I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Маленький вопрос ко всем зарегистрированным пользователям. (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1462)

Баюн 19.11.2010 19:35

Маленький вопрос ко всем зарегистрированным пользователям.
 
Я долгое время наблюдал функционирование форума со стороны. Хочется попросить вас ответить на один вопрос.

Я не задаю вопросов потому что:

1. Я очень робкий и стесняюсь.
2. Мне все очень понятно и чего то нуждающегося в пояснении я не вижу.
3. Считаю что интернет общение не место для получения информации по боевым исскуствам.
4. Не думаю что получу ответ на вопрос который для меня важен.
5. Какая либо причина не подходящая под вышеуказанный шаблон.

Просто наблюдаю такую вот штуку: очень немало людей занимаются ИЛЧ, достаточно большая часть из них регулярно читает форум, но... реально вопросов которые бы волновали людей на форуме не появляется. Из этого делаю вывод что либо люди не хотят задавать вопросов, либо этих вопросов попросту не возникает. И очень хотелось бы узнать, первый вариант или второй. так, для себя на будущее? ;)

Samara 20.11.2010 11:50

Рад, что и Дмитрий заметил, что форум уже давно стерилен и за счет этого формирует не доверие к организаторам, а как раз недоверие. Т.е. диалектически дошел до отрицания той цели, для которой он когда-то, наверное, создавался. Главная причина по-моему в том, что форум служит теперь прежде всего целям рекламы. А обсуждать проблемы и быть не всегда приятным для вождей - теперь, естественно, себе дороже.

Шатун 20.11.2010 14:48

Вот у меня возник вопрос. Полезно ли начинающим задавать вопросы?

Баюн 20.11.2010 17:49

Цитата:

Сообщение от Samara (Сообщение 6998)
... Главная причина по-моему в том, что форум служит теперь прежде всего целям рекламы. А обсуждать проблемы и быть не всегда приятным для вождей - теперь, естественно, себе дороже.

Ну, я бы мог сказать и так - на форуме печатаются рекламные обьявления, потому что больше никто ничего не пишет. В том числе и про проблемы. Вот и остается только писать о проводимых мероприятиях.
К стати, можно спросить, а вы пробовали обсуждать тут какие то проблемы и ощутили некую неприязнь в ответ? ИМХО тут за всё время существования форума забанили только одного человека с ником "Бенстер" которого забанили на всех форумах по БИ на которых он появлялся за его толстейший троллинг. С остальными вроде велся нормальный вменяемый диалог.
Думаю, прежде чем делать выводы, всё же может стоит попробовать пообсуждать? ;)

Баюн 20.11.2010 17:51

Цитата:

Сообщение от Шатун (Сообщение 6999)
Вот у меня возник вопрос. Полезно ли начинающим задавать вопросы?

Вопросы задавать всегда полезно. Если что то волнует, отчего не спросить? Как правило если не спрашивают значит не очень волнует. )

wednesday 21.11.2010 02:19

Цитата:

Сообщение от Samara (Сообщение 6998)
Главная причина по-моему в том, что форум служит теперь прежде всего целям рекламы. А обсуждать проблемы и быть не всегда приятным для вождей - теперь, естественно, себе дороже.

У меня нет слов... :shok:Оправдывать свою индифферентность тем, что тебя кто-то обидел или репрессировал...Это как-то странно...несправедливо, да и за "вождей" мне обидно. Они, вроде, не кусаются, только дерутся.:)

Вопросы в письменном виде задавать тяжелее, чем в устном. И мысли формулировать точно сложнее, и ммм...некомпетентным показаться страшновато.

Баюн 21.11.2010 13:32

Цитата:

Сообщение от wednesday (Сообщение 7003)
У меня нет слов... :shok:Оправдывать свою индифферентность тем, что тебя кто-то обидел или репрессировал...Это как-то странно...несправедливо, да и за "вождей" мне обидно. Они, вроде, не кусаются, только дерутся.:)

Вопросы в письменном виде задавать тяжелее, чем в устном. И мысли формулировать точно сложнее, и ммм...некомпетентным показаться страшновато.

Думаю, не стоит так вот эмоционально. Человек написал то что думает, имеет полное право, на то собственно говоря и форум. Ничего он не оправдывает, просто высказывает свою точку зрения. В рамках форума еще вполне корректно.
Если считаете что несправедливо - обоснуйте ;)
Общение на то и нужно чтоб в споре рождалась истина.

anji 21.11.2010 16:33

Кстати, не про Дмитрия будет сказано, но вот цитата из ЗТУ: "Умные, но Непрактикующие, люди утверждают, что истина рождается в споре."
Может быть мы, участники форума, боимся показаться (оказаться) не практикующими?..))

Баюн 21.11.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от anji (Сообщение 7006)
Кстати, не про Дмитрия будет сказано, но вот цитата из ЗТУ: "Умные, но Непрактикующие, люди утверждают, что истина рождается в споре."
Может быть мы, участники форума, боимся показаться (оказаться) не практикующими?..))

