I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 24.10.2008, 00:26
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию Польское приключение (19-28.09.08)

Многие уже знают, что недавно в Польше Шигун проводил семинары. Те, кто заглядывал на английскую часть форума, могли читать сообщение Питера(Peter), в котором он делится своими впечатлениями от поездки. В этом сообщении я попытаюсь рассказать, что увидел я и поделиться своими впечатлениями от общения с Шигуном и коллегами.

Можно сказать, что занятия начались сразу по приезде, в комнате Шигун и Пётр (польский коллега) дискутировали о боевых искусствах и боевой работе в Илицюань. Вообще, на протяжении всего польского путешествия, Шигуну приходилось постоянно отвечать на вопросы, что-то разъяснять и показывать. Причём, вопросы в основном задавались не после семинарных занятий в группе, а каждый пытался подойти и пообщаться тет-а-тет. На следующий день после завтрака, за которым разговор вёлся конечно о разных аспектах практики Илицюань, мы выехали на место где проводился семинар. На семинаре в основном были новички, те кто первый раз сталкивается с Илицюань, хотя многие имели уже многолетний опыт работы в других системах. Начался семинар с философии, основ, принципов. Многим стали понятны некоторые вещи, о которых люди до этого слышали, говорили и думали что они понятны. До обеда начали изучать базовые упражнения, а после обеда продолжили. Большинство делало всё по привычке, оно и понятно - первый раз. Шигун подходил практически к каждому и разъяснял суть упражнения. Так прошёл первый день семинара. После занятия был ужин, а после ужина - тренировка в гостинице, на которой кроме Ричарда, меня и Петра ещё были приехавшие в обед Питер (с польским Петром не путать) и Миро - Илицюаневцы из Австрии. Задавали вопросы, изучали форму, крутили руки. Большая часть времени ушла на 21 форму. Сколько разных нюансов - словами не передать

Второй день семинара. Оказалось, что переводить с английского на польский больше некому и Пётр - организатор семинара в Познане, попросил, чтобы я выступил в роли переводчика, я согласился и в дальнейшем и в Познане, и в Варшаве на семинарах переводил я. Большое спасибо ребятам знающим английский! - если у меня возникали проблемы с переводом, то мне охотно помогали.
До обеда было продолжение 15 базовых, после обеда начали изучать 21 форму с применением. Люди были в восторге. В основной массе своей участники семинара были Тайчичуаневцы со стажем, были и такие которые занимались тайчи по 20-25 лет, для которых форма значит очень много. После занятий ужин, за которым собралось человек 15-20, разговаривали. После ужина - тренировка в узком кругу, крутили, разбирали форму.

Последний день семинара пролетел для меня очень быстро. Сначала повторили 15 базовых. Потом, во второй половине пытались крутить и клеиться. Новичкам было трудновато, но все старались понять и делать упражнения. Людям было очень интересно, можно было слышать множество восторженых откликов. В конце раздали свидетельства о участии в семинаре и Шигун спросил есть ли у кого-нибудь вопросы или пожелания. Вопросов не оказалось, а вот пожелание большинства было одно - скорейший следующий приезд Чин Фансёна с семинаром в Польшу.

Утром нас ждало путешествие в первую столицу Польши - город Гнезно, куда мы были приглашены провести презентацию и демонстрацию стиля Илицюань. По дороге (ехали мы на мини автобусе, вся дорога заняла около часa), все обратили внимание на то, что уж очень много машин продаётся на подъезде к городу, стоянки с машинами на продажу были повсюду. Нас привезли на место ночлега, мы оставили вещи и направились в городской дом культуры, где нас ждал очень тёплый приём. Встретили нас мэр города и директор дома культуры, пригласили на чай в кабинет директора, где завязалась беседа. Мы узнали, что в Гнезно зарегистрированных жителей 78 тысяч, а зарегистрированных машин - 80 тысяч, в былые времена тут продавали коней, а теперь продают механических коней со всей Европы. Мы узнали много интересного из истории и современной жизни города. Узнали, что демонстрация наша проходит в рамках недели китайской культуры в Гнезно. Потом было занятие с местными тайдзишниками. Успели поговорить об основах, разобрать несколько базовых упражнений и в конце чуть-чуть попробовали липкие руки. Один из участников не последовал указаниям Шифу в то время когда Чин Фансён объяснял суть упражнения, попытался сделать по-своему - атаковать Шигуна, но очень безуспешно

