I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 03.12.2008, 18:10
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Есть очень важный момент. Илицюань - изначально система ПРОСТАЯ! Её не нужно упрощать. Её не нужно раскладывать на более мелкие составляющие. Всё это приведет к усложнению. Как, например, с 12-ю кругами...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2008, 18:21
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Я думаю что он не попытался упростить, а попробовал объяснить как Илицюань работает с "научной точки зрения". Или это одно и тоже?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2008, 18:29
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
В илицюань не так. Нам гораздо проще общаться и понимать дург друга, если для себя мы решили, что полноценно изучаем илицюань как СИСТЕМУ. Потому что у нас есть своя четкая терминология, четкие критерии, концепции связующие теорию с практикой и поэтому при объяснениях наши отклонения минимальны. Для примера можно посмотреть дискусскию в ветке "Дзэн и Йога", там два участника разговаривают на иликовском языке, и хорошо понимают друг друга, а третий участник общается на языке психологов, и в результате сложилось впечатление, что беседа так и не доведена до конца. Каждый остался при своих. А проблема лишь в том, что каждый говорил на своем языке.
Александр Валентинович, по правде говоря мне тоже показалось, что беседа не совсем доведена до конца. Все общающиеся в ней (как я понял) не обладают тем уровнем мастерства, который позволяет однозначно утверждать - что такое ОСОЗНАННСТЬ, на что оно похожа. Т.к. она является наиважнейшим элементом практики Илициюань, мы и пытались в этой ветки свести все имеющиеся у всех 3-их участников сведения - то, что предлагает илицюань (как в виде высказываний на семинарах, так и в книге Чин Фансена), что похожее в своем арсенале имеет йога, что может предложить отностельно похожее современная психологическая литература.
Мы как раз пытались хоть как-то описать ОСОЗНАНОСТЬ и сопоставить различные схожие термены, что может быть полезно большому количеству людей.

Но, как я уже говорил, не обладая Вашим уровнем мастерства, все 3-е мы не можем поставить в данной дискусси точку. И Ваше мнение, безусловно, в теме "Дзен и йога" было бы весьма полезным и решающим.


Цитата:
Есть очень важный момент. Илицюань - изначально система ПРОСТАЯ! Её не нужно упрощать. Её не нужно раскладывать на более мелкие составляющие. Всё это приведет к усложнению. Как, например, с 12-ю кругами...
Как оказалось, в вопросе про 12 кругов еще не все точки расставлены над i. Ashe в англоязычной части форума утверждает, что у него есть видео (и обещает как-нибудь выложить), в котором Чин Фансен говорит, что 4 круга в саггитале достаточно для практики. На большее количество кругов нужна очень высокая степень ОСОЗНАННОСТИ. Далее он говорит, что если делать эти круги, то это было бы вот так, и вот так. И показывает еще как минимум 2 круга в саггитале.
Вот ссылка на англоязычное обсуждение:
http://international.iliqchuan.ru/sh...=3377#post3377
Надеюсь видео в итоге будет выложено, чтобы данный вопрос разрешить.

Мне не то, чтобы принципиальны эти 12 кругов. Просто сугубо движением рук с приминением тех же принципов, что и в горизонатльном/фронтальном все эти 12 получается сделать. С усилиями уже тяжелее. В 4 я ощущаю все прекрасно. Мне еще показалось, что в 2х как минимум у меня тоже "правильные" ощущения есть, а вот еще в 6 - совсем не уверен. Поэтому и спрашивал
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co