Не нужно бояться показаться кем то. Достаточно им просто не быть ;)
ИМХО - практикующим тоже всегда есть что обсудить и о чем поспорить. :) К тому же любое высказывание, в том числе и про рождение истины в споре стоит понимать не только буквально. Никто не говорит что спорить и ничего не делать - значит познать истину. ;) Ведь и не спорящий, не факт что ей обладает.

anji 21.11.2010 19:35

Что верно то верно)

andrei_panferov 21.11.2010 23:36

ИМХО в спорах рождается не истина, а синяки и личные обиды, и бурные обсуждения на форуме не всегда показатель его полезности для занимающихся. Что касается затишья на форуме, мне кажется, что он просто "созрел" до того состояния, когда достаточно читать старые ветки, чтобы начинающим почерпнуть ответы на основные вопросы. А продолжающим легче и вернее задать вопрос непосредственно своему тренеру.

wednesday 22.11.2010 00:04

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7005)
Думаю, не стоит так вот эмоционально. Человек написал то что думает, имеет полное право, на то собственно говоря и форум. Ничего он не оправдывает, просто высказывает свою точку зрения. В рамках форума еще вполне корректно.
Если считаете что несправедливо - обоснуйте ;)
Общение на то и нужно чтоб в споре рождалась истина.

Спасибо. Извиняюсь за излишние эмоции. Просто, имхо, общение такого рода -тоже ответственность. И всегда проще найти причину "почему я не хочу тратить на это СВОЮ драгоценную энергию и СВОЕ драгоценное время", чем задать вопрос или прочитать и постараться понять собеседника.
Поэтому постараюсь исправиться и обязуюсь первый же возникший у меня вопрос, который возможно будет интересен кому нибудь кроме меня самой, выставить на обсуждение - и будь что будет:)

Баюн 22.11.2010 10:01

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7009)
1.ИМХО в спорах рождается не истина, а синяки и личные обиды, и бурные обсуждения на форуме не всегда показатель его полезности для занимающихся.
2. Что касается затишья на форуме, мне кажется, что он просто "созрел" до того состояния, когда достаточно читать старые ветки, чтобы начинающим почерпнуть ответы на основные вопросы. А продолжающим легче и вернее задать вопрос непосредственно своему тренеру.


По пунктам:
1. Вероятно количество синяков и личных обид напрямую зависит от того такта и уважения к словам собеседника, которые крайне желательно проявлять при любом обмене мнениями. А бурные обсуждения это как раз признак именно форума а не лежащей где то в сети базы данных, пусть даже очень полезной.

2. Я бы тогда сказал не созрел а умер. Продолжающим заниматься конечно лучше задавать вопросы непосредственно, да вот штука, как приедешь куда нибудь в другой город - полно вопросов у людей. Причем зачастую вопросов ответы на которые не требуют каких либо демонстраций. Вполне можно было бы получить ответ и через форум. К тому же как показывает практика, новичкам которые только приходят на какой либо форум всегда легче начать там общаться если уже идет активный диалог, много тем в которые получается вставить своё первое сообщение. Форум во многом для этого еще предназначен, а не только для тех кто занимается уже какое то время и ему более менее всё понятно.

Баюн 22.11.2010 10:03

Цитата:

Сообщение от wednesday (Сообщение 7010)
Спасибо. Извиняюсь за излишние эмоции. Просто, имхо, общение такого рода -тоже ответственность. И всегда проще найти причину "почему я не хочу тратить на это СВОЮ драгоценную энергию и СВОЕ драгоценное время", чем задать вопрос или прочитать и постараться понять собеседника.
Поэтому постараюсь исправиться и обязуюсь первый же возникший у меня вопрос, который возможно будет интересен кому нибудь кроме меня самой, выставить на обсуждение - и будь что будет:)

Да за эмоции как раз извиняться не надо. Это хорошо когда они есть ;) Значит не всё равно, и это радует!

ArtemShevelev 22.11.2010 16:16

Я не задаю вопросов потому что пункт 1 я очень робкий и стесняюсь) и частично пункт 4 я знаю что не получу ответов на интересующие меня вопросы

wednesday 23.11.2010 02:59

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7013)
... и частично пункт 4 я знаю что не получу ответов на интересующие меня вопросы

Почему?

anji 23.11.2010 03:25

Цитата:

Сообщение от wednesday (Сообщение 7014)
Почему?

да, почему?

