I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Как перестать беспокоиться? (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1436)

Дмитрич 18.10.2010 11:44

Как перестать беспокоиться?
 
Добрый день, Александр Валентинович!
Добрый день, Даша!

Дело вот в чём. Когда я что-нибудь делаю, то думаю о том, что я сделать не успеваю.
Например, получилось у меня выкроить на илик час - сделал 15 базовых упражнений и мучаюсь от того, что не проработал ноги, 21 форму. В следующий раз прорабатываю ноги - мучаюсь, что не делаю 15 базовых. Короче, чем бы я ни занялся, мучаюсь от того, что что-то не делаю.

Касается это не только илика, но жизни в целом. На работе работа занимает всё отведенное под неё время :) Отдать ей 24 часа - она и 24 часа скушает и не подавится :) Поэтому берешься за одно, а в голове свербит, что это не делаешь, то не делаешь ...

Даже если ограничить свою жизнь чем-то одним, то и внутри этого одного, я уверен, будет что-то отложено и это будет свербить.

Как эту свербилку вытащить? :) Как уже успокоиться и перестать метаться?

p.s.
Может, правильно подобрать антидепрессанты? :)

GONGFU 20.10.2010 00:43

Цитата:

Сообщение от Дмитрич (Сообщение 6828)

Как эту свербилку вытащить? :) Как уже успокоиться и перестать метаться?

p.s.
Может, правильно подобрать антидепрессанты? :)

Эта свербилка у каждого. Постоянная неудовлетворенность и жажда чего-то еще. Это может принимать разные формы: от зависти к жадности, от уныния к равнодушию. Каждый ищет свои выходы.

Поиск выгоды, а это именно то, что заставляет свербилку работать. Антидепрессанты подавляют то, что уже произошло.Задача состоит в том, чтобы депрессия не возникала.

Дмитрич 20.10.2010 12:08

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 6830)
Каждый ищет свои выходы

Ну, да ... понятно ... буду искать свои ... входы я нашел - найду и выходы :)

GONGFU 20.10.2010 12:12

И в какую сторону склонности: к жадности ли к унынию? ;)

Сергей Щипанов 20.10.2010 13:41

Думаю что здесь поможет обычно планирование как своей Жизни так и тренировочного процесса. Не надо все пытаться сделать сразу.
Дорогу осилит идущий.
С уважением. Сергей.

Дмитрич 21.10.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 6872)
И в какую сторону склонности: к жадности ли к унынию? ;)

попробую ответить насколько понял вопрос :)
от жадности к унынию :) уныние от неудовлетворенной жадности :)

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 6877)
Думаю что здесь поможет обычно планирование как своей Жизни так и тренировочного процесса. Не надо все пытаться сделать сразу.
Дорогу осилит идущий.
С уважением. Сергей.

ммммм ... ментальный запор :) щас продумаюсь ... :)
планирование вносит некоторое упорядочивание и снимает вопросы "за что хвататься в данную минуту".
но ухватить я могу только одно и, хватая это одно, меня свербит, что у меня не десять рук для хватания всего остального.
как-то так.

И общий ответ - обострение этого состояния наступает обычно после того, как постоишь с Александром Валентиновичем. Вот почему-то когда меня колбасит Даша, Дима или кто-то другой из учеников - это не так обидно, как после работы с Александром Валентиновичем. Хотя ребята могут и по физиономии съездить для обозначения дырки, а Александр Валентинович меня щадит :D

Думаю, что это у меня от попадания на территорию НОВОГО.
Когда ты на "утоптанной территории", т.е. делаешь что-то уже давно, хорошо, в знакомой обстановке, с достаточно высоким уровнем предсказуемости результата, то и чувствуешь себя спокойнее.
А я попал практически по всем статьям (работа, семья, илик) в новое, чувствую себя новичком и чувствую, что времени для "утоптанности" у меня мало.
Ощущать себя в зрелом возрасте "чайником" некомфортно :) А для работы ещё и может быть фатально :(
Вот и хочется схватиться за всё и сразу ...

P.S.
Психоаналитику есть где развернуться :D

Баюн 22.10.2010 10:03

:: Ощущать себя в зрелом возрасте "чайником" некомфортно :) А для работы ещё и может быть фатально :(

ИМХО - не стыдно чего то не знать и не уметь. Стыдно считать что все уже знаешь и умеешь. Если рядом есть кто то более знающий и умелый, просто учись, перенимай опыт раз есть возможность и желание.
Дискомфорт от ощущения себя чайником как правило бывает если очень серьезно к себе относишься и считаешь себя уже очень знающим и умелым, а это в чем то расходится с реальностью. Если же смотреть на жизнь глазами новичка постоянно видящего новое и готового постигать это, то подобных проблем не возникает. :)

blackcreature 22.10.2010 13:39

Это беспокойство имеет очень глубинную природу. Простыми и быстрыми способами от него избавиться не получится. Но уменьшить и приостановить размеры «катастрофы» можно :) Надо дать себе больше свободного пространства и времени, позволить себе их иметь. Понять, насколько это важно и сознательно выделять время для такого по возможности расслабленного «ничегонеделания». Лучше всего – начать медитировать, ощущая свое дыхание, но не на бегу, а в спокойной обстановке. Это не менее (а в Вашем случае и более важно), чем базовый нейгун или форма. Поработайте над расслаблением, успокоением своего ума, потренируйте свое И :), для жизни в целом тоже очень полезно.

Дмитрич 22.10.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 6884)
:: ... если очень серьезно к себе относишься ...

Это есть :)

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 6885)
...

Спасибо. Я подумаю над этим.

Сергей Щипанов 25.10.2010 09:30

Полностью согласен с Баюном +100.
С уважением. Сергей Новичок.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co