I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   ЭГО: что это такое и что с ним делать? (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1507)

blackcreature 09.02.2011 14:14

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7949)
Очень сложно для моего понимания.
Вообще, я разделяю многие взгляды буддизма, просто есть кое-какие нестыковки, которые я хотел для себя уяснить.

Формальные нестыковки могут быть, т.к. в разных колесницах – отличаются воззрения и методы практики.

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7949)
Человек, который из-за страха старости и смерти решил вырвать из себя часть... Повод для изменений какой-то... малодушный что ли. (может даже немного эгоистичный? или не немного...)

Это совсем не то что-то... Ничего никто не вырывает, что Вы?

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7949)
Но вообще-то это действительно не тема этого поста.

Это да. Очень хорошую книгу Витя Vatican запостил, там много тем в доступной форме рассматривается. Согьял Ринпоче хороший учитель.

Captain 09.02.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7946)
Я такого не писАла. Это какие-то Ваши собственные странные выводы и фантазии.

Ну так изъясняйтесь яснее, чтобы вас правильно понимали.
Память движет вашим потоком сознания, который вы собираетесь убить. Каким образом? Отключите сознание от памяти? Отформатируете хард? Или опять что-то не так?

andrei_panferov 09.02.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7950)
Это да. Очень хорошую книгу Витя Vatican запостил, там много тем в доступной форме рассматривается. Согьял Ринпоче хороший учитель.

Книжка увлекательная, только некоторые места вроде этого меня немного покоробили:

"Посмотри на старую корову –
Она довольна, что спит в сарае.
Тебе нужно есть, спать и срать, –
От этого не отвертишься;
А все, что кроме этого, не твое дело."

Где-то я что-то подобное слышал уже...

blackcreature 09.02.2011 15:06

Цитата:

Сообщение от Captain (Сообщение 7951)
Ну так изъясняйтесь яснее, чтобы вас правильно понимали.
Память движет вашим потоком сознания, который вы собираетесь убить. Каким образом? Отключите сознание от памяти? Отформатируете хард? Или опять что-то не так?

То, что меня Вы не слышите, то ладно...
Тогда, еще раз для особо внимательных:
Про убийство это отсюда:
Цитата:

Сообщение от wednesday (Сообщение 7769)
Этот вопрос довольно часто обсуждается в беседах и с Чин Фансеном, когда он приезжает, и с Александром Валентиновичем - в контексте практики.
Шигун Чин Фансен относительно эго рассказывал на осеннем семинаре притчу о 7 братьях. Пятеро из них - работники, шестой - управляющий и седьмой - босс - эксплуататор. Чтобы Шестеро почувствовали себя свободными надо убить босса (Такой вот эсеровский заговор!:)). Пятеро - это пять чувств, шестой - сознание, босс - эго.
Насчет ответов Шифу, то не могу подобрать достаточно емкую цитату - поэтому лучше спросить его лично. Но из бесед вынесла понимание, что в контексте практики илика эго - это то, что диктует нам определенную точку зрения, мешает меняться с изменениями и быть нейтральными, то есть заставляет нарушать основные ментальные принципы. И, да, эго надо убить:cool:

http://international.iliqchuan.ru/sh...?t=1507&page=3

Про память отсюда:
Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 7919)
Перевод ответа шигуна Чин фансёна от 08.02.2011: Эго - это наш прошлый опыт. Мы можем использовать Эго в качестве образования.То есть с его помощью судить поступки и действия, что правильно и корректно, а что нет. Но в Илицюань мы уходим от этого. Мы хотим видеть как есть. К примеру, в настоящий момент что-то происходит, и вам кажется что ситуация повторяется, она такая же, с какой вы встретились когда-то.Тогда вы пользуетесь Эго, чтобы видеть и действовать. Эти ситуации могут быть очень и очень схожи, но они не могут быть идентичными на 100%, поэтому и ваша реакция, основанная на прошлом, не может совпадать по времени и пространству с нынешней происходящей.

Цепочка задействования Эго требует, чтобы мы от момента протекания ситуации вернулись в прошлое, затем обратно, и потом действовали. Вы уже никогда не совпадете по таймингу с происходящим.

http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?t=1514

Так кому нужно задавать вопрос?