ArtemShevelev 23.11.2010 18:53

"Почему?" , по качену:), просто я свои вопросы несколько лет задавал пока сам не разобрался, есть вещи которые надо объяснять особа тупым вроде меня своими словами а не формально заученными фразами не всегда понятными и давольно абстракными, и смысл мне было спрашивать когда я все эти фразы и все возможные варианты ответов на мои вопросы наизусть и сам знаю и не понимаю:)

anji 24.11.2010 01:31

А что именно это были за вопросы, например? И какие давались "заученные" ответы?

wednesday 24.11.2010 02:27

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7016)
"Почему?" , по качену:), просто я свои вопросы несколько лет задавал пока сам не разобрался, есть вещи которые надо объяснять особа тупым вроде меня своими словами а не формально заученными фразами не всегда понятными и давольно абстракными, и смысл мне было спрашивать когда я все эти фразы и все возможные варианты ответов на мои вопросы наизусть и сам знаю и не понимаю:)

Да уж, насчет заученных фраз согласна. Они как теоремы: сначала выучил, а потом копай и доказывай - ищи отражение в своем собственном теле и сознании - тяжело:p:) Но это не повод не задавать даже особо тупые вопросы - каждый объясняет одно и то же по-своему. На сотый раз может дойти, если раньше не убъют. :mad: Но для нас - тупых, видимо, вариантов нет.

ArtemShevelev 25.11.2010 15:24

"А что именно это были за вопросы, например? И какие давались "заученные" ответы?" Не думаю, что стоит преводить здесь мои вопросы, относящиеся к моим субъетивным ощущениям от работы структуры тела, дабы не путать других практикующих.

ArtemShevelev 25.11.2010 15:33

"Да уж, насчет заученных фраз согласна. Они как теоремы: сначала выучил, а потом копай и доказывай - ищи отражение в своем собственном теле и сознании - тяжело Но это не повод не задавать даже особо тупые вопросы - каждый объясняет одно и то же по-своему. На сотый раз может дойти, если раньше не убъют. Но для нас - тупых, видимо, вариантов нет." Я как раз столкнулся с тем что все одно и тоже объясняют одинаково как под копирку не слова от себя ни мысли:), как такая методика объяснения соответствует 3 ментальным принципам особенно пребыванию в моменте и бесформенности я не знаю:), для своей тупости я нашол простой выход, не искать в своём теле отражение чьих то фраз а просто слушать естественность движения и дело как ни странно пошло на лад:)
__________________

Баюн 25.11.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7021)
Я как раз столкнулся с тем что все одно и тоже объясняют одинаково как под копирку не слова от себя ни мысли:), как такая методика объяснения соответствует 3 ментальным принципам особенно пребыванию в моменте и бесформенности я не знаю:), для своей тупости я нашол простой выход, не искать в своём теле отражение чьих то фраз а просто слушать естественность движения и дело как ни странно пошло на лад:)
__________________


Гмм, можно вероятно тут сказать такую вещь. Когда человек изучает математику или физику, то существует определенная устоявшаяся терминология в каждой области которая помогает понимать друг друга. И когда занимающийся в какой то из этих областей слушает обьяснение, то вряд ли он будет просить объяснять, придумывая по ходу для него терминологию специально. Тоже можно сказать "под копирку" но никого это сильно не напрягает.

В илике тоже есть определенные вещи которые используются в пояснении. Если понимать что под каждой из вещей подразумевается, то проблем как правило быть не должно. Исключения естественно бывают.

Если у человека есть характерная ошибка то в ИЛЧ, подойдя к трем различным инструкторам, он как правило услышит практически идентичный и похоже звучащий ответ относительно того что у него не так и как это исправить.

По поводу искания в теле отражения чьих то фраз - это вы абсолютны правы, с самого начала не надо было искать каких то отражений. Рецепт то простой, есть упражнения, есть критерии их правильного исполнения. Больше занимающемуся ничего не надо. Делаешь, получаешь собственные ощущения. Фишка в том что в силу разности восприятия, ощущения у различных занимающихся могут быть разными. И так не скажешь что вы должны ощутить. Пример - при раскачивании и поиске центров стоп, при наклоне вперед некоторые ощущают переднее напряжение по передней стороне тела а некоторые по задней.

ArtemShevelev 25.11.2010 18:48

"В илике тоже есть определенные вещи которые используются в пояснении. Если понимать что под каждой из вещей подразумевается, то проблем как правило быть не должно. Исключения естественно бывают." В том то и дело что придумать термины не сложно, сложно объяснить что они значат, а если например говорить здесь мы вбираем и не пояснять как конкретно в этом усилии или четверти круга работает спина какие натягиваются сухожильные группы куда поворачиваются суставы а все эти вещи к слову сказать в каждой четверти работают по разному тоесть за круг 4 раза вся работа в теле меняется, естесственно плавно перетекая одно в другое, то наврятли сойдёт какая то космическая благодать от одной тока мысли что я по передней стороне вбираю в стопы по задней стороне иду из стоп на мокушку и кончики пальцев, слишком абстрактоно и не конкретно, этого достаточно только для начинающих а чем больше человек занимается тем больше он распазнаёт и старых объяснений ему уже не достаточно, хотя я не знаю может если челвек сказал себе мысленно я вбираю ему от магии этого слова из космоса сразу приходит прозрение чего куда поворачивать и чего в какую сторону натягивать:)

