I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Маленький вопрос ко всем зарегистрированным пользователям. (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1462)

andrei_panferov 31.01.2011 09:30

Цитата:

Сообщение от ayza (Сообщение 7600)
По поводу основного вопроса ветки:

...

Если же говорить не о конкретных вопросах по системе Илицюань, а просто о весёлом флейме, которого много в интернете, и (было) мало у нас на форуме, то, на мой взгляд, люди здесь опасаются писать необдуманные посты. Непринуждённости мало, некая такая строгость где-то в воздухе витает. А обдуманные посты писать сложнее и дольше. Да и тема нужна серьёзная, а не какая придётся. В этом, мне кажется, и причина. Хотя может это и не так плохо.

В точку...

Мне кажется это может быть также ответом на пост blackcreature по поводу отсутствия гласности на форуме.

blackcreature 31.01.2011 12:28

Вот с этим я согласна:

Цитата:

Сообщение от ayza (Сообщение 7599)
Но как говорил мой преподаватель социологии в универе: "Да, у демократии есть куча недостатков, её можно ругать. Но просто лучше этого люди так ничего и не придумали".

Иначе зачем форум вообще, если только в зале можно о чем-то спрашивать? А то, что полезно думать, прежде чем писАть, так это взрослым людям и так должно быть понятно :)

ArtemShevelev 01.02.2011 15:57

Лёша попробую тебе ответить. По пункту где ты говоришь что вот инструктор говорил а мне это было не так интерестно как тебе и я придумывал что то своё, я ведь занимаюсь на несколько лет дольше тебя и многие вещи для тебя на тот момент новые мне были хорошо известны и то что я спрашивал являлось следующим этапом их понимания и как сам видишь не являлось моей выдумкой и даже ретрит этому посвятили:), может как раз благодарая мне такую темы выбрали:) и вспомни когда я тебе тоже самое говорил ты считал это фигнёй и моими выдумками но как только это сказал Александр Валентинович это сразу стало важно:), теперь по поводу тренеровок- смотри когда занимаешся узнаванием себя через нейгун а как мы знаем упражнения илика ничего не тренеруют а являются инструментом распознавания того что уже присутствует в тебе "понимание естественности движений" то по мере роста чувствительности приходит ощущение неких вещей которых ты раньше не чувствовал причём приходят сами собой, ты о них прежде даже не слышал и не знал, соответсвенно не выдумывал их себе и к ним не стремился а в один момент просто бах и пришло и начал работать с новыми ощущениями и всё что ты делал раньше стало другим и вот в этом процессе когда у человека раскрываются те или иные структурные ощущения (к которым он не стремился а которые сами пришли во время практики в процессе распознавания работы структуры тела и которые теперь всегда чувствует и не может от них избаваится да и зачем бы?:)) могут возникнуть вопросы а каким образом используются те или иные ощущения в таком то конкретном упражнении или усилии и тут то и нужен учитель чтобы доходчиво это объяснить и зделать это только путём хоть какой хорошо проработаной системы состоящей только из формальных фраз невозможно, здесь нужно именно искусство учителя. Вообще же всем людям боящимся" уйти не дуда" могу дать совет-не делайте ничего специально кроме 13 пунктов создающих структуру конечно:) а просто слушайте естественность движения, слушайте что с само сабой происходит в вас во время практики, не делайте ничего такого что само сабой в вас не происходит, внутрення работа это то что и так в нас само собой происходит независимо от того знаем мы это или нет, наша задача лиш распознать это, что бы осознанно использовать, будете этому следовать никогда ни туда не уйдёте.:) И не стоит счиать свою систему самой системной, своего шиву самым шифистым и кто не с нами тот против нас:) в мире полно хороших систем и мудрых людей которые об илике даже не слышали и мудрости ихней это не умоляет и если человек считает что илик не даёт ему того что ему нужно это не всегда от того что человек дурак или его эго не даёт ему понять всю божественную идеалность методов илика, скорее всего всё намного бональнее и илик действительно просто не даёт этому человеку того что ему нужно, зато каму то другому может как раз даёт всё что ему надо, еслибы существовало нечто одинаково идеальное для всех не было бы ни кучи ситем ни многих религий, истина как известно древо со многими ветвями и илик лиш сучёк на нём. А по поводу приехать позаниматся то тут много сил не нужно, нужно залить побольше бензина в бак и искреннее желание приехать, я со своей стороны всегда тебе рад) и вообще на мой взгляд когда люди активно чем то занимаются вовсе не навред правильной практике если они будут встречатся для свободной работы и общения, кружки по интересам это всегда здорово)

ArtemShevelev 01.02.2011 16:04

"Иначе зачем форум вообще, если только в зале можно о чем-то спрашивать? А то, что полезно думать, прежде чем писАть, так это взрослым людям и так должно быть понятно"



О этот форум годится для многих вещей, например для поздравлений и лести, для самвосхвалений, для зомбирования людей на тему божественности илика вне стен которого нет спасения? ничего не напоминает такой подход?;) И конечно когда появляются люди пишущие о другом то они нежелательный для форума прыщ который пытаются обвинить в непочтительности и грубости или глупости или большом и нехорошем эго и на таких людей набрасываются всей стаей что вы можете видеть на мне. Конечно это только моё видение этого форума, может я обиделся и сужу предвзято или просто ошибаюсь.

