I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Что вы понимаете под осознанностью практикуя ИЛЧ? (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1490)

blackcreature 31.01.2011 12:02

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 7601)
Прошу прощения. Не хотел Вас обидеть. Мы мало знакомы и все кто меня знают в курсе, что когда я говорю о серьезных вещах я шучу.Такова моя ТАКОВОСТЬ :).
С уважением. Сергей.

Я вовсе не обиделась, на что же тут было обижаться?

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 7602)
Отсутствие результата - это тоже результат. При должной практике и понимании это тоже приносит свой плод. С уважением. Сергей.

Иногда результата не видно, но накапливается количество, которое в какой-то момент переходит в качество. А есть заведомо тупиковые моменты, на которые лучше не тратить время.

Сергей Щипанов 31.01.2011 12:48

Полностью с Вами согласен.С уважением. Сергей :).

Javax 01.02.2011 07:52

игорь маков - тепло, я бы даже сказал - горячо!
но как и ожидалось, здравая идея была задавлена корпоративной культурой )))
хотя мне понадобилось всего лишь купить билет на самолет, чтобы вживую удостовериться что это возможно и понять как именно к этому придти.

Javax 01.02.2011 08:40

для того чтобы ум "не уплывал" и "не гас", что свойственно одиночным небоевым практикам, необходимо чтобы были ограничители. они одновременно сознанию не дадут провалиться глубже нужного, а при правильных ограничителях дадут еще и включенность внимания.

blackcreature 01.02.2011 12:00

А какой системе Вы следуете? И о каких ограничителях речь? Если у Игоря Макова – горячо, то ни в каких ограничителях нет необходимости.

Javax 01.02.2011 12:09

когда речь идет о боевой практике, то стоит вопрос о включенности внимания, и чтобы не тратить ресурс воли на постоянное поддержание включенности внимания нужна сила, которая будет внимание держать включенным. и тут вилка в методах, либо вы тренируете внимание на то чтобы оно как можно дольше было включенным, как можно ширше охватывало все что есть, как можно устойчивее было и пр.

или вы создаете силу, которая будет держать внимание включенным, делать эту силу устойчивой к внешним факторам и пр.

и разница тут вот в чем - если мы тренируем внимание, то мы этим самым не трогаем тело (либо трогаем его отдельными методами), а когда речь идет о ограничителях, то они находятся как раз в теле и дают отклик (в силу своего присутствия в виде ощущений) во внимании. и взращивая именно эту внутреннюю силу идет целостный рост и И и ЛИ и ЦЮАНЬ и много чего еще, что не вошло в название.

Баюн 01.02.2011 12:23

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7617)
когда речь идет о боевой практике, то стоит вопрос о включенности внимания, и чтобы не тратить ресурс воли на постоянное поддержание включенности внимания нужна сила, которая будет внимание держать включенным. и тут вилка в методах, либо вы тренируете внимание на то чтобы оно как можно дольше было включенным, как можно ширше охватывало все что есть, как можно устойчивее было и пр.

или вы создаете силу, которая будет держать внимание включенным, делать эту силу устойчивой к внешним факторам и пр.

и разница тут вот в чем - если мы тренируем внимание, то мы этим самым не трогаем тело (либо трогаем его отдельными методами), а когда речь идет о ограничителях, то они находятся как раз в теле и дают отклик (в силу своего присутствия в виде ощущений) во внимании. и взращивая именно эту внутреннюю силу идет целостный рост и И и ЛИ и ЦЮАНЬ и много чего еще, что не вошло в название.

А можно всё таки поконкретнее об этих самых "ограничителях"? Что вы под ними подразумеваете? Соблюдение каких то постоянных условий в теле или взращивание каких то процессов? Можно чуть поподробнее без намеков типа " я то знаю но вам не скажу, сами догадывайтесь"?

Javax 01.02.2011 14:31

например, натяжение сухожилий... в илике ведь тянут сухожилия, но только не используют как ограничитель, т.к. внимание включено за счет ВОЛИ (того как по большому счету интерпретируют слова "сила концентрации"). когда сознание имеет тенденцию гаснуть, т.е. снижается тонус сознания. то если его не остановить, то можно "спать-отключаться" даже в столбе некое пограничное состояние. я умудрялся так "спать" минут по 15.

вот и уравновешивается в голове два процесса - гаснущий тонус сознания (дающий и безмыслие и расширение внимания и непринужденную свободу и чистоту намерения и многое другое) и с другой стороны натяжение сухожилий (дающие за счет ощущений включенность внимания и непринужденную готовность). и ровно так же в теле - с одной стороны процесс тотальной релаксации, с другой стороны дрейфующее натяжение сухожилий. вроде и расслаблен, и вроде в тонусе.

Дмитрич 01.02.2011 14:50

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7623)
например, натяжение сухожилий... в илике ведь тянут сухожилия, но только не используют как ограничитель, т.к. внимание включено за счет ВОЛИ (того как по большому счету интерпретируют слова "сила концентрации"). когда сознание имеет тенденцию гаснуть, т.е. снижается тонус сознания. то если его не остановить, то можно "спать-отключаться" даже в столбе некое пограничное состояние. я умудрялся так "спать" минут по 15.

вот и уравновешивается в голове два процесса - гаснущий тонус сознания (дающий и безмыслие и расширение внимания и непринужденную свободу и чистоту намерения и многое другое) и с другой стороны натяжение сухожилий (дающие за счет ощущений включенность внимания и непринужденную готовность). и ровно так же в теле - с одной стороны процесс тотальной релаксации, с другой стороны дрейфующее натяжение сухожилий. вроде и расслаблен, и вроде в тонусе.

Первое впечатление от прочитанного: я ни хрена не понял, но используемые словосочетания вызвали тихую истерику :) Буду с нетерпением ждать комментариев инструкторов - может, тогда что-то пойму :)

Единственное, что я увидел знакомого: "даже в столбе некое пограничное состояние. я умудрялся так "спать" минут по 15".
Вопрос: а как можно "уснуть" в столбе, если надо делать микродвижения и отслеживать 6 физических принципов?

andrei_panferov 01.02.2011 14:59

Цитата:

Сообщение от Дмитрич (Сообщение 7626)
Первое впечатление от прочитанного: я ни хрена не понял ...

:))) у меня впечатление сохранилось и после второго прочтения поста...


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co