Баюн 26.11.2010 00:07

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7023)
В том то и дело что придумать термины не сложно, сложно объяснить что они значат, а если например говорить здесь мы вбираем и не пояснять как конкретно в этом усилии или четверти круга работает спина какие натягиваются сухожильные группы куда поворачиваются суставы а все эти вещи к слову сказать в каждой четверти работают по разному тоесть за круг 4 раза вся работа в теле меняется, естесственно плавно перетекая одно в другое, то наврятли сойдёт какая то космическая благодать от одной тока мысли что я по передней стороне вбираю в стопы по задней стороне иду из стоп на мокушку и кончики пальцев, слишком абстрактоно и не конкретно, этого достаточно только для начинающих а чем больше человек занимается тем больше он распазнаёт и старых объяснений ему уже не достаточно, хотя я не знаю может если челвек сказал себе мысленно я вбираю ему от магии этого слова из космоса сразу приходит прозрение чего куда поворачивать и чего в какую сторону натягивать:)

Два раза прочитал в вашем посте упоминание о "космической благодати". Вы не для этого случайно занимаетесь? :)
По поводу терминов, не считаю что с повышением уровня продвинутости ученика должны кардинально меняться способы описания того что происходит. Если человеку описывать какие натягиваются сухожильные группы и куда поворачивается каждый сустав на каждой четверти круга, он окажется в положении сороконожки которая стала анализировать как она ходит. Словесное проговаривание не добавит вам ни новых ощущений, ни правильного понимания.
Правильное понимание дает умение применять то что вы изучаете в бою. Ну или в его упрощенных моделях типа туйшоу. Умеете применять - делаете правильно, вне зависимости от того насколько полно ощущаете вы работу тела на этих четырех четвертях или без заморочек тянете противника от пальцев в свои стопы. Не забывайте, ИЛЧ это таки боевое исскуство у которого есть совершенно приземленное применение. А боевое исскуство не должно быть переусложнено. ИМХО.

ildar kalimonov 26.11.2010 13:44

истина рожадется в споре только в том случае, если спор становится конструктивным
чтобы задавать вопросы, надо самому что-то знать
а чтобы самому что-то знать, надо самому что-то делать
в противном случае будем иметь спор такого типа: прав только я, все остальные - не правы

ildar kalimonov 26.11.2010 13:49

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7007)
Не нужно бояться показаться кем то. Достаточно им просто не быть ;)
ИМХО - практикующим тоже всегда есть что обсудить и о чем поспорить. :) К тому же любое высказывание, в том числе и про рождение истины в споре стоит понимать не только буквально. Никто не говорит что спорить и ничего не делать - значит познать истину. ;) Ведь и не спорящий, не факт что ей обладает.

истина рожадется в споре только в том случае, если спор становится конструктивным
чтобы задавать вопросы, надо самому что-то знать
а чтобы самому что-то знать, надо самому что-то делать
в противном случае будем иметь спор такого типа: прав только я, все остальные - не правы

ArtemShevelev 26.11.2010 15:31

"По поводу терминов, не считаю что с повышением уровня продвинутости ученика должны кардинально меняться способы описания того что происходит. Если человеку описывать какие натягиваются сухожильные группы и куда поворачивается каждый сустав на каждой четверти круга, он окажется в положении сороконожки которая стала анализировать как она ходит. Словесное проговаривание не добавит вам ни новых ощущений, ни правильного понимания." Новых ощущений конечно не добавит но вот разобратся что делать с теми ощущеними которые уже есть безусловно поможет, а вот в положении бестолковой сороканожки которая не знает какой лапкой двинуть я был когда не разобрался и не проговорил себе что делать со своими ощущениями в каждой четверти круга и к слову сказать слабостью в туйшоу я никогда не отличался а когда разобрался чё куда натягивать и поворачивать:) мои возможности в этой области возрасли в разы и теперь я и саньшоу не чураюсь:) и как я хожу я тоже всегда слушаю распознаю чё куда натягивается и поворачивается и не считаю что это плохо и многие вещи почувствовал именно когда просто шол, и я всегда думал что человек начавший взращивать внутреннее должен оказыватся в положении сороконожки которая стала анализировать как она ходит это же и есть рост осознанности привлекать внимание туда куда раньше оно не доходило, разве я неправ?