Далее был обед, на который мы решили идти пешком через старинный центр города, закрытый для движения транспорта. Посмотреть было на что. После обеда была демонстрация. Перед ней телевиденье взяло у Шигуна интервью. Вопросов было несколько: "Как долго, почему и зачем вообще это нужно?" Шигун занимается с 14 лет (выходит что всего 40), учился он у отца, учились все… Далее была презентация. Собрался полный зал народу. Сначала Шигун сказал несколько слов о стиле, затем мы исполнили под музыку 21 форму. Шигун нас (меня, Миро и Питера) сразу предупредил, чтобы мы, делая форму, делали её так как знаем, с поворотами, а он будет делать всё лицом к публике. И вот в конце поворачиваемся мы, а Шигун уже делает последнюю форму. Мы с Питером ориентировались на Миро, как на более опытного, ну и как то все вместе тоже решили делать последнюю форму, короче, у нас получилась новая форма Илицюань – 19 с половиной Далее Пётр показывал форму стиля Чень. После чего Шигун показал форму "Бабочки" (позже Шигун сказал что в “бабочке” ему не удалось продемонстрировать фадзинь в полной мере т.к. за обедом плотно покушал , далее мы втроем(Питер, Миро и я) нападали на Шигуна, по очереди. На полу оказывался я один, т.к. заранее выразил на то своё согласие, ребята же просто разлетались по сторонам. Шигун бросал меня чётко, но в тоже время очень аккуратно, так чтобы у меня была возможность сгруппироваться и безболезненно упасть. Далее Пётр показывал какие-то формы с оружием. После него Шигун попросил выйти на сцену меня и Ричарда. Я как самый молодой и не мелкий должен был нападать на 68 летнего Ричарда, что я и сделал. После первых 2-3 атак, я улетал куда-то в сторону. После очередной моей атаки Ричард схватил меня за горло, Шигун сказал: "достаточно". Присутствующие были под впечатлением от мастерства показанного Ричардом.
Далее Шигун предложил публике задавать ему вопросы, вопрос был один: "С кем и когда Чин Фансёну приходилось использовать Илицюань в бою?" Шигун ответил, что в бою на улице, ему биться не приходилось, а вот на соревнованиях с участием бойцов разных единоборств, так называемые "бои без правил", он участвовал. Всегда выигрывал. К сожалению нет видео и мало фото с соревнований, т.к. все его поединки были скоротечными. Самый долгий длился 40 секунд.

Хочется отметить, что к демонстрации мы специально не готовились, то есть мы знали что будет форма, что будем нападать на Шигунa и всё. Было предложение: "А давай Дима ты будешь нападать на Ричарда" - Конечно, буду И всё. Дальше была импровизация. Не было никаких договорённостей о том, кто с какой стороны или какой-то определённый приём будет делать. После презентации люди делились впечатлениями, всем, с кем удалось поговорить, очень понравилось.

На следующий день мы выехали в Варшаву. До начала семинара в Варшаве оставалось 3 дня. Всё это время мы провели по графику: тренировка с перерывом на сон и еду. Утренняя тренировка проходила у Марьюша (организатора семинара в Варшаве) дома, в перерывах пользовались Интернетом, было просмотрено много материала с youtube.com ну и конечно смотрели что новенького на форуме. Смеялись с “pushing hands” в токийском метро
На Варшавском семинаре была: философия, принципы, базовые упражнения и удалось немного повращать и поклеиться. В семинаре участвовало человек 35, количество мест было ограничено А всего в Варшаве, в школе у Марьюша, занимаются тайдзи около 200 человек.

Некоторые изречения Шигунa:
“Внимание, Внимание, Внимание!!!
Внимание должно присутствовать (быть там).
Изменяйтесь вместе с изменениями. Оставайтесь в моменте.
Я хочу чтобы вы дышали, чтобы ваше дыхание осознавалось вами всегда, чтобы вы не делали.
Искусство, в котором вас учат накапливать, изучать не стоит.
Если вам говорят что есть какие-то секреты, знайте что это только вбирание и выпускание. Не усложняйте вещи, ищите то, что стоит за ними, всё на самом деле очень просто. 1001 движение - это всего лишь одно движение.
Я вам говорю секреты, но эти секреты сами себя охраняют. Если вы не будете практиковать, вы так и не сможете их понять.
Хотя я говорю одно и тоже, вы не всегда меня слышите, такое случается постоянно даже с моими старыми учениками, мне говорят: "Ты мне этого не говорил, если бы ты сказал мне это раньше, то я быстрее бы прогрессировал!"- Просто раньше ты этого не мог услышать“.

Фотки и видео выложу позже.
Спасибо

Последний раз редактировалось dimitri, 10.11.2008 в 14:32.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2008, 13:16
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Дмитрий, завидую Вам белой завистью... Две недели с Мастером. Постоянные занятия, корректировки, парная работа, взращивание усилий.... Эх-х, красота!
Я тоже должен был присоединиться к этому путешествию, но внезапная смена месторасположения клуба лиишила меня возможности. Ничего, скоро шифу будет у нас в Москве, оторвемся. А может еще и в Италию рвану!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2008, 16:55
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо за отзыв, Александр Валентинович !
Вы про Гродно не забудьте, все Вас очень ждём
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2008, 22:53
Miro
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Привет из Вены

Привет Димитрий,

Благодарью за прекрасное резюме нашего общего опыта в Польшею. феноменальная память.

Миро
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2008, 23:40
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Здравствуй, Мирко!
У тебя хороший русский язык. Не стесняйся, пиши в русском разделе. Поделись своими впечатлениями о польской поездке. Расскажи, об успехах группы занимающейся в Вене.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2008, 07:25
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Привет Миро!
Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2008, 00:52
Miro
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Дмитрий, завидую Вам белой завистью... Две недели с Мастером. Постоянные занятия, корректировки, парная работа, взращивание усилий.... Эх-х, красота!
Я тоже должен был присоединиться к этому путешествию, но внезапная смена месторасположения клуба лиишила меня возможности. Ничего, скоро шифу будет у нас в Москве, оторвемся. А может еще и в Италию рвану!
Здравствуй, Александр,

Мой русский язык на самом деле не так хороший. Но ты очень прав, практика помогает.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co