо слова животное вставить слово человек?... похоже что во многом ответ зависит от мировоззрения. Считают ли человека наравне с другими существами, или наоборот обладают ли животные душой, или еще чем-то похожим.

Согласен, тоже думаю, что допускание-недопускание как для животных так и для людей зависит от мировозррения. Кто-то принципиально против (по религиозным, этическим или еще каким причинам), кто-то против "в целом", но допускает потому, что это необходимо, кому-то пофиг... Опять же, все очень индивидуально.

Могу уверенно сказать только за себя лично - не буду делать этого сам, не впущу это в свою жизнь, в свои действия, в свое чувственное восприятие.
Живые существа, подвергшиеся этому, вызывают у меня сострадание.
Был бы очень рад, если бы современная цивилизация научилась бы обходиться без вивсекции.
Но пока этого не произошло, вивсекция есть и это данность этого мира, и она в ближайшее время никуда не денется. Поэтому к явлению в общем отношусь нейтрально, поскольку пока еще не способен ощущать и переживать страдания каждого живого существа на земле как свои собственные.

Сергей Щипанов 18.03.2012 19:58

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 11121)
Возникает встречный вопрос - а в каких рамках мы говорим о терпимости и что под ней подразумеваем? Мне кажется, тут важно разделять условия существования в социуме и восприятие мира каждым отдельным человеком.

Если речь о нарушениях закона, то институты, его блюдущие (начиная от государства и ниже) и люди в рамках этих институтов, вероятно, не должны относиться "терпимо" к нарушениям. Более того часто такая "терпимость" равняется преступлению.

Но если речь идет о конкретном индивиде, его взгляде на мир и его отношении к происходящему - тут, мне кажется, вопрос индивидуальной способности каждого отдельного человека прощать и принимать, принимать и прощать. Тут уж каждому - по силам его. Кто-то может простить Чикатило его деяния, кто-то - нет...

Согласен с Виктором.С уважением.Сергей.

GONGFU 19.03.2012 09:39

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 11121)
Возникает встречный вопрос - а в каких рамках мы говорим о терпимости и что под ней подразумеваем? Мне кажется, тут важно разделять условия существования в социуме и восприятие мира каждым отдельным человеком.

Если речь о нарушениях закона, то институты, его блюдущие (начиная от государства и ниже) и люди в рамках этих институтов, вероятно, не должны относиться "терпимо" к нарушениям. Более того часто такая "терпимость" равняется преступлению.

Но если речь идет о конкретном индивиде, его взгляде на мир и его отношении к происходящему - тут, мне кажется, вопрос индивидуальной способности каждого отдельного человека прощать и принимать, принимать и прощать. Тут уж каждому - по силам его. Кто-то может простить Чикатило его деяния, кто-то - нет...

Вопрос о том, что подразумевается под терпимостью, я бы адресовала Сергею.

Насчет конкретного индивида... М-м-м, что то попахивает вседозволенностью, типа у каждого своя ПРАВДА, и это может быть критерием.

Vatican 19.03.2012 11:16

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 11126)

Насчет конкретного индивида... М-м-м, что то попахивает вседозволенностью, типа у каждого своя ПРАВДА, и это может быть критерием.

Когда писал о «индивидуальной способности» имел в виду не «свою правду», а индивидуальную с п о с о б н о с т ь на данный момент. :)
Т.е. например, возмем жесткую ситуацию. У человека X и человека Y чикатило убил детей. Допустим, они оба находятся в одной мировоззренческой системе, которая говорит о прощении. Но один из них СЕЙЧАС, «на своем текущем уровне» в принципе не способен в такой ситуации простить, это для него неподъемно тяжело. А другой – способен. На мой взгляд, это не вседозволенность и не своя правда, а текущая разность сил у двух людей. Потому что тот, кто не простил, в дальнейшем, в силу разных причин Может простить, ему для этого свою систему ценностей и критериев менять не надо.

Дмитрич 19.03.2012 13:53

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 11122)
Могу уверенно сказать только за себя лично - не буду делать этого сам, не впущу это в свою жизнь, в свои действия, в свое чувственное восприятие.

Каждый раз, когда я даю лекарство своему ребенку или делаю укол своей жене, я, по большому счету, ставлю опыт. Как это не ужасно звучит. Почему я так считаю? Потому что я не знаю, как на них подействует лекарство. Лекарство выписано врачом, но мы все знаем, что:
1) врачи могут ошибаться
2) лекарство может оказаться поддельным
3) может быть непредвиденная индивидуальная реакция.

Да-да. Я делаю это для спасения своего близкого. Но это не отменяет того факта, что я "делаю это сам", "впустил это в свою жизнь". Как бы я лично к этому не относился.

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 11122)
не способен ощущать и переживать страдания каждого живого существа на земле как свои собственные.

В принципе, не обязательно "каждого". И к "своим собственным" мы часто относимся несерьезно. Мне кажется, по настоящему "торкать" начинает, когда дело касается своих детей (тьфу-тьфу-тьфу).

GONGFU 20.03.2012 01:15

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 11127)
Когда писал о «индивидуальной способности» имел в виду не «свою правду», а индивидуальную с п о с о б н о с т ь на данный момент. :)
Т.е. например, возмем жесткую ситуацию. У человека X и человека Y чикатило убил детей. Допустим, они оба находятся в одной мировоззренческой системе, которая говорит о прощении. Но один из них СЕЙЧАС, «на своем текущем уровне» в принципе не способен в такой ситуации простить, это для него неподъемно тяжело. А другой – способен. На мой взгляд, это не вседозволенность и не своя правда, а текущая разность сил у двух людей. Потому что тот, кто не простил, в дальнейшем, в силу разных причин Может простить, ему для этого свою систему ценностей и критериев менять не надо.

Сергей высказал мнение что " заблуждения свойственны всем людям и надо очень терпимо к этому относится". Я спросила ко всем ли заблуждениям людским без исключения надо так относится? И привела в пример зверские убийства человеком по фамилии чикатило. Как должна " проявляться" в этой реальности подобная " терпимость"? Я, например, считаю что " принятие" и " терпимость" немного разное и ведет к разному. Терпимость имеет связь с глаголом терпеть?

Сергей Щипанов 20.03.2012 07:24

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 11129)
Сергей высказал мнение что " заблуждения свойственны всем людям и надо очень терпимо к этому относится". Я спросила ко всем ли заблуждениям людским без исключения надо так относится? И привела в пример зверские убийства человеком по фамилии чикатило. Как должна " проявляться" в этой реальности подобная " терпимость"? Я, например, считаю что " принятие" и " терпимость" немного разное и ведет к разному. Терпимость имеет связь с глаголом терпеть?

Доброе утро Дарья! Что касается Чикатило. На мой взгляд здесь в полной мере присутствует нарушение норм права установленных в нашем государстве. Такое терпеть нельзя -это нарушает общепринятый Закон. Преступник должен получить соответствующее наказание.Что и произошло с ним.
Терпимость имеет связь с глаголом терпеть, но не имеет ничего общего с нарушением норм права :). Принять данность того что преступления совершались ранее и будут совершаться и дальше мы можем. Также терпеливо переносить тяготы и лишения(например болезнь) которые посылает нам Жизнь тоже можем.
С уважением. Сергей.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co