ArtemShevelev 26.11.2010 15:38

и ещё к слову сказать когда я рассказывал чё куда нятягивать и оборачивать в каждой четверти своим друзьям они тоже не оказывались в положении сороконожки и их мастерство в туйшоу тоже росло в разы за щитаные дни потму что всегда лучше больше распознавать и понимать что с этим делать чем ограничивать своё внимание какимито рамками, внутренне это есть непрерывное распознавание и больше ничего, а говорить например человеку который каждую свою сухожильную группу может 4 разными способами натянуть "по задней стороне поднял по передней опустил" и этим ограниватся просто глупо и непрофессионально:beee:

ArtemShevelev 26.11.2010 15:42

"истина рожадется в споре только в том случае, если спор становится конструктивным
чтобы задавать вопросы, надо самому что-то знать
а чтобы самому что-то знать, надо самому что-то делать
в противном случае будем иметь спор такого типа: прав только я, все остальные - не правы" в целом вы конечно правы но на данный момент дискуссию между собой ведут люди которые много лет живут ежедневными тренеровками и кое что уже знают и умеют

Баюн 29.11.2010 09:27

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7028)

1. Новых ощущений конечно не добавит но вот разобратся что делать с теми ощущеними которые уже есть безусловно поможет, а вот в положении бестолковой сороканожки которая не знает какой лапкой двинуть я был когда не разобрался и не проговорил себе что делать со своими ощущениями в каждой четверти круга

2. и к слову сказать слабостью в туйшоу я никогда не отличался а когда разобрался чё куда натягивать и поворачивать мои возможности в этой области возрасли в разы и теперь я и саньшоу не чураюсь

3. и как я хожу я тоже всегда слушаю распознаю чё куда натягивается и поворачивается и не считаю что это плохо и многие вещи почувствовал именно когда просто шол, и я всегда думал что человек начавший взращивать внутреннее должен оказыватся в положении сороконожки которая стала анализировать как она ходит это же и есть рост осознанности привлекать внимание туда куда раньше оно не доходило, разве я неправ?

4. и ещё к слову сказать когда я рассказывал чё куда нятягивать и оборачивать в каждой четверти своим друзьям они тоже не оказывались в положении сороконожки и их мастерство в туйшоу тоже росло в разы за щитаные дни потму что всегда лучше больше распознавать и понимать что с этим делать чем ограничивать своё внимание какимито рамками, внутренне это есть непрерывное распознавание и больше ничего, а говорить например человеку который каждую свою сухожильную группу может 4 разными способами натянуть "по задней стороне поднял по передней опустил" и этим ограниватся просто глупо и непрофессионально


На семинаре был три дня, поэтому малость задержался с ответом. Для удобства по пунктам отвечу, как я это вижу. ИМХО разумеется.

1. Что делать на каждой четверти круга, может сказать кто угодно от самого Чин Фансена до любого инструктора, который разбирается в данном вопросе. Не очень понятно почему вы придаете такое значение этому. Да, у любой четверти любого круга есть какое либо применение, что то делая вы при это естественно ощущаете. У вас какие то особенные, чудесные ощущения ? ;)

2. Всегда радовался за людей у которых что то становилось лучше. А как вы оцениваете свой рост в туйшоу или саньшоу? Кто то сказал или по собственному ощущению?

3. Слушать себя и пытаться давать этому имена - совсем разные вещи. Тут такое дело, основа ваших претензий в том, что вам якобы давали некачественные ответы на вопросы которые возникали по вашим услышанным ощущениям. И что якобы описание в терминологии ИЛЧ тормозит развитие людей не давая им полной картины того что с ними происходит. Но тут есть одна штука - метод ИЛЧ которым пользуются для развития у людей определенных качеств (ментальных и физических) опробирован и успешно работает. Естественно, в любой системе бывают люди которые приходя и попробовав уходят, потому как метода обучения им чем то не подходит. Ну не нравится так учиться, бывает в любой школе такое.

4. Продолжая пункт три, вот вы своим друзьям когда что то говорите и они от этого растут, это хорошо. Но что, скажете в илике люди не растут? По туйшоу постоянно куча народу получает всякие медали, это показатель работоспособности метода обучения. На счет натягивания сухожильных групп четыремя различными методами это вероятно мегакруто. Но просто не зная вас лично, не могу сказать насколько это практически полезно. Как говорил мне в далеком прошлом один тренер "какие блин волновые удары, ты сперва в мабу стоять научись!". В любой школе есть определенный путь который человек должен пройти чтобы научиться. Он как лестница со ступеньками. Ступеньки простые и скучные, но их надо пройти чтобы получить весь спектр необходимого для того что будет потом. И как правило это довольно скучные поначалу ступеньки. Ученик бывает стремится сразу перепрыгнуть вооон на ту лестничную площадку, потому как считает что понял, ощутил, а тренер его оттуда стаскивает, потому что видит непроработанность простых вещей. Потому как инструктор ведет по тому пути который показывали ему и знает что он куда то ведет.
Если это не нравится, то проблема как я понимаю решается просто, можно не ходить по этому пути и пробовать что то своё. просто при этом не нужно говорить что знаешь путь по которому ведет метода школы лучше чем люди которые по нему шли дольше и можешь лучше их работать и учить по их методу. Это немножко не так. ;)

andrei_panferov 29.11.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7028)
и ещё к слову сказать когда я рассказывал чё куда нятягивать и оборачивать в каждой четверти своим друзьям они тоже не оказывались в положении сороконожки и их мастерство в туйшоу тоже росло в разы за щитаные дни потму что всегда лучше больше распознавать и понимать что с этим делать чем ограничивать своё внимание какимито рамками, внутренне это есть непрерывное распознавание и больше ничего, а говорить например человеку который каждую свою сухожильную группу может 4 разными способами натянуть "по задней стороне поднял по передней опустил" и этим ограниватся просто глупо и непрофессионально:beee:

В защиту инструкторов илицюань хочу сказать, что акцент на различии в энергии (читай натяжении сухожилий) в каждой из четырех четвертей все же дается на занятиях. Вообще и само понятие круг с крестом было введено именно для понимания, что каждая четверть имеет свои особенности. На занятиях же инструктора дают почувствовать в парных упраждениях, как работает каждая четверть (что наиболее полезно для практики). Гораздо больший интерес у меня вызывает вопрос может ли инструктор помочь занимающемуся "осознать" что такое осознанность и бесформенность. В этом плане чаще всего как мне кажется встречается понимание на словах и непонимание на деле у занимающихся (ну да это я наверное на слишком далекую лесничную площадку прыгнуть захотел :) ).

wednesday 01.12.2010 15:53

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7031)
Гораздо больший интерес у меня вызывает вопрос может ли инструктор помочь занимающемуся "осознать" что такое осознанность и бесформенность. В этом плане чаще всего как мне кажется встречается понимание на словах и непонимание на деле у занимающихся (ну да это я наверное на слишком далекую лесничную площадку прыгнуть захотел :) ).

Имхо, наверняка может, если он мастер. Собственно, это, как понимаю, и есть обучение от сердца к сердцу. Но вот только от ученика тут требуется не меньше, чем от учителя: почти невозможная вещь - открытость и отказ от основы нашего бытия - гордыни и желания судить обо всем своим умом. Ну вот и опять эта "заученная фраза" вылезла: "Нейтральность - это не вынесение суждений" Инструктор, если он хороший инструктор и действительно хочет тебя научить, а ты действительно хочешь научится, всегда может объяснить как делать упражнение ( уж это мне хорошо известно по собственному опыту тупости;)) - все в этом случае зависит от потраченного времени. Но есть вещи, которые явно невозможно объяснить, а только дать почувствовать. Но это только мое личное мнение и опыт. А кто сказал, что мои ощущения реальны?:confused:

ArtemShevelev 04.12.2010 17:58

. Что делать на каждой четверти круга, может сказать кто угодно от самого Чин Фансена до любого инструктора, который разбирается в данном вопросе. Не очень понятно почему вы придаете такое значение этому. Да, у любой четверти любого круга есть какое либо применение, что то делая вы при это естественно ощущаете. У вас какие то особенные, чудесные ощущения ? Извиняюсь что так долго не отвечал, инет не работал. Безусловно куда поворачивать руку любой инструктор расскажет тока к внутренней работе это не имеет отношения, яже говорил не про ариентацию рук а про выстраивание, особенно позвоночника а оно всегда разное в каждой четверти, поэтому и в руки энергия приходит по разному и тогда знание идущее из памяти куда когда руку повернуть не нужно руки сами выстраиваются как надо а ученики как я понял из свих вопросов и наблюдений а я конечно могу ошибатся уверены что спина всегда работает одинаково макушечное усилие это всегда прижимание подбородка к груди (бадание)не зависимо от того что делают руки и ноги. Я после продолжительной и упорной практики начал чувствовать что бадать мне не всегда удобно а иногда хочется например зделать обратное действие (естесственно с соблюдение пределов) и стал задавать соверенно чёткие и ясные вопросы на которые всегда получал один ответ"У нас всегда по спине поднимается по передней стороне опускается" это конечно так но спина то в каждом виде усилия работает по разному но я как правильный ученик делал как мне сказали а не как чувствовал в итоге чуть себя не угробил хорошо вовремя позвонки на место вставили ещё не много вообще хана, теперь то, когда я разобрался как именно работает спина в каждом усилии и понимаю чёткую разницу, мне даже физически становится плохо когда я делаю как раньше по объяснению, всегда с боданием настолько всё приходится внутри ломать и курочить, как только выжил когда так делал не понятно. Теперь про туйшоу. Никак не ожидал что вы будучи одним из сильнейших представителей Илицюань считаете победы на спортивных соревнованиях проявлением глубокой внутренней работы как тогда интерестно там иногда умудряются побеждать люди в чьих школах вообще нет ничего внутреннего одна борьба по сути? Да и какая глубокая внутренняя работа может быть там где можно отрывать руки не думать об ударах и ещё есть масса других спортивных глупостей тем более что туйшоу это лишь упражнение и соревнование по нему глупо проводить, люди начинают не правилно понимать суть, стремятся друг друга вытолкать любой ценой а не послушать силу научится чемуто, пото му как некогда чёто слушать ВЫТАЛКНУТ ЖЕ СЕЙЧАС.)))!! Ну конечно если система Илицюань ставит себе целью завоевание медалей на спортивных соревнованиях и всё,тогда да, всё ОК система рабочая, но мне всегда казалось что Илицюань это нечто болшее.Что же до моего туйшоу, то об этом конечно сложно судить по инету слишком далеки точки контакта)) и я конечно далеко не мастер, но и не слабее многих а что до друзей то когда им говориш хотябы то что спина всегда по разному работает и бошка не только бодает в чём их убедила система, и что есть две основные сухожильные группы группа больших пальцев рук и ног и группа мизинцев рук и ног и что каждая группа может натягиватся тоесть что большие палци рук связаны с большими пальцами ног и соответственно мизинци рук связаны с мизинцами ног, и ноги не только могут на мизинци натягиватся как их в этом система убеждает то у них случается маленькое просветление которое видно не только им но их партнёрам в том же туйшоу. Я всё сказал и думаю больше развивать эту тему нет смысла, всё что я написал я написал не из вредности а потому что мне не всё равно, Илицюань мне не чужая система.

