I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 27.07.2008, 22:51
RED_DRAGON RED_DRAGON вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Riga
Сообщения: 12
По умолчанию Необычный вопрос.

Здравствуйте Александр Валентинович. У меня интересный вопрос. Можно ли заниматься илицюань и йогой вместе? Но не прям в буквальном смысле, а например утром и вечером илицюань, днем пару комплексов асан?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2008, 22:57
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

это для Вас он необычный. На самом деле это уже обсуждалось на этом форуме. Да и очно люди часто задают этот вопрос. А некоторые даже составляют график, типа, два раза в день йога, один раз - илицюань. Да и в летнем лагере я видел, как люди практиковали хатха-йогу, причем весьма на высоком уровне.
Задайте себе вопрос:"для чего вам нужно заниматься йогой?" И если вы сумеете на него ответить, то чётко следуйте своему пониманию, для чего вы это делаете, а не пытайтесь объединить котлеты мух и компот в одно малосъедобное блюдо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2008, 14:52
Танзания ВОР Танзания ВОР вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Смотрела-смотрела... и дай думаю, влезу-таки наглым образом в "отвечает Шифу...."

Представляете, Красный_Дракон (надеюсь, не возражаете, что по-русски написала - на планете целая туча людей, и все мы очень-очень-очень разные. И каждый человек совершенно уникальный и единственный. Нет двух одинаковых. Хоть весь свет ногами протопать - ну второго такого Красного Дракона не найти! точно-точно

В каждом из нас нууууу стоооолько всяких особенностей и уникальностей. И то, что для одного хорошо, то другому смерть . И никто не может нас судить, потому что со стороны никому не видно, чем обусловлены наши действия , и почему мы поступаем так или этак. Кроме того, два человека одно и тоже делают совсем по-разному .

Очень важно, как мне кажется, слушать себя и идти за своей мечтой! И жить свою жизнь ))))).

Если очень хочется, то разве нужно спрашивать у разных дядей, можно или не можно )))?. Даже если дяди знамениты и хороши (что необязательно будет так всегда - жизнь превратная штука .

Познайте сами!!!! Попробуйте и узнаете . Не понравится - так никто ж не заставляет Вас так делать всю жизнь . Кто же может знать, почему именно для Вас это может сработать . Можно пофантазировать - вдруг у Вас какой-нибудь позвонок малоподвижный, и тут в йогическом прогибе, который Вы делаете каждое утро, он на место встал.... и тогда.. и тогда и в Ваших иликовских тренировках что-то изменилось (ведь изменилось в теле). И вот - пришли Вы на очередную тренировку по илике - и как говорит один из самых замечательных тренеров "одним махом семерых побивахом", хотя до того все старания казалось были тщетны. Вот такая вот фантазия! Жизнь удивительная штука - здесь ведь невозможно отделить худо от добра, и порой нас загоняет кнутами туда, где мы питаемся пряниками ))).

Серьезно! Почем знать?

Что одному мухи и котлеты - другому Путь (может быть та же йога и илика Вам нужны совсем не для того, чтобы стать йогином или иликчуанцем всех званий и ступеней ). Всякое бывает, на самом деле . И нет в этом ничего такого....



Да и кроме того, не всем нужно становится мастерами в том или этом. И даже спрашивая мастера, мы все равно не пройдем по его дорожке след в след. А может быть, лично Вам для того, чтобы стать мастером в чем-то одном, надо понять, что другое действительно мешает.

Но пока Вы сами не сделаете, и сами не увидите - то и не поймете. И что тут спрашивать ))))).