Javax 01.02.2011 16:24

))))))
эненененене, записал меня тут в ряды красной армии.
я пишу не против, я пишу наоборот ЗА, только своими словами и в меру своего понимания.
так что давай вычеркивай меня.

Denis 01.02.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7644)
О этот форум годится для многих вещей, например для поздравлений и лести, для самвосхвалений, для зомбирования людей на тему божественности илика вне стен которого нет спасения? ничего не напоминает такой подход?;)

Вот как?! Интересно. Что из того что вы написали на данном форуме попадает под -
Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7644)
лести, для самвосхвалений, для зомбирования людей на тему божественности илика

и зачем вы это пишите? Ведь с ваших слов на данном форуме только про это и есть. Ну и еще иногда поздравления появляются.

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7644)
И конечно когда появляются люди пишущие о другом то они нежелательный для форума прыщ который пытаются обвинить в непочтительности и грубости или глупости или большом и нехорошем эго и на таких людей набрасываются всей стаей что вы можете видеть на мне или Джаваксе

То есть вы борец с системой? На мой взгляд с вами как раз пытались разговаривать. Вы же наоборот внятного сказать ничего не смогли, одни эмоции и обиды что никто не оценил ваши откровения в практике.
Джавакс, в отличии от вас, наоборот, пытается донести до читающих и спрашивающих свой опыт. Причем на вопросы связанные именно с практикой старается отвечать. И дискуссии в любом случаи получились полезные, и заставляют как минимум подумать. С его позицией можно не соглашается, местами у него получается грубо, но что поделать все мы разные.

ArtemShevelev 01.02.2011 17:15

"То есть вы борец с системой? На мой взгляд с вами как раз пытались разговаривать. Вы же наоборот внятного сказать ничего не смогли, одни эмоции и обиды что никто не оценил ваши откровения в практике.
Джавакс, в отличии от вас, наоборот, пытается донести до читающих и спрашивающих свой опыт. Причем на вопросы связанные именно с практикой старается отвечать. И дискуссии в любом случаи получились полезные, и заставляют как минимум подумать. С его позицией можно не соглашается, местами у него получается грубо, но что поделать все мы разные."



Я вообще не борец:), по поводу внятно ничего не мог сказать, может вы внятно несмогли ничего прочитать? я например освятил аспекты о которых не все слышали, а вот некоторые форумчяне Джавакса обвиняют в обратном:), сколько людей столько и мнений), вообще я устал и мне нафиг ненадо ничего никому доказывать, но и меня лечить тоже не надо, пусть каждый занимается своим делом, кому подходит илик пусть наздоровье занимается иликом, кому не подходит пусть заниматся чем то ещё правильно? Просто не надо считать свои методы самыми лучшими а себя единственно правыми.

Баюн 01.02.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7657)
вообще я устал и мне нафиг ненадо ничего никому доказывать, но и меня лечить тоже не надо, пусть каждый занимается своим делом, кому подходит илик пусть наздоровье занимается иликом, кому не подходит пусть заниматся чем то ещё правильно? Просто не надо считать свои методы самыми лучшими.

Тут есть такой момент, если не считать свои методы самыми лучшими, то на вопрос "зачем я занимаюсь именно этим если точно знаю лучшие методы?" сам себе не сможешь ответить.
И по поводу доказательств и "лечений" - можно не заниматься иликом, равно как и любой системой, на здоровье, но при этом не нужно пытаться доказывать что знаешь методы этой системы лучше чем люди её практикующие и понимаешь её лучше чем люди её практикующие. В этом случае консенсус обеспечен полюбому.
Потому как сказать "я это вижу с такой точки зрения" это не совсем тоже самое что сказать " сборище некомпетентных идиотов - я так и быть объясню вам, чем вы занимаетесь и как это делать лучше". Даже если это выражать очень вежливыми словами, люди всё равно не поймут, и не примут ничего с таким подтекстом.

ArtemShevelev 01.02.2011 17:34

"Тут есть такой момент, если не считать свои методы самыми лучшими, то на вопрос "зачем я занимаюсь именно этим если точно знаю лучшие методы?" сам себе не сможешь ответить."

Фанатизм не совмести со смирением и трезвым взглядом на мир который вроде как культивируется в системе.