andrei_panferov 04.12.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7034)
. Я после продолжительной и упорной практики начал чувствовать что бадать мне не всегда удобно а иногда хочется например зделать обратное действие (естесственно с соблюдение пределов) и стал задавать соверенно чёткие и ясные вопросы на которые всегда получал один ответ"У нас всегда по спине поднимается по передней стороне опускается" это конечно так но спина то в каждом виде усилия работает по разному но я как правильный ученик делал как мне сказали а не как чувствовал в итоге чуть себя не угробил хорошо вовремя позвонки на место вставили ещё не много вообще хана, теперь то, когда я разобрался как именно работает спина в каждом усилии и понимаю чёткую разницу, мне даже физически становится плохо когда я делаю как раньше по объяснению, всегда с боданием настолько всё приходится внутри ломать и курочить, как только выжил когда так делал не понятно.

Какой-то триллер получается, а не занятия. Я, если бы тренировки по какой либо системе привели меня к такому состоянию, давно бы их бросил (потому что либо система плоха, либо я чего-то совсем в ней не понял). Рад, что Вы все же выжили и можете поделиться с нами потом и кровью добытой информацией о работе позвоночника.
Что касается "бодания" - это очень плохая ассоциация для понимания того, что есть "макушечное усилие". Если практиковать "бодание", да еще со слепым упорством, действительно может получиться как с той бабкой, которая Богу молилась (или это не бабка была, не помню).
Для работы с телом в илицюань очень важно слово "баланс" (в тринадцати пунктах оно упоминается в словосочетании с инь-ян), как понимание того, что если здесь слишком сжать, то с другой стороны что-нибудь неприменно слишком растянется, потому что тело есть целостная система. Работу же позвоночника можно очень хорошо понаблюдать в пятом базовом упражнении (там где упираемся запястьями в бока и пошли круги крутить).
Что касается связи пальцев рук и ног, то ИМХО пока структура занимающегося не выстроена в достаточной степени, чтобы почувствовать это, попытка подвести его к этому прямыми какими-то указаниями только собъет его с толку. (все вышенаписанное служит исключительно целям защиты инструкторов илицюань от необоснованной критики и никаким другим :) )

ArtemShevelev 04.12.2010 21:08

"Какой-то триллер получается, а не занятия. Я, если бы тренировки по какой либо системе привели меня к такому состоянию, давно бы их бросил (потому что либо система плоха, либо я чего-то совсем в ней не понял). Рад, что Вы все же выжили и можете поделиться с нами потом и кровью добытой информацией о работе позвоночника.
Что касается "бодания" - это очень плохая ассоциация для понимания того, что есть "макушечное усилие". Если практиковать "бодание", да еще со слепым упорством, действительно может получиться как с той бабкой, которая Богу молилась (или это не бабка была, не помню).
Для работы с телом в илицюань очень важно слово "баланс" (в тринадцати пунктах оно упоминается в словосочетании с инь-ян), как понимание того, что если здесь слишком сжать, то с другой стороны что-нибудь неприменно слишком растянется, потому что тело есть целостная система. Работу же позвоночника можно очень хорошо понаблюдать в пятом базовом упражнении (там где упираемся запястьями в бока и пошли круги крутить).
Что касается связи пальцев рук и ног, то ИМХО пока структура занимающегося не выстроена в достаточной степени, чтобы почувствовать это, попытка подвести его к этому прямыми какими-то указаниями только собъет его с толку. (все вышенаписанное служит исключительно целям защиты инструкторов илицюань от необоснованной критики и никаким другим ) " зарекался ничё не писать больше по этой теме но всёже не смог удержатся:) Преследуя благую цель защиты от жуткого злодея инструкторов илицюань вы не совсем внимательно прочитали злодейскую писанину:) про баланс ( соблюдение пределов в каждом движении) я писал и проблемы у меня возникли не из за утрирования макушечного усилия или любого другого структурного действа, а потому что я всегда делал одно и тоже макушечное усилие как учили а на самом деле бошка по разному работает и невсегда подбородок прижимается бывает и наоборот так что возникала дискоардинация в теле (несоответствие)отсюда и весь вред, поговорка дурака заставь богу молится он себе лоб расшибёт немнога не про этот случай, а про связь сухожилий рук и ног то я про это спрашивал тогда когда хорошо уже это чувствовал и не просто в нейгуне а вообще пожизни и просто хотел узнать как это использовать в том или ином упражнении или усилии потомучто визуально не всегда видно какие сухожилия и в какую сторону инструкто натягивает, и вы сами сказали что не нужно сразу подводить ученика под эти ощущения но ведь когда то же надо а я не видел этого подвода никогда даже там где давно уже порабы

