I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   "Здесь и Сейчас" это "Аптайм"? (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1717)

DEKKER 30.11.2011 15:30

"Здесь и Сейчас" это "Аптайм"?
 
Пока описывал медитационный практикум Илицюань, кое-что вспомнил.

Состояние похожее на используемое в Илицюань "здесь и сейчас" (а возможно это оно и есть), используют переговорщики, на пример, для улучшения речи (отключается "внутренний диалог"/мысли, слова сразу находятся и очень правильные, уходит смущение и другие ненужные эмоции, человек становится раскрепощенным), кроме того это используют "пикаперы", и называют это "аптайм", а иногда так и называют: "здесь и сейчас". Этого состояния достаточно просто достичь, я использовал 2 простых метода. Первый раз потребовалось менее 3 попыток и менее часа. Простота достижения данного состояния заставляет меня сомневаться что это тот же "здесь и сейчас", который используется в Илицюань. Сам я не пребывал в "моменте" по системе Илицюань и сравнить, по этому, не могу.

Предупреждаю: я не знаю что это, как работает, какие могут быть последствия. Я просто узнал эти методы на работе, на которой требовалось вести переговоры и применял периодически, если не забывал. Со мной лично всё впорядке, иногда после применения чувствовал усталось, но возможно я просто уставал от работы.

Разные методы достижения "аптайма" можно найти в интернете. Я делал так:

Первый метод: Переключаю взгляд с одного объекта на другой как можно быстрее, лучше каждый раз на новый объект, каждый раз при этом называю объект (про себя): смотрим на стул - в уме говорим: "стул", на стол - в уме говорим "стол", если не знаю или не могу быстро вспомнить название, говорю (в уме) что первое придет на ум, на пример "штуковина". После минуты или может быть больше (не засекал) в случае успеха включается аптайм, это явно ощущается, без сомнений.

Второй метод: Надо одновременно следить за несколькими объектами, я не помню сколько нужно конкретно, но точно 3 или больше, возможно 6, возможно 3.
Пример: Сижу и стараюсь одновременно смотреть на вазу, шкаф и часы на стене (стараюсь удерживать внимание на всех этих объектах одновременно), важно что они находятся не рядом друг с другом, но все в поле зрения. Через какое-то время включается "аптайм".

Сейчас попробовал, получилось.

Интересно, связан ли "Аптайм" с состоянием "здесь и сейчас" практикуемым в Илицюань?

Кто, что знает/думает на эту тему?

Жду Ваших ответов и комментариев.

GONGFU 01.12.2011 03:40

Аптайм - в переводе сверхвремени или как? я думаю что это психологический приемчик.

DEKKER 01.12.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10298)
Аптайм - в переводе сверхвремени или как? я думаю что это психологический приемчик.

Думаю что это так называют, т.к. пребываешь в приподнятом состоянии/настроении, слово "аптайм" с этим ассоциируется, это просто сленговое название. Еще говорят "высокоресурсное состояние".

GONGFU 02.12.2011 08:42

Цитата:

Сообщение от DEKKER (Сообщение 10304)
Думаю что это так называют, т.к. пребываешь в приподнятом состоянии/настроении, слово "аптайм" с этим ассоциируется, это просто сленговое название. Еще говорят "высокоресурсное состояние".

Тогда определенно прихологический приемчик. А какая связь между приподнятым настроением и высокоресурсным состоянием?
Приподнять настроение похоже означает побыть в том состоянии, что будет отличным о вашего обычного состояния. То есть база сама не меняется, а есть временный заменитель, подпитывающий эмоциональную сферу.
Понятие здесь и сейчас как то не вяжется с этим.

DEKKER 02.12.2011 10:17

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10321)
Тогда определенно прихологический приемчик. А какая связь между приподнятым настроением и высокоресурсным состоянием?
Приподнять настроение похоже означает побыть в том состоянии, что будет отличным о вашего обычного состояния. То есть база сама не меняется, а есть временный заменитель, подпитывающий эмоциональную сферу.
Понятие здесь и сейчас как то не вяжется с этим.

Психологическим приемчиком можно назвать всё что угодно: ну на пример если в боксе говорят: "бейте не в лицо, а в затылок, сквозь голову", или если говорят "держим шар перед собой". Вот на пример в одной популярной книге о том как бороться со стрессом приводится такой психологический приемчик: Идти и следить за ногами, смотреть по сторонам и слушать, тогда мысли уходят и таким образом предлагается успокаиваться. Это ведь и медитация и психологический приемчик. А ведь подобного рода приемчиками думаю и достигается "здесь и сейчас" в Илицюань, только условия в приемчиках другие...

Не знаю какая связь, ведь "высокоресурсное состояние" это просто одно из названий этого состояния. То что это кто-то называет "высокоресурсное состояние" никак не характеризует состояние, вот я сейчас из инета описание состояния вытяню:

Определение с сайта "НЛПшников":

Аптайм
(полный внешний фокус внимания)

Предельная концентрация на сенсорной информации, получаемой извне, в состоянии «здесь и сейчас» до ощущения «безвременья».

Практически человек редко полностью находится в аптайме или в даунтайме, повседневное сознание представляет собой смесь частичного внутреннего и частичного внешнего осознания. Человек обращает органы чувств внутрь себя или вовне в зависимости от обстоятельств.

Термин «аптайм» близок к применяемому в гештальт-терапии термину «сознавание», известному также как «принцип здесь и сейчас».

В групповой работе аптайм усиливает сплоченность группы, повышает степень доверия в группе, а также способ ствует осознанию содержания обратной связи, позволяя клиенту соотнести свое актуальное поведение с поведением в реальной жизни и прошлым опытом.
«В НЛП метамодель удерживает участников коммуникации в состоянии аптайма. Аптайм используется также в милтон-модели на этапе присоединения и отвлечения сознания: "В то время как вы видите цветные обои перед собой... и блики света на стене... по мере того как вы начинаете осознавать свое дыхание... и то, как подымается и опускается при дыхании ваша грудная клетка... и комфорт кресла... и как ваши ноги опираются на пол... и вы можете услышать голос ребенка, играющего во дворе..."»
О'Коннор Дж., Сеймор Дж. Введение в нейролингвистическое программирование.

Еще определение с сайта "пикаперов":

АПТАЙМ - состояние, при котором внимание и чувства устремлены наружу. В этом состоянии ты не обдумываешь действия, а просто действушь, позволяя работать своему бессознательному. В аптайме достигаются лучшие результаты во время знакомства и соблазнения.

anji 02.12.2011 14:08

Фишка, имхо, не в том, что внимание направлено вовне, а в том, что внимание целостно, размывается граница "внешнего" и "внутреннего" - и то, и другое становится как бы "внешним" по отношению к источнику наблюдения (хотя на словах и тут двойственность получается...). Как устранение физической ошибки двойной тяжести, только в сознании (внутреннего ДИАлога..). Другое дело, что как узкоспециальный приёмчик это не войдёт внутрь, не будет искренне, и двойственность останется в более глубоких слоях, а может и усугубится. Полумера получается. Как ходить по воскресениям в церковь каяться, а в остальные дни недели безобразничать беззаветно :-) Или как любить девушку, но бояться развития отношений...
Но честно говоря, для меня эта тема чёрный омут.

Вот ещё "психологический приёмчик", который ассоциируют с "пребыванием в моменте", для тех, кто по-английски читает http://en.wikipedia.org/wiki/Flow_%28psychology%29 Причём, вроде бы, очевидно, что это не то, о чём говорят в илицюань..) Сужение внимания, бесконтрольность...) А собственно приёмчик состоит в создании условий для проявления состояния..

DEKKER 02.12.2011 14:20

Цитата:

Сообщение от anji (Сообщение 10332)
Фишка, имхо, не в том, что внимание направлено вовне, а в том, что внимание целостно, размывается граница "внешнего" и "внутреннего" - и то, и другое становится как бы "внешним" по отношению к источнику наблюдения (хотя на словах и тут двойственность получается...). Как устранение физической ошибки двойной тяжести, только в сознании (внутреннего ДИАлога..). Другое дело, что как узкоспециальный приёмчик это не войдёт внутрь, не будет искренне, и двойственность останется в более глубоких слоях, а может и усугубится. Полумера получается. Как ходить по воскресениям в церковь каяться, а в остальные дни недели безобразничать беззаветно :-) Или как любить девушку, но бояться развития отношений...
Но честно говоря, для меня эта тема чёрный омут.

Вот ещё "психологический приёмчик", который ассоциируют с "пребыванием в моменте", для тех, кто по-английски читает http://en.wikipedia.org/wiki/Flow_%28psychology%29

Есть и статья на Русском:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Поток_(психология)

Спасибо за ответ, было интересно услышать Ваше мнение. Конечно больше всего мне было бы интересно узнать результаты если кто-нибудь ощущавший "здесь и сейчас" в Илицюань попробовал бы "аптайм" и описал бы свои впечатления, хотя думаю что тот кто уже дошел до "здесь и сейчас" в Илицюань испытает иные ощущения от "аптайма", нежели человек без такого опыта.

GONGFU 03.12.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от DEKKER (Сообщение 10326)
Психологическим приемчиком можно назвать всё что угодно: ну на пример если в боксе говорят: "бейте не в лицо, а в затылок, сквозь голову", или если говорят "держим шар перед собой". Вот на пример в одной популярной книге о том как бороться со стрессом приводится такой психологический приемчик: Идти и следить за ногами, смотреть по сторонам и слушать, тогда мысли уходят и таким образом предлагается успокаиваться. Это ведь и медитация и психологический приемчик. А ведь подобного рода приемчиками думаю и достигается "здесь и сейчас" в Илицюань, только условия в приемчиках другие...

Не совсем. Медитация основана на других вещах.
Цитата:


Не знаю какая связь, ведь "высокоресурсное состояние" это просто одно из названий этого состояния. То что это кто-то называет "высокоресурсное состояние" никак не характеризует состояние, вот я сейчас из инета описание состояния вытяню:
Название ведь не просто так дается. Должно что то обозначать.
Цитата:


Определение с сайта "НЛПшников":

Аптайм
(полный внешний фокус внимания)

Предельная концентрация на сенсорной информации, получаемой извне, в состоянии «здесь и сейчас» до ощущения «безвременья».

Практически человек редко полностью находится в аптайме или в даунтайме, повседневное сознание представляет собой смесь частичного внутреннего и частичного внешнего осознания. Человек обращает органы чувств внутрь себя или вовне в зависимости от обстоятельств.

Термин «аптайм» близок к применяемому в гештальт-терапии термину «сознавание», известному также как «принцип здесь и сейчас».
Только не с Иликовским принципом здесь и сейчас. Честно говоря тут 90% слов просятся на вопрос: а что вы этим словом называете? Аптайм, даунтайм, безвременье и т.д. В работе у нас мы помещаем внимание НА органы чувств как на двери, в которых и находимся, гостеприимно встречая гостей, то есть входящую через органы чувств информацию.
Цитата:


В групповой работе аптайм усиливает сплоченность группы, повышает степень доверия в группе, а также способ ствует осознанию содержания обратной связи, позволяя клиенту соотнести свое актуальное поведение с поведением в реальной жизни и прошлым опытом.
«В НЛП метамодель удерживает участников коммуникации в состоянии аптайма. Аптайм используется также в милтон-модели на этапе присоединения и отвлечения сознания: "В то время как вы видите цветные обои перед собой... и блики света на стене... по мере того как вы начинаете осознавать свое дыхание... и то, как подымается и опускается при дыхании ваша грудная клетка... и комфорт кресла... и как ваши ноги опираются на пол... и вы можете услышать голос ребенка, играющего во дворе..."»
О'Коннор Дж., Сеймор Дж. Введение в нейролингвистическое программирование.
Вы же сами видите здесь главенствует слово ПРОГРАМИРОВАНИЕ. А мы хотим уйти от автоматизмов. Также медитация имеет под собой задачу работы только с собой и свои восприятием себя и окружающей среды, не ставя цель влияния на работу "группы". Еще одна фраза - "отвлечение внимания".... От чего его отвлекают и куда привлекают в аптайме?

Цитата:

Еще определение с сайта "пикаперов":

АПТАЙМ - состояние, при котором внимание и чувства устремлены наружу. В этом состоянии ты не обдумываешь действия, а просто действушь, позволяя работать своему бессознательному. В аптайме достигаются лучшие результаты во время знакомства и соблазнения.
Бессознательное - всего лишь то, что ты еще не осознаешь. :)) мы как раз стремимся в медитации осознавания осветить все темные углы нашего сознания и тем самым ЯСНО ВИДЕТЬ . А тут выходит наоборот .
Психологические приемчики могут помочь в чем-то, они работают в конкретных ситуациях - как провести разговор с начальством по поводу повышения зарплаты, как снять быстро девочку или мальчика, как побороть страх перед собаками и т.д. Просто это не имеет отношения к принципу нахождения в Настоящем.

DEKKER 03.12.2011 00:12

Спасибо за пояснения.

GONGFU 03.12.2011 00:12

Цитата:

Сообщение от DEKKER (Сообщение 10333)
Конечно больше всего мне было бы интересно узнать результаты если кто-нибудь ощущавший "здесь и сейчас" в Илицюань попробовал бы "аптайм" и описал бы свои впечатления, хотя думаю что тот кто уже дошел до "здесь и сейчас" в Илицюань испытает иные ощущения от "аптайма", нежели человек без такого опыта.

Я надеюсь, что медитация нам дает больше возможностей чем пикаперам. :))) ребята женятся, детей рожают.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co