Баюн 01.02.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7660)
Фанатизм не совмести со смирением и трезвым взглядом на мир который вроде как культивируется в системе.

А при чём тут фанатизм? Это элементарная вера в то что ты делаешь. Хоть насколько то она должна быть.
Фанатизм это когда правильность своих методов пытаются доказать через якобы неправильность методов других.
А вера в то что ты делаешь ничуть не мешает уважать чужие взгляды, воззрения и тренировочные методы.

ArtemShevelev 01.02.2011 18:12

"И по поводу доказательств и "лечений" - можно не заниматься иликом, равно как и любой системой, на здоровье, но при этом не нужно пытаться доказывать что знаешь методы этой системы лучше чем люди её практикующие и понимаешь её лучше чем люди её практикующие. В этом случае консенсус обеспечен полюбому.
Потому как сказать "я это вижу с такой точки зрения" это не совсем тоже самое что сказать " сборище некомпетентных идиотов - я так и быть объясню вам, чем вы занимаетесь и как это делать лучше". Даже если это выражать очень вежливыми словами, люди всё равно не поймут, и не примут ничего с таким подтекстом."


Согласен, было полнейшим идиотизмом с моей стороны чёто здесь доказывать темболее в процессе перпиския я понял что мы просто занимаемся разными вещами и то о чём я пишу к илику не имеет отношения и не нужно для его практики, но изночально я просто ответил на ваш вопрос " знаю что не получу ответов потому и не спрашиваю" вот и всё, а вас это возмутило до глубины души, как так в нашей лучшей во вселенной системе да не навсё можно получить ответ и пошло поехало, начали зачем то спорить а спор пораждает напряжжение которе вытекает в резкие слова и суждения. А сейчас я действительно устал и мне порядком надоело и смысла продолжать я не вижу, просто сегодня случайно увидел пост своего одногрупника и решил ему ответить.

ArtemShevelev 01.02.2011 18:19

"А при чём тут фанатизм? Это элементарная вера в то что ты делаешь. Хоть насколько то она должна быть.
Фанатизм это когда правильность своих методов пытаются доказать через якобы неправильность методов других.""""


Всё верно, буду старатся это соблюдать, чего и всем желаю.


""А вера в то что ты делаешь ничуть не мешает уважать чужие взгляды, воззрения и тренировочные методы.""

Всё зависит от чувства меры, иногда безмерная вера в правильность того что ты делаеш пораждает веру что это единственно верный путь. И это в полной мере относится как ко мне так и к системе илицюань:)

Denis 01.02.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7657)
Я вообще не борец:), по поводу внятно ничего не мог сказать, может вы внятно несмогли ничего прочитать?

Да пожалуй вы правы. Внятно вас читать сложно. Попробуйте форматировать текст который вы пишите.

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7657)
я например освятил аспекты о которых не все слышали,

Это вам так кажется уважаемый, что вы чего то тут осветили. Пример : Вам Баюн задавал конкретный вопрос -

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7041)
Очень хотелось бы уточнить, вы когда про различное выстраивание позвоночника говорите на разных четвертях круга, вы в какой плоскости круг имеете в виду? Горизонтальной, сагиттальной или фронтальной? (просто для уточнения, ибо вашим ведущим инструктором я не был и не очень понимаю что имеется в виду). А заодно как по вашему изменяется при этом выстраивание позвоночника?

И в место ответа -
Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7043)
" Я имею в виду любой круг с четырьмя четвертями , про макушечное усилие извините что непонятно выразился я имелл ввиду выстраивание и натягивание позвоночника в одну сторону мне сложно про это писать это легко нагладно объяснить

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7068)
Частично я уже дал ответ на этот вопрос в предыдущих постах и врятли смогу написать что то лучшее.Это всё очень легко объяснить наглядно но сложно через инет и я боюсь что у тех кто будет это читать возникнет путаница

То есть вы сами не можите внятно объяснить что же по вашему надо делать и то чего все остальные занимающиеся упустили. Зато с апломбом пророка пытаетесь всем открыть глаза. Молодец.

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7068)
а вот некоторые форумчяне Джавакса обвиняют в обратном:),

Javax как мне кажется сам прекрасно справляется со своими оппонентами. :)

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7068)
вообще я устал и мне нафиг ненадо ничего никому доказывать, но и меня лечить тоже не надо

Кто вас тут лечил. Еще даже не начинали. Была попытка понять то о чем вы тут пытались вещать. Но зато вы всем тут успели советы на довать.

