I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   У Дэ. Установки, поддерживающие искусство Илицюань (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1491)

anji 27.01.2011 01:15

Шутки шутками, но Дарья Павловна, а что, по-нормальному поговорить с человеком, пусть даже он проявляет конкретную глупость, - это менее удэшно, чем просто констатировать факт его глупости ему в лицо? И даже если были нормальные разговоры и ни к чему хорошему не привели, это вообще зачем надо-то - говорить глупому, что он глупый?) Тут вообще есть "зачем"?)

GONGFU 27.01.2011 17:44

Конечно есть и "зачем", и "почему", Anji, все зависит от условий."Нормально" - не совсем верный подход, так как очень субъективный фактор. Весь вопрос в тебе, с каким внутренним подходом ты это делаешь. Если превозносишь себя, если издеваешься на человеком в этот момент и т.д. - безусловно стоит воздержаться от этого. Но в этом случае человек просто не способен воздержаться. А например, своему другу, я могу сказать открыто, ты делаешь глупость. Гораздо хуже, Anji, ДУМАТЬ о близком человеке, что он дурак,за его спиной.
Кому-то может помочь, то, что ты не скажешь, что он глупый, когда он глупый, а кому-то надо зеркало под нос подставить и проорать в ухо: Сам дурак!. В любом случае надо помнить, что за оба эти варианта ( или еще за какие придумаешь) ответственность несешь ты сам, и только ты будешь знать зачем и отчего и с какой подложкой ты это сделал.

А у тебя никогда не было ситуации с другом,когда надо ему было сказать правду?

anji 27.01.2011 18:52

Было конечно... Спасибо за объяснение, правда... Я от него лучше теперь знаю, чего хочу :-) ...
С уважением, Андрей Воронков.

GONGFU 27.01.2011 20:06

И как ты поступил? И почему?

wednesday 28.01.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 7308)
I. Каждый ученик стремится быть:

1) Почтительным
2) Справедливым
3) Заслуживающим доверия
4) Преданным
5) Скромным
6) Искренним

II. Каждый ученик должен стремиться развить в себе качества:

1) Мужество
2) Упорство
3) Настойчивость
4) Твердое намерение
5) Стойкость
6) Честность
7) Надежность
8) Признательность

Уважаемые братья и сестры по школе, а КОМУ нужно, чтобы мы следовали этим принципам? А КОМУ нужно , чтобы мы соблюдали принципы 631-54-43? Школе как организму? Учителю? Партнеру? Человеку на улице, которому мы наступили на ногу? Начальнику или подчиненному на работе? и т.д. Отчасти, да, и им тоже - это позволяет нормально функционировать любому сообществу. Но, позволю себе процитировать Александра Валентиновича: "Принципы У-Дэ -это то, что позволяет нам учиться дальше". Шифу, на этот раз цитата точная - все записано:) Вы примерно об этом уже написали выше, но этой формулировки там не было.
Нам никто не может запретить выказывать свое эго, хамить и самоутверждаться засчет других. Если в результате мы достаем окружающих, то получаем по морде ( иногда в буквальном смысле, иногда в переносном). Но любое подобное действие или высказывание закрывает перед нами какую-то дверь, лишает какой-то возможности. Так что смирение - крайне полезная штука, даже если приходится делать над собой усилие, чтобы проглотить обиду или возмущение, или даже поспешное возражение и просто подумать, а вдруг оппонент прав, а я - нет? Жаль, не всегда получается...:rolleyes:

Сергей Щипанов 28.01.2011 15:56

До смирения я думаю надо приобрести терпение и рассудительность.После этого можно начать размышлять о смирении.
С уважением. Сергей.

andrei_panferov 28.01.2011 16:33

Цитата:

Сообщение от wednesday (Сообщение 7547)
...

Так что смирение - крайне полезная штука, даже если приходится делать над собой усилие, чтобы проглотить обиду или возмущение
...

Есть мнение, что "глотать обиду" вредно как для отношений, так и для здоровья глотающего. Вот культивировать в себе привычку подумать (что я собираюсь сейчас сделать, к чему это может привести и зачем мне, собственно, это нужно), прежде чем проявить свои эмоции в действии - это другой разговор.

anji 28.01.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 7541)
И как ты поступил? И почему?

"Горькую правду" в стиле "сам дурак" я говорю либо в случае, когда чувствую, что человек не обидчив или знает меня достаточно, чтобы видеть мою беззлобность, и может понять сопутствующие "переводу стрелок" объяснения; либо когда чувствую, что для того, чтобы быть услышанным, нужно проявить характер; либо когда тупо проявляю реакции эго на происходящее - например желание вменить свою правоту... просто потому что "он чего, думает, что понимает, в чём тут дело, лучше, чем я?!")...

GONGFU 29.01.2011 18:51

Цитата:

Сообщение от anji (Сообщение 7566)
"Горькую правду" в стиле "сам дурак" я говорю либо в случае, когда чувствую, что человек не обидчив или знает меня достаточно, чтобы видеть мою беззлобность, и может понять сопутствующие "переводу стрелок" объяснения; либо когда чувствую, что для того, чтобы быть услышанным, нужно проявить характер; либо когда тупо проявляю реакции эго на происходящее - например желание вменить свою правоту... просто потому что "он чего, думает, что понимает, в чём тут дело, лучше, чем я?!")...

Если у тебя только три варианта, это отлично! :))) они тебе все известны, и не запутаешься никак.

anji 29.01.2011 19:02

Хехе, три кита, да)
Да ничего мне не известно) Было б известно, на меня бы уж молились)...

GONGFU 07.02.2011 08:43

Я тут задумалась... похоже, что У ДЭ инструктора включает больше требований, чем У ДЭ человека, что не обучает.

Перед глазами прошли две ситуации. Два инструктора, очень сильно и серьезно желающие развиваться и изучать Илицюань, были на занятиях. В разное время. Оба в этот день должны были вести занятия с учениками вечером в других местах. Один попытался забыть о классе, и когда время начало подходить к тому, чтобы надо уезжать, собрался звонить кому-то, чтобы его подменили, так как он уже не успевает и т.д. После некоторых "намеков" он все-таки сказал, что хоть и опоздает в класс на полчаса, но наверное успеет и.. после этого так как шигун начал демонстрировать для него очень интересные вещи еще пробыл полчаса. Другой инструктор тщательно следил за временем, и когда подошло время уезжать, все спрашивал до которого часа мы будем заниматься, что он хотел бы вернуться, но сейчас ему надо ехать,так как, если придет хоть один ученик, он должен быть там...

Честно говоря, такие ситуации в жизни инструктора встречаются часто. Нужно решать, как и что делать, когда ты важен, когда ты не важен... сложно.

равинский валерий 19.03.2011 13:40

Уважаемый Виктор ! А как соотносится кодекс УДэ с неправильной орфографией ?С искренним уважением

Vatican 20.03.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от равинский валерий (Сообщение 8847)
Уважаемый Виктор ! А как соотносится кодекс УДэ с неправильной орфографией ?С искренним уважением

Был у нас период на форуме, когда некоторые участники не заботились о собеседниках, оставляя плохо оформленные, неграмотные (с т.з. русского языка) посты. Сейчас этот период прошел :).


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co