I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   ЭГО: что это такое и что с ним делать? (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1507)

Дмитрич 04.02.2011 13:02

ЭГО: что это такое и что с ним делать?
 
При общении с Александром Валентиновичем и инструкторами регулярно слышу в ответах про влияние ЭГО.

Вопрос: что такое ЭГО и что с ним делать?

Пытался в поиске по форуму задать "эго", но слово, видимо, очень короткое и поиск не удался.

PS
Так, на всякий случай, это - не прикол :)
Я спрашиваю потому, что, действительно, хочу это узнать.

andrei_panferov 04.02.2011 13:32

P.S. Цитаты взяты из другой темы

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7742)
Это очень серьезный вопрос, но постараюсь ответить покороче.
Пока мы являемся человеческими существами – эго будет, смысл в том, чтобы не служить ему всю жизнь.
...

Я не могу служить эго, потому что я и есть это самое эго.
Другой вопрос, что если я слепой дурачок, я буду постоянно биться об стены при ходьбе и получать затрещины от окружающих. Если у меня вдруг откроются глаза и я увижу, как мне нужно жить, чтобы не делать себе больно, я так и буду жить, потому что я не враг себе.

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7742)
Есть возможность, во-первых, понять, что в эго нет ничего реального и постоянного (это относится к пониманию), а во-вторых, как следствие первого, перестать жестко отделять себя от окружающего мира и других существ, «изменяясь с изменениями», приносить пользу не только себе, как раньше, но и окружающим ...

А вот это желание приносить пользу не только себе но и другим, не является ли проявлением того же эго? Которое предполагает в других существах наличие такого же эго и по ассоциации начинает воспринимать чужие страдания как свои?

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7742)
Ну да, когда человек "открывается", способность к обучению значительно повышается.

Я знаю людей, которые быстро обучаются, но в то же время четко видят границу между Я и не Я.

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7742)
Вот для этого и стОит медитировать, чтобы понять - из чего мы, собственно, состоим на самом деле. Что такое "личность", "воля", "разум" и другие привычные нам понятия, где они в нас живут, есть ли у них "логово?" :)))

Приводит, ли то, что я увижу вдруг, что на самом деле за этими понятиями ничего не стоит к тому, что эго разрушается? Как это влияет на практикующего?

Сергей Щипанов 04.02.2011 14:42

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...0%D1%85-%D0%AF

Сергей Щипанов 04.02.2011 14:52

http://www.psychoanalyst.ru/freud/pleasure-1.htm

Дмитрич 04.02.2011 15:17

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 7748)

Спасибо.
А иликовских материалов нет?

andrei_panferov 04.02.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 7748)

Согласно интерпретации Фрейда, только Эго и удерживает баланс между Ид и Сверх-Эго. Иначе они передрались бы...

Баюн 04.02.2011 15:31

Цитата:

Сообщение от Дмитрич (Сообщение 7749)
Спасибо.
Иликовских материалов, как я понимаю, нет?

Ну ты вообще то завел разговор про Эго... Сергей тебе вполне резонно скинул определение того что это такое... а ты видел где нибудь в ИЛЧ термин "Эго"? Если нет, почему ждал именно иликовских материалов? (просто интересно, если тебе что то по интегральному счислению понадобится, то хотелось бы тоже на примерах из методички? ;))))

andrei_panferov 04.02.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7751)
Ну ты вообще то завел разговор про Эго... Сергей тебе вполне резонно скинул определение того что это такое... а ты видел где нибудь в ИЛЧ термин "Эго"? Если нет, почему ждал именно иликовских материалов? (просто интересно, если тебе что то по интегральному счислению понадобится, то хотелось бы тоже на примерах из методички? ;))))

В обсуждении ментальной стороны тренировок, этот термин иногда используется (интегральное счисление не слышал, чтобы при этом использовалось). Отсюда и вопрос возник. (Я так думаю :) )

Дмитрич 04.02.2011 16:59

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7751)
Ну ты вообще то завел разговор про Эго... Сергей тебе вполне резонно скинул определение того что это такое... а ты видел где нибудь в ИЛЧ термин "Эго"? Если нет, почему ждал именно иликовских материалов? (просто интересно, если тебе что то по интегральному счислению понадобится, то хотелось бы тоже на примерах из методички? ;))))

"Спокойствие! Только спокойствие!" (Карлсон) :)

По порядку :)

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7751)
Ну ты вообще то завел разговор про Эго

:) умею задать вопрос, да? скромненько и со вкусом :)

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7751)
Сергей тебе вполне резонно скинул определение того что это такое...