ArtemShevelev 01.02.2011 19:23

Денис ктобы мне в своё время давал внятные ответы на конкретные вопросы:), да тему позвоночника мне сложно изложить в пиьсменном виде, наглядно легко могу объяснить, всё же попробую, позвоночник может вытягиватся в одну и в другую сторону это легко можно понять по работе подбородка и кистей, если подбородок чуть натягивается вниз, кисти сгибаются внутрь" обнимаем шар" позвоночник зжимается в одну сторону, если усилие идёт в кисти наружу создавая воронку направленную наружу, то позвоночник натягивается в другую сторону и подбородок не натягивается вперёд. Объяснил как сумел никому не советую пробовать так как объяснил плохо и может возникнуть путаница, вообще эта тема связана например с работой сухожильных групп рук и ног и как тока человек начинает с этим работать у него возникают вопросы по работе спины как например у Дмитрича, прочитайте в той ветке, Дмитрич задал грамотные вопросы про спину, Алекасндр Валентинович ему грамотно ответил я лучше ответить не смогу. Вы довольны Денис? тогда я пойду ладно? а то мне надоело.

wednesday 02.02.2011 01:44

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7670)
Денис ктобы мне в своё время давал внятные ответы на конкретные вопросы:), да тему позвоночника мне сложно изложить в пиьсменном виде, наглядно легко могу объяснить, всё же попробую, позвоночник может вытягиватся в одну и в другую сторону это легко можно понять по работе подбородка и кистей, если подбородок чуть натягивается вниз, кисти сгибаются внутрь" обнимаем шар" позвоночник зжимается в одну сторону, если усилие идёт в кисти наружу создавая воронку направленную наружу, то позвоночник натягивается в другую сторону и подбородок не натягивается вперёд. Объяснил как сумел никому не советую пробовать так как объяснил плохо и может возникнуть путаница, вообще эта тема связана например с работой сухожильных групп рук и ног и как тока человек начинает с этим работать у него возникают вопросы по работе спины как например у Дмитрича, прочитайте в той ветке, Дмитрич задал грамотные вопросы про спину, Алекасндр Валентинович ему грамотно ответил я лучше ответить не смогу. Вы довольны Денис? тогда я пойду ладно? а то мне надоело.

Артем, Вы, случайно, не про то, что в илицюань называется "6 энергий" и распознается в упражнениях таким образом: когда руки идут вверх - тело идет вниз, когда руки идут к себе - тело движется навстречу, когда от себя - тело тоже движется от центра, когда мы вбираем - сжимаемся, когда выпускаем - расширяемся" Но если Вы этот принциптподразумевали, то он не о сухожильных группах, а, скорее, о движении энергии во всем теле. Конечно, наша система - самая системистая;), а иначе зачем вообще ей заниматься, время тратить, силы.:)?

ArtemShevelev 02.02.2011 15:29

"Артем, Вы, случайно, не про то, что в илицюань называется "6 энергий" и распознается в упражнениях таким образом: когда руки идут вверх - тело идет вниз, когда руки идут к себе - тело движется навстречу, когда от себя - тело тоже движется от центра, когда мы вбираем - сжимаемся, когда выпускаем - расширяемся" Но если Вы этот принциптподразумевали, то он не о сухожильных группах, а, скорее, о движении энергии во всем теле. Конечно, наша система - самая системистая, а иначе зачем вообще ей заниматься, время тратить, силы.?"




Да и об этом в том числе:), только я говорю о конкретных вещах а то что вы написали слишком абстрактно как на мой взгляд почти всё в системе илицюань, вот если взять человека с улици или просто новичка и сказать ему сжимайся к центру даньтянь расширяйся от миньмэнь он врятли вас поймёт. А вот если подойти к нему сказать в каком случае как именно зжимается позвоночник куда поворачиваются суставы рук и ног и так далее смотря по уровню его чувствительности то чувак сразу въедет, много раз проверено причём даже на людях никакого отношения к внутренним стилям не имеущих:), но кто то любит абстракции кому то милее конкретика а кто то вообще любит визуализации это дело вкуса.

ArtemShevelev 02.02.2011 15:51

Вам не кажется что когда человеку необходимо думать что то чем он занимается самое лучшее, это говорит об отсутствии смирения и большом эго:), это примерно из тойже серии- машина мне нужна самая дорогая, вила самая большая, яхта самая длиннаая и вообще чтобы всё было лучше чем у других, иначе я себя чувствую плохо неудовлетворённо:)

wednesday 02.02.2011 17:55

Цитата:

Сообщение от wednesday (Сообщение 7679)
Артем, Вы, случайно, не про то, что в илицюань называется "6 энергий" и распознается в упражнениях таким образом: когда руки идут вверх - тело идет вниз, когда руки идут к себе - тело движется навстречу, когда от себя - тело тоже движется от центра, когда мы вбираем - сжимаемся, когда выпускаем - расширяемся" Но если Вы этот принциптподразумевали, то он не о сухожильных группах, а, скорее, о движении энергии во всем теле. Конечно, наша система - самая системистая;), а иначе зачем вообще ей заниматься, время тратить, силы.:)?