ArtemShevelev 04.12.2010 21:14

и кстати когда я про связь сухожилий рассказывал друзьям это их не збивало с толку а совсем даже наооборот, простите за то что повторяюсь но факт есть факт развёрнутая информация по сухожилиям приносит пользу.

ArtemShevelev 04.12.2010 21:39

"Работу же позвоночника можно очень хорошо понаблюдать в пятом базовом упражнении (там где упираемся запястьями в бока и пошли круги крутить). " да это хорошее упражнения для понимания работы позваночника в пятом базовом упражнении и усилиям с ним связанным, но в некоторых других упражнениях и усилиях позвоночник работает иначе и если в них вы будете делать так как научились в 5 базовом упражнении то будет нарушение соответствия и дисболанс и вы будете себе вредить, таким способом я кстати себе и навредил и утрирование макушечного усилия тут как видите ни причём и про бадание я говорил не как я это понимаю а как ученики с которыми я поэтому поводу говорил это они считают что всегда бодающие усилие

andrei_panferov 04.12.2010 21:52

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7036)
"Преследуя благую цель защиты от жуткого злодея инструкторов илицюань вы не совсем внимательно прочитали злодейскую писанину:) про баланс ( соблюдение пределов в каждом движении) я писал и проблемы у меня возникли не из за утрирования макушечного усилия или любого другого структурного действа, а потому что я всегда делал одно и тоже макушечное усилие как учили а на самом деле бошка по разному работает и невсегда подбородок прижимается бывает и наоборот так что возникала дискоардинация в теле (несоответствие)отсюда и весь вред

Я не считаю Ваши посты "злодейской писаниной", просто мне кажется, что если в результате практики возникают такие проблемы как Вы описали, её следует прекратить (вовсе или до выяснения у знающих людей причин столь негативных результатов практики).
Что касается баланса в области основания черепа (макушечного усилия), то действительно, если постоянно прижимать подбородок к груди (да даже не прижимать, а создавать некоторый черезмерный, то есть не удовлетворяющий понятию "баланс", наклон головы в основании черепа), могут возникнуть неприятные ощущения, а если это постоянно повторять, то и головные боли (это все ИМХО, основанное на личном опыте и не претендующее на что-то большее :)). Но я не припомню, чтобы на занятиях нам говорили, что подбородок всегда прижимается к груди.

andrei_panferov 04.12.2010 22:21

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7038)
"Работу же позвоночника можно очень хорошо понаблюдать в пятом базовом упражнении (там где упираемся запястьями в бока и пошли круги крутить). " да это хорошее упражнения для понимания работы позваночника в пятом базовом упражнении и усилиям с ним связанным, но в некоторых других упражнениях и усилиях позвоночник работает иначе и если в них вы будете делать так как научились в 5 базовом упражнении то будет нарушение соответствия и дисболанс и вы будете себе вредить, таким способом я кстати себе и навредил и утрирование макушечного усилия тут как видите ни причём и про бадание я говорил не как я это понимаю а как ученики с которыми я поэтому поводу говорил это они считают что всегда бодающие усилие

Касательно работы позвоночника, я бы попросил более опытных (в деле изучения илицюань) посетителей форума рассудить нас, потому что я считаю, что позвоночник (заметьте не спина в целом) всегда работает так, как это делается в пятом упражнении. С одной оговоркой, что пятое упражнение - это все таки именно упражнение, имеющее своей целью подвести занимающегося к правильному выполнению саггитального круга в теле. То есть выполняя само упражнение Вы можете демонстрировать как правильное, так и не корректное движение (во втором случае стоит просто продолжить занятия базовыми упражнениями под присмотром опытного инструктора).


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co