И я искренне сказал Сергею спасибо, т.к. в данный момент я хочу прочитать про эго ИМЕННО ТО, что мне скажут ИНСТРУКТОРЫ.
PS: текст ответа Сергею я подкорректировал, т.к. он, я так понимаю, звучал резковато.


Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7751)
а ты видел где нибудь в ИЛЧ термин "Эго"? Если нет, почему ждал именно иликовских материалов?

:) Для меня илик - это люди, которые его практикуют. Вот, так сказать, последняя капля: в разделе "Отвечает Шифу...", в теме "О чём бы я спросил у Чин Фансена", последнее слово цитаты.
Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 7082)
Для моего шифу, основные ориентиры, это принципы, на которых строится стиль. Его уровень вполне позволяет опираться на принципы, а не на собственные измышления и желания. Более глубокое проникновения в 5-4-4-3 дает возможность бесконечного роста, если научиться хотя бы иногда преодолевать влияние собственного эго ;)

Ну, не просто же так Шифу сказал про эго. До сих пор я на все вопросы получал ответы, которые мог взять и тут же попробовать применить. Почему бы не спросить и про эго? :)

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7751)
(просто интересно, если тебе что то по интегральному счислению понадобится, то хотелось бы тоже на примерах из методички? ;))))

Если ты мне на тренировке скажешь, что куа у меня должно открываться на угол, вычисляемый этим хитрым счислением, то я сразу захочу узнать у тебя, что это такое и где взять :)

blackcreature 04.02.2011 17:03

Давайте, я напишу, что по этому поводу думаю, а каждый сам для себя решит, что ему надо и надо ли.
Был такой момент, когда Чин Фансёну задали вопрос по поводу того, что он широко всех учит, и он ответил – «это моя практика». Именно, это практика ментального внутреннего уровня. Но просто повторять ее за ним мало. Это все равно, что повторять нейгун за инструктором, не зная, куда направлять внимание, и что взращивается. Чин Фансён не религиозный деятель, поэтому ничего не проповедует. Но нам известно, что «Илицюань основан на принципах Дзэн и Тайчи. Ветка Тэнтай.» - написала Даша, цитата отсюда - http://international.iliqchuan.ru/sh...?t=1494&page=9
Нам известно, что Чин Фансён провел в монастыре 9 лет, он буддист. Так что такое Дзен, и каковы его принципы?
Буддизм в подходах и методах очень разный. Дзен (он же Чань) буддизм относится к Махаяне, а точнее к Мадхьямике, философия которой в основном базируется на сутрах Праджняпарамиты. Так вот, кому интересно – есть Google. Литературы по воззрению и методам много разной и есть возможность почитать, попробовать сравнить и понять. И понять прежде всего воззрение и философию (потому что философия в буддизме – это совершенно практическая (часто парадоксальная:)), а не абстрактная вещь), т.к. это именно те «точки внимания» для тренировки выполнения трех ментальных принципов.
Не хочу никого учить, а тем более навязывать. Считаю, что «копать» надо здесь. А «копать» или «не копать» решайте сами. Вот в ходе «раскопок» многие вопросы и прояснятся или отпадут.

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7745)
Я не могу служить эго, потому что я и есть это самое эго.

А что такое «Я»?

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7745)
Приводит, ли то, что я увижу вдруг, что на самом деле за этими понятиями ничего не стоит к тому, что эго разрушается? Как это влияет на практикующего?

Оно слабеет. Если эго – не постоянная совокупность, постоянно меняется, то что же тогда присутствует и осознает?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co