Простите, ошиблась 5 и 6 - руки движутся в одну сторону, тело - движется в другую. Таким образом идет поиск баланса.

wednesday 02.02.2011 18:30

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7700)
Да и об этом в том числе:), только я говорю о конкретных вещах а то что вы написали слишком абстрактно как на мой взгляд почти всё в системе илицюань, вот если взять человека с улици или просто новичка и сказать ему сжимайся к центру даньтянь расширяйся от миньмэнь он врятли вас поймёт. А вот если подойти к нему сказать в каком случае как именно зжимается позвоночник куда поворачиваются суставы рук и ног и так далее смотря по уровню его чувствительности то чувак сразу въедет, много раз проверено причём даже на людях никакого отношения к внутренним стилям не имеущих:), но кто то любит абстракции кому то милее конкретика а кто то вообще любит визуализации это дело вкуса.

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7701)
Вам не кажется что когда человеку необходимо думать что то чем он занимается самое лучшее, это говорит об отсутствии смирения и большом эго:), это примерно из тойже серии- машина мне нужна самая дорогая, вила самая большая, яхта самая длиннаая и вообще чтобы всё было лучше чем у других, иначе я себя чувствую плохо неудовлетворённо:)

Ну лично мне безразлично у кого какое эго - пока оно ведет себя прилично и не мешает мне жить. Не могу требовать от других больше, чем от себя, а сама - отнюдь не образец смирения и отрешенности. Но здесь Вы несколько передергиваете или недопонимаете. Не лучше, чем у других - а какое мне до них дело? А лучше для меня - такой, какая есть. Еще 10 лет назад не смогла бы прийти заниматься, а придя - не осталась бы, потому что поначалу у меня не получалось вообще ничего. 10 лет назад для меня это было бы нестерпимо и неприемлемо, не говоря уж о том, что вообще не воспринимала все телесноориентрованные практики как нечто серьезное и заслуживающее усилий. Три года назад мне хватило сил и желания остаться и заниматься, но только через полгода, после летнего лагеря начала понимать, чем вообще занимаюсь. Поэтому, когда Вы пищете об абстрактном человеке с улицы, который не может понять язык илика, разработанный, чтобы учить "людей с улицы" - это не совсем справедливо по-отношению к тем, кто готов к тому, что не все сразу становится понятно и начинает замечательно получаться. Конечно, есть люди способные, сразу схватывающие, чувствительные - а остальным приходится делать усилие, чтобы почувствовать хоть что-то - это горькая правда. Кому-то нужно усилие, чтобы ощутить свое тело, кому-то напрячь мозги, а кому-то смириться с тем, что он - не самый замечательный мастер этого века. Другое дело, что кое-какие вещи очень трудно объяснить словами - нужно показывать, поправлять руками, помогать, менять подход к объяснению - иногда по 20 раз. Мне по сю пору так и объясняют - приходится по 20 раз спрашивать - туповата, да и понимание меняется. Недалее как вчера мне самой нужно было в письменном виде объяснить человеку как делать запирающее дыхание - трудно, но увлекательно.:) Так что не переживайте за людей - все, кто хочет учиться могут получить такую возможность, а дальше все зависит только от самого человека.

ArtemShevelev 02.02.2011 22:14

То что у вы по вашим словам стали пониать что к чему только через пол года это не ваша вина а вина системы, говорю это изходя из личного опыта так как тренировал с нуля достаточное калличество людей в основном друзей и хватало несколько занятий чтобы люди начали чёто понимать, хотя конечно учить сразу группу людей это не одного человека. А от системы по вашему ничего не зависит за всё ответственен только сам человек а у системы нет ответственности ни за что? В целом ваша точка зрения понята, спасибо за неё, к сожалению из ходя из личного опыта не могу с вами согласится.

Баюн 02.02.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7708)
То что у вы по вашим словам стали пониать что к чему только через пол года это не ваша вина а вина системы, говорю с полной ответственностью так как тренировал с нуля достаточное калличество людей в основном друзей и хватало несколько занятий чтобы люди начали чёто понимать, хотя конечно учить сразу группу людей это не одного человека. А от системы по вашему ничего не зависит за всё ответственен только сам человек а у системы нет ответственности ни зачто?


У каждого разные критерии "понимания что к чему". Кто то так скажет только прилично научившись практически и реально поняв как и за счет чего это делается, раньше постесняется. А кто то скажет "да вроде все понятно" уже через одно два занятия, хотя что там ему понятно как раз непонятно.
Система дает занимающемуся инструмент, и его уже проблема как им воспользоваться. И инструмент (систему) верный подобрать. Чтобы потом не забивать микроскопом гвозди или не пытаться закручивать шурупы паяльником. Потому что системы разные.
И по сути успешность освоения всегда зависит как от человека так и от самой системы. Сама система (насколько хороший инструмент и для чего он применим) проверяется обычной статистикой. Чему хорошо научились за какой то отрезок времени из ста к примеру учеников. А одаренность человека всегда легко можно оценить по ому как он прогрессирует в рамках системы относительно остальных.

ayza 02.02.2011 23:25

Привет. Опять появилось время ответить - спасибо гриппу, выдался свободный вечер.