Творите . Знакомьтесь со своим телом




Даже если Вы не смогли ответить на вопрос "Зачем Вам заниматься тем или этим...", все равно следуйте крику своей души, если она того просит. Мы не всегда можем ответить на подобные вопросы, но лучше уж попробовать и сделать. Чем не делать вовсе. А то так вся жизнь и пройдет... и мы не поймем, что же нам было нужно . (Спросите толкового человека лет 40 - он подтвердит , что в молодости кажется, что столько всего сделаешь... и вот уже раз - а время-то прошло, а все сидел и ждал с моря погоды, колупаясь внутри себя)


Но иногда, если Вы уж решили у кого-то учиться, то лучше и просто послушаться


Хотя Миямото Мусаси считал, что нужно видеть Путь во всем, и знакомиться со всеми Путями, чтобы лучше понимать свой... Но этот совет очень тонок

И конечно, я не беру на себя смелость утверждать, что не нужно спрашивать совета у людей, которые уже многое сделали и обладают лучшим пониманием. Надо мной самой наставники трудятся. И порой хоть пищи, кода сердце ответов просит. Приходится к ним идти и их мучить .

И о себе самом, и о том, что нужно нам, тоже не стоит забывать .

Я вот лично испытываю радость от сидения в шпагате . Мне приятно, когда связки тянутся. И какая разница - есть в этом какой-то смысл или нет. "Зачем да зачем....." Низачем . Просто так хочется! А еще люблю утром встать, включить музыку получше . и подтянуться. И прогнуться назад. И мне ХОРОШО! Люблю, когда кровь бежит по телу. Может быть через много лет пойму, зачем мне это нужно было

так что...

Лапша-не-лапша
Бросить-не-бросить


Вперед - это же ЖИЗНЬ!

Кстати, был такой дядя - Миларепа - прежде чем стать буддистским святым, он столько пакостей наделал.. уй! (легенда гласит). Ну не мог он понять иначе . А может я про Миларепу и приврала
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2008, 19:59
RED_DRAGON RED_DRAGON вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Riga
Сообщения: 12
По умолчанию

Илицюань я воспонимаю как боевое искусство и искусство оздоровления, и занимаюсь илицюанем в основном в боевых целях, а йога , это же как оздоровительное (хатха-йога), как дополнение. Просто вы как то уже писали на форуме, что в йоге принцип - от предела к пределу, расширяя пределы, - то в илицюань мы учимся делать все в собственных пределах. Влияет ли занятия йогой, на тренировки по илику? А на прогрессу в илицюань йога ведь не мешает, или мешает?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2008, 22:26
RED_DRAGON RED_DRAGON вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Riga
Сообщения: 12
По умолчанию

В перемешку задам еще вопрос. В Илике одна из главных целей достичь ПОЛНОГО расслабления, так ведь? Это относиться к телу, или к сознанию тоже?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2008, 10:17
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

2 Танзания Вор:

Изначальная Природа Человеков одинакова. Считать себя уникальным и единственным - это труд на взращивание гордыни и её дочерей: собственной важности, самовлюбленности, самопотаканию, самовозвеличиванию и др. Обычно, это путь ведущий в сточную канаву. Зачем Вам что-то изучать, если вы уникальны, и тогда Вам не подойдет ни один из Путей? Тогда вы сами себе проводник. А если вы собираетесь что-то изучить, если вы собираетесь чему-то следовать, то вам необходимо смириться с тем, что этим путем до вас прошло какое-то колличество людей, значит вы уже не уникальны. Вам придется запастись смирением, что сразу отбросит гордыню и чувство собственной важности подальше, вам придется стать послушным, чтобы следовать советам наставника, что поразит ваше самопотакание, вам придется вооружиться вниманием, что даст вам возможность наблюдать, каков вы на самом деле, а не то, что вы о себе думаете. Лишь тогда можно попытаться сделать первый шаг вперед ПО ПРЯМОЙ, а не вниз, по наклонной. А ведь еще впереди первый шаг ВВЕРХ...