Captain 09.02.2011 15:54

А по-моему вы просто выкручиваетесь.
У Чин Фансёна эго - прошлый опыт, который в настоящем может отвлекать и мешать крутить руки.
У вас это "индивидуальный поток сознания", который вы решили зачем то убивать. Вы же утверждаете, что он управляется кармой, которая по-вашему ни что иное как память. Вот я и спросил, как вы эти функции отключать собираетесь? И стоит ли, а то ведь комп сломаться может?

blackcreature 09.02.2011 16:28

Цитата:

Сообщение от Captain (Сообщение 7958)
А по-моему вы просто выкручиваетесь.
У Чин Фансёна эго - прошлый опыт, который в настоящем может отвлекать и мешать крутить руки.
У вас это "индивидуальный поток сознания", который вы решили зачем то убивать. Вы же утверждаете, что он управляется кармой, которая по-вашему ни что иное как память. Вот я и спросил, как вы эти функции отключать собираетесь? И стоит ли, а то ведь комп сломаться может?

Где хранится Ваш прошлый опыт, если не в Вашей памяти? Она и отвлекает, и руки крутить мешает.
Не валите все в одну кучу. Я отдельно отвечала на два Ваших поста: в первом случае – дала определение эго с позиции буддизма, во втором – ответила откуда взялось "убийство эго".
Про "индивидуальный поток сознания" и карму (я написала, что только в упрощенном и приблизительном подходе она может быть названа памятью) можете вообще не заморачиваться.

А выше я писАла:
"ИЛЦ боевая система, и чтобы эффективно действовать в поединке нам нужен т.н. боевой настрой. Что можно для этого сделать:
1) Научиться останавливать внутренний диалог.
2) Научиться поддерживать бдительное присутствие.
3) Заменить мешающие рефлексы на полезные. Например, нас бьют, но мы не тратим время на бесполезное возмущение, а сосредотачиваемся на происходящем. Это из области рефлексов и привычек, но полезных.
Все время находиться в таком боевом настрое не получится, хотя можно и нужно в нем упражняться, вырабатывать более полезные качества.
Но до тех пор, пока у нас сохраняется субъектно-объектное восприятие – мы всегда будем реагировать одним из трех способов - НРАВИТСЯ, НЕ-НРАВИТСЯ, НЕ ЗНАЮ.
И поэтому до тех пор говорить о кардинальных изменениях личности, убийстве эго, раскрытии человеческого потенциала, осознании истинной природы и т.д. не приходится."

Я понимаю, тут много букв, поэтому обращу Ваше внимание на последнюю фразу:
"И поэтому до тех пор ГОВОРИТЬ О кардинальных изменениях личности, убийстве эго, раскрытии человеческого потенциала, осознании истинной природы и т.д. НЕ ПРИХОДИТСЯ."
Задачи боевой системы более узкие.

Так кто здесь выкручивается, а кто тупит?

Captain 09.02.2011 16:43

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7959)

Опять много букафф. "Краткость сестра таланта". А когда человек не может лаконично изложить свои мысли, то это значит, что он либо пытается пудрить мозги собеседнику, либо плохо понимает о чём говорит. Предоставляю вам выбрать подходящий вариант.
Так всё таки по-вашему эго - это "прошлый опыт" или "индивидуальный поток сознания"?

blackcreature 09.02.2011 17:00

Цитата:

Сообщение от Captain (Сообщение 7961)
Опять много букафф. "Краткость сестра таланта". А когда человек не может лаконично изложить свои мысли, то это значит, что он либо пытается пудрить мозги собеседнику, либо плохо понимает о чём говорит. Предоставляю вам выбрать подходящий вариант.
Так всё таки по-вашему эго - это "прошлый опыт" или "индивидуальный поток сознания"?

Я Вам отвечаю, а Вы не удосуживаетесь внимательно прочитать ни с первого, ни с третьего раза и перекручиваете все на свой манер. Вы пишите кратко всякую ересь :))) Поэтому есть два варианта – или Вы искренне тупите, или намеренно "пытаетесь пудрить мозги собеседнику". Выбирайте :)))
Про "потоки сознания" – это совсем не Ваше, т.ч. пользуйтесь "прошлым опытом" :)))

Сергей Молодыка 09.02.2011 17:43

Цитата:

Сообщение от Captain (Сообщение 7961)
Опять много букафф. "Краткость сестра таланта". А когда человек не может лаконично изложить свои мысли, то это значит, что он либо пытается пудрить мозги собеседнику, либо плохо понимает о чём говорит. Предоставляю вам выбрать подходящий вариант.

Либо человек добросовестно пытается донести свою мысль собеседнику, который не очень хочет (или может) слушать...

Игорь Маков 09.02.2011 18:34

"Убийство эго"... Вообще как эго может убить самое себя? ИМХО это как раз одна из его многочисленных ловушек.:( Поправьте если не прав.

С уважением Игорь.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co