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7642)
По пункту где ты говоришь что вот инструктор говорил а мне это было не так интерестно как тебе и я придумывал что то своё, я ведь занимаюсь на несколько лет дольше тебя и многие вещи для тебя на тот момент новые мне были хорошо известны и то что я спрашивал являлось следующим этапом их понимания и как сам видишь не являлось моей выдумкой и даже ретрит этому посвятили:)

Согласен. Я кстати и не знал, что ты столько занимаешься уже :) Но если продолжить разговор об эволюции интересов. Я всё равно считаю, что здесь что-то не так. Если вернуться ко мне, то когда я только начал - мне был очень интересен нейгун первого уровня. Ты его знаешь и углубляешь -ок. Потом добавилась работа второго уровня. Ты и это знаешь -ок. Сейчас меня "втыкает" от 21-ой формы, я всё время её кручу, что-то слушаю, на разные вещи внимание обращаю. Потому, что это интересно. Но вот в поле твоих интересов, насколько я знаю, 21-ая форма так и не попала. Если я прав. Почему? Не интересно?

(Я, кстати, с собой сравниваю не потому, что считаю себя каким-то большим молодцом, а потому, что личный пример ближе, да и сравнить ещё я не знаю с кем)

А вообще, на тему заинтересованности, самостоятельных тренировок и вообще. Самостоятельное вслушивание в себя уже имело место в моей судьбе. Я тебе говорил - я Синъи занимался до Илика. Под конец мы там себе сами это Синъи уже придумывали. Помню, как я ходил в лес (благо у меня рядом), и в дождь и в снег. Отрабатывал там Пи и Бен (удары такие) по засохшим деревьям. Отрабатывал так, как считал нужным. Делал формы - точнее куски тех форм, которые я знал. Слушал и придумывал в них всякие разные усилия, которые судя по роликам и моим внутренним ощущениям там должны были быть. И была при этих занятиях у меня полная гармония с собой и окружающим миром. А когда мой инструктор на редких занятиях в зале пытался что-то исправлять - я только снисходительно улыбался, и всерьёз это не воспринимал. Да что он понимает? У меня там в лесу гармония, деревья мне удар ставят, лесные духи советы дают, само небо мою практику направляет. А ещё я книжки по интернету из Америки заказывал ("Xing Yi Quan Xue: The Study of Form-Mind Boxing" Сунь Лутана, например), пытался их читать и чувствовал себя настоящим адептом. И всё закончилось тем, что в один прекрасный день я отчётливо понял, что к реальному обучению Синъицюань, да и просто к развитию каких-то реальных боевых навыков, это всё не имеет большого отношения.

И сейчас я действительно ценю, что ничего такого мне делать больше не надо. Ничего выдумывать, ничего по интернету заказывать. А можно просто слушать и делать то, что говорит инструктор.

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7642)
, может как раз благодарая мне такую темы выбрали:) и вспомни когда я тебе тоже самое говорил ты считал это фигнёй и моими выдумками но как только это сказал Александр Валентинович это сразу стало важно:)

Ты меня за это осуждаешь? Я не считал твои слова фигнёй, мне просто не особо было что добавить к формальным ответам. Я же не инструктор.

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7642)
могут возникнуть вопросы а каким образом используются те или иные ощущения в таком то конкретном упражнении или усилии и тут то и нужен учитель чтобы доходчиво это объяснить и зделать это только путём хоть какой хорошо проработаной системы состоящей только из формальных фраз невозможно, здесь нужно именно искусство учителя

На мой взгляд, в Илике есть учителя, которые могут доходчиво объяснить. Надо просто суметь донести до них свой вопрос. Как я уже писал, иногда для этого надо немного потрудиться

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7642)
И не стоит счиать свою систему самой системной, своего шиву самым шифистым и кто не с нами тот против нас:) в мире полно хороших систем и мудрых людей которые об илике даже не слышали и мудрости ихней это не умоляет

Не знаю, Тём. По-моему, если считаешь систему хорошей, и если сам по ней занимаешься, то надо отстаивать её везде, и стремиться донести до всех. "Болеть душой" за неё, так сказать. И это нормально. Иначе это будет пофигизм, и будет только множиться число пофигистов, которых и так миллионы вокруг, и которые ничего в своей жизни толкового сделать не в состоянии.

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev
Вам не кажется что когда человеку необходимо думать что то чем он занимается самое лучшее, это говорит об отсутствии смирения и большом эго, это примерно из тойже серии- машина мне нужна самая дорогая, вила самая большая, яхта самая длиннаая и вообще чтобы всё было лучше чем у других, иначе я себя чувствую плохо неудовлетворённо

Думаю, что человек обычно стремится выбрать самый лучший из всех вариантов, доступный в его ситуации. И это опять же нормально. И машина большая - и это тоже нормально :)


Цитата:

То что у вы по вашим словам стали пониать что к чему только через пол года это не ваша вина а вина системы, говорю это изходя из личного опыта так как тренировал с нуля достаточное калличество людей в основном друзей и хватало несколько занятий чтобы люди начали чёто понимать
А чего они начинали понимать через несколько занятий?

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7642)
вообще на мой взгляд когда люди активно чем то занимаются вовсе не навред правильной практике если они будут встречатся для свободной работы и общения, кружки по интересам это всегда здорово)

Это да :)

Captain 04.02.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от Hiki (Сообщение 7318)
1. Хочется задавать похожие вопросы: а какие вообще энергии бывают?

Вот, специально в Википедии посмотрел:
"Механика различает потенциальную энергию (или, в более общем случае, энергия взаимодействия тел или их частей между собой или с внешними полями) и кинетическую энергию (энергия движения). Их сумма называется полной энергией.

Энергией обладают все виды полей. По этому признаку различают: электромагнитную (разделяемую иногда на электрическую и магнитную энергии), гравитационную и ядерную энергии (также может быть разделена на энергию слабого и сильного взаимодействий).

Термодинамика рассматривает внутреннюю энергию и иные термодинамические потенциалы.

В химии рассматриваются такие величины как энергия связи и энтальпия, имеющие размерность энергии, отнесённой к количеству вещества. См. также: химический потенциал."

ArtemShevelev 06.02.2011 16:26

"""""Согласен. Я кстати и не знал, что ты столько занимаешься уже Но если продолжить разговор об эволюции интересов. Я всё равно считаю, что здесь что-то не так. Если вернуться ко мне, то когда я только начал - мне был очень интересен нейгун первого уровня. Ты его знаешь и углубляешь -ок. Потом добавилась работа второго уровня. Ты и это знаешь -ок. Сейчас меня "втыкает" от 21-ой формы, я всё время её кручу, что-то слушаю, на разные вещи внимание обращаю. Потому, что это интересно. Но вот в поле твоих интересов, насколько я знаю, 21-ая форма так и не попала. Если я прав. Почему? Не интересно? """"""""""""





Я действительно не вижу принципиального смысла в изучении формальных таолу, а сейчас считаю что просто ещё не до конца готов этим заниматся, хочу лучше проработатть базовый нейгун раскрыть как следует тело, на данныый момент стараюсь как следует раскрыть тазобедренные суставы так как без этого не смогу как следует проработать связку дань тянь миньмень так что мне и без таолу есть над чем работать, форма конечно учит непрерывному перетеканию усилий но я и так это могу, делаю на это акцент в парной работе а в одиночной мне проще это прорабатывать по Ицюаневски, тоесть просто перетекать из одного усилия в другое спонтанно а не по выученной последовательности, но это кому как лучше.






""""""""""(Я, кстати, с собой сравниваю не потому, что считаю себя каким-то большим молодцом, а потому, что личный пример ближе, да и сравнить ещё я не знаю с кем)

А вообще, на тему заинтересованности, самостоятельных тренировок и вообще. Самостоятельное вслушивание в себя уже имело место в моей судьбе. Я тебе говорил - я Синъи занимался до Илика. Под конец мы там себе сами это Синъи уже придумывали. Помню, как я ходил в лес (благо у меня рядом), и в дождь и в снег. Отрабатывал там Пи и Бен (удары такие) по засохшим деревьям. Отрабатывал так, как считал нужным. Делал формы - точнее куски тех форм, которые я знал. Слушал и придумывал в них всякие разные усилия, которые судя по роликам и моим внутренним ощущениям там должны были быть. И была при этих занятиях у меня полная гармония с собой и окружающим миром. А когда мой инструктор на редких занятиях в зале пытался что-то исправлять - я только снисходительно улыбался, и всерьёз это не воспринимал. Да что он понимает? У меня там в лесу гармония, деревья мне удар ставят, лесные духи советы дают, само небо мою практику направляет. А ещё я книжки по интернету из Америки заказывал ("Xing Yi Quan Xue: The Study of Form-Mind Boxing" Сунь Лутана, например), пытался их читать и чувствовал себя настоящим адептом. И всё закончилось тем, что в один прекрасный день я отчётливо понял, что к реальному обучению Синъицюань, да и просто к развитию каких-то реальных боевых навыков, это всё не имеет большого отношения.""""""""""



А зачем тебе воообще надобыло что то своё придумывать? проще было просто тренеровать то чему тебя учили я всегда так делаю потму что лень чёто придумывать да и зачем?, благо в илике есть критерии специально Сэмом придуманные чтобы занимающийся всегда мог себя проверить на предмет правильности тренеровок , большой плюс системы кстати, правда сначала надо пару лет позаниматся с инструктором чтобы получить основы и знать что и как взращивать




""""""""На мой взгляд, в Илике есть учителя, которые могут доходчиво объяснить. Надо просто суметь донести до них свой вопрос. Как я уже писал, иногда для этого надо немного потрудиться """""""""""


Возможно есть только для доходчивого объяснения им бы пришлось пользовотся своими словами а как же тогда системность?:confused:, как же формальность?:confused:, а по поводу потрудится тут ты ко мне не справедлив уж я то потрудился:)




"""""Не знаю, Тём. По-моему, если считаешь систему хорошей, и если сам по ней занимаешься, то надо отстаивать её везде, и стремиться донести до всех. "Болеть душой" за неё, так сказать. И это нормально. Иначе это будет пофигизм, и будет только множиться число пофигистов, которых и так миллионы вокруг, и которые ничего в своей жизни толкового сделать не в состоянии. """""


Ну тут каждый сам определяет граници фанатизма, лично я считаю что какой бы крутой системой я не занимался всёравно не стоит утверждать что все остальные говно и ничего не понимают а то вдруг ктон-ибудь какда-нибудь возьмёт да и докажет обратное и мои жизненные устои порушатся а так я заранее ко всему готов:), надо как-то спокойнее, трезвее и нейтральнее чтоли.




"""Думаю, что человек обычно стремится выбрать самый лучший из всех вариантов, доступный в его ситуации. И это опять же нормально. И машина большая - и это тоже нормально """""

Я другое имел в виду.




"""""А чего они начинали понимать через несколько занятий? """"""



5-6 раз поставить человека в столб подробно разъяснив куда и как прилогать внимание и дать какое-нибудь одно упражнениее например зжатие расширение, конкретно объяснив что куда поварачивается куда натягивается (дать пощупать на себе, на нём ткнуть пальцем)и показать применение, этого достаточно для того что бы человек начал понимать что такое структура тела и как она может пораждать силу и с чем ему вообще надо работать на тренеровках. "Это конечно скорее индивидульный подход но в небольших группах он вполне реален и эффективен.


Забыл сказать что по поводу сухожильных групп мизинцев и больших то я тебе про это напомнил не чтоб упрекнуть а просто чтобы ты понял что я тогда как и сейчас ничего своего не выдумал и всё это есть в илике и без меня, у меня вообще фантазия бедная что бы что то своё выдумать я максимум магу разобратся в том что другие выдумали.)



Лёша нам с тобой обязательно общатся через форум? А то мне хочется его уже покинуть наконец.

Javax 06.02.2011 17:46

Цитата:

А то мне хочется его уже покинуть наконец.
)))))))))))
http://4put.ru/pictures/max/0/2873.jpg

Vatican 06.02.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7788)

Я действительно не вижу принципиального смысла в изучении формальных таолу, а сейчас считаю что просто ещё не до конца готов этим заниматся, хочу лучше проработатть базовый нейгун раскрыть как следует тело, на данныый момент стараюсь как следует раскрыть тазобедренные суставы так как без этого не смогу как следует проработать связку дань тянь миньмень так что мне и без таолу есть над чем работать, форма конечно учит непрерывному перетеканию усилий но я и так это могу, делаю на это акцент в парной работе а в одиночной мне проще это прорабатывать по Ицюаневски, тоесть просто перетекать из одного усилия в другое спонтанно а не по выученной последовательности, но это кому как лучше.


....
А зачем тебе воообще надобыло что то своё придумывать? проще было просто тренеровать то чему тебя учили я всегда так делаю потму что лень чёто придумывать да и зачем?, благо в илике есть критерии специально Сэмом придуманные чтобы занимающийся всегда мог себя проверить на предмет правильности тренеровок , большой плюс системы кстати, правда сначала надо пару лет позаниматся с инструктором чтобы получить основы и знать что и как взращивать

Артем, вот читаю и одного не могу понять. Вот скажи, сейчас, на данный момент зачем тебе Илицюань нужен? Ты же ведь не считаешь нужным следовать системе. Ты и без нее прекрасно знаешь, как заниматься, на что делать акценты и что тебе в данный момент нужно. Ты точно знаешь, что трудишься достаточно.

Так зачем путать себя и других? Почему не сказать честно: "Илицюань больше не занимаюсь, взял от системы все, что мне было нужно, теперь работаю сам, так, как виднее мне".

ArtemShevelev 07.02.2011 15:53

Ты 100% прав, на этом и остановимся.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co