2 RED_DRAGON:

Цитата:
Илицюань я воспонимаю как боевое искусство и искусство оздоровления, и занимаюсь илицюанем в основном в боевых целях, а йога , это же как оздоровительное (хатха-йога), как дополнение. Просто вы как то уже писали на форуме, что в йоге принцип - от предела к пределу, расширяя пределы, - то в илицюань мы учимся делать все в собственных пределах. Влияет ли занятия йогой, на тренировки по илику? А на прогрессу в илицюань йога ведь не мешает, или мешает?
Илицюань - Путь. Йога - Путь. Именно поэтому важно для себя чётко понять, для чего вы делаете одно, и для чего делаете другое. Если вы говорите, что йога вам для того, чтобы "потянуться". То эти вещи можно сочетать. Если вы пытаетесь целостно воспринимать ИЛЦ, и также целостно заниматься йогой, то вы обязательно вступите во внутренний конфликт.


Цитата:
В перемешку задам еще вопрос. В Илике одна из главных целей достичь ПОЛНОГО расслабления, так ведь? Это относиться к телу, или к сознанию тоже?
Это ГЛУБОЧАЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!! Шигун Чин Фансён прямо издевательски общался с представителями ТТЦ в парке Чайнатауна, которые пытались ему доказать, что тайцзицюань - это искусство расслабления. "Уберите иероглиф ЦЮАНЬ, и тогда я может быть с вами соглашусь,"- говорил он. Любой ЦЮАНЬ - это в первую очередь искусство ЗАЩИТЫ-И-НАПАДЕНИЯ!!! Это и есть самое главное. А вот уже потом ИЛЦ и ТЦЦ должны учить, как в нападении и в защите расслабляться для максимальной эффективности реализации своих действий, для использования сил формируемых внутренней энергией. И если уж в названии нашего искусства присутствуют иероглифы Ли - сила, и И - сознание, то всё вышесказанное касается обеих этих частей проявления Человека.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2008, 10:57
RED_DRAGON RED_DRAGON вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Riga
Сообщения: 12
По умолчанию

Спасибо за ответ. Смогу теперь с уверенностью заниматься йогой (тянутся, растягиваться и т.д.). Шифу, вы так интересно отвечаете на все вопросы, что весь форум интересно перечитывать. Все таки жаль что многие авторы неучи, пишут свои книги, и не понимают что пишут. Жаль что качественной литературы по цигун, и боевым искусствам Востока очень мало. Из качественных могу перечислить две - книгу Чин Фансена Martial art of Awareness, методичку по илику и может еще какую нибудь книгу ще. Я конечно не заморачиваюсь на книгах, но иногда в книгах (в тех книгах что не из вышеупомянутых) найдешь такое ... Просто смехотворно... читаешь книгу по Чжуан- Чжуан и натыкаешься на слова - ,,Когда вы правильно станете в позицию стоячая палка (так Чжуан-Чжуан там называется), вы увидите золотистый свет исходящий из груди...,, . Всем кто читает мое сообщение, я хотел бы сказать одно - Не заморачивайтесь на книжках про цигун.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2008, 17:17
Танзания ВОР Танзания ВОР вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Понимание того, что каждый человечек уникален - было воспитано во мне ооочень красивыми и благородными людьми. И такими скромными.... Именно это понимание помогает гармонично взаимодействовать с другими людьми (лично мне). Смотрю на другого человека - как на другую Вселенную. Большую, богатую , красивую.

Часто мне непонятно, почему и зачем поступает другой человек имнно так, а не иначе... Да и не узнать, что у него в голове и на сердце. Но зато знание, что все мы удивительные и друг на друга не похожие - помогает ПРИНИМАТЬ каждого (и себя). И ускромняться . Разве станешь кому-то навязывать свое мнение? Наверное нет. Ведь это всего лишь просто мнение ))). Смотрю на другого человека с уважением - уважая его уникальность и неповторимость! И его право делать так

И все же я за живое исследование . Для себя самой. Да, я слушаюсь. Порой, конечно спорю. Но бывает так, что не поспорив - не увидишь. Потом снова усмиряюсь и слушаюсь. И понимаю - какую пользу это принесло. А иногда слушаю сразу. И сразу получается понять, какой мощный инструмент даровал тебе "учитель"

И так во всем. Даж с хозяином порой "скрещиваю шпаги". Но как зато потом дороги добытые ответы, на мучавшие вопросы!!!!! Порой прямое указание не может оказать такого воздействия

Я за то, что бы ЖИТЬ и ТВОРИТЬ!
Пожалуй, в этом и есть моя большая скромность. Просто с глубокой благодарностью принимать у жизни то замечательное, что она дает .

Конечно, мы все изначально вроде дырок от бублика. Вот мы выродились. Потом нам мама с папой сказали, что мы Вася или Коля... но мы же этого не знали . Потом нам сказали, что мы мальчик или девочка.... а по сути то ты есть я, а я есть ты ))))

Это все довольно глубокие вещи. Или нет. наоборот простые. Что по одному-двум высказываениям на форуме этой красоты и не опишешь. Можно лишь судить, что другой человек живя любовью к жизни, воспитывает в себе гордыню. Но это с Вашей "колокольни". Ведь люди судят из своего опыта...Возморжно в данной ситуации именно для Вас это именно так и есть.

А я же наоборот - смотрю на это, как на красивое лекарство от... от самоуничижения (читай - гордыни). Да-да. Я очень скверно к себе относилась. И думаю, что обществу от этого было не легче . Так что это понимание наоборот, сделало меня человеком куда более скромным. Ведь плохое отношение к себе является той самой гордыней. Почему себя жалеем? "ай ты такой сякой весь не такой". Почему не такой хороший? Гордыня кричит о том, что мы якобы достойны большего и лучшего, чем то ,что вокруг нас. Часто плохое отношение к себе вырастает как раз-таки из гордыни и чувства собственной важности. Ток раскусишь это не сразу.


а когда себя любишь, то и людям вокруг с тобой хорошо. потому что ни от кого не требуешь ничего. И ни на кого не перекладываешь ответсвенность за свое счастье. И поверьте, как хорошо рядом с таким человеком . Сам вылечиваешься от всего. И просто живешь. И все хорошо . Дурным настроением лишь засоряешь окружающий мир. А любя себя и жизнь - помогаешь и другим .

В общем. Захотел выродиться в "майю" - подписал "контракт на то, чтоб быть девочкой". Ну и отрабатывать!

Принимай правила игры и наслаждайся. Кем угодно будь. НО БУДЬ!

Конечно, мне порой грустно наблюдать разных людей, что сидят да сопли на кулак мотают. Хоть бы сделали что.. Даже "неправильно". Даже ошибку. Сами сделали и поняли. У многих до этого не доходит... Но опять-таки. Их святое право! И мы такими были. И бываем ))))

Так что задавание множества всяких разных вопросов может привести к другому результату - слишком мало дела. Мало жизни. Пусть тренер лучше убедит нас (и желательно болтовней, а не битьем по носу) в том, что мы крутейные бойцы )))). Можно ли сделать так? А можно ли по-другому???? Попробуй!

Мне йога мешала. Потом почему=то помогала. Почему? черть знает

А вообще, мне один друг "передал" архимагическую мантру. Всем рекомендую )))

пишу "культурно". Вообще-то нужно эти слова заменить на мат. Именно на мат . какой это будет мат - понятно )

А О У
ЕШЬ ТВОЮ МЕТЬ
ДЕЛАЙ, НЕ ГУНДИ

повторить речетативом, бодренько, - 108 раз. Эффект гарантирован

Смелее жить!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2008, 17:34
Танзания ВОР Танзания ВОР вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

и еще добавлю.

Я начальнег по роду деятельности. И знаете... понимание того, что люди уникальны - мне оооочень помогает. И ооочень ускромняет.

Я позволяю ошибаться моим подчиненным. И позволяю пробовать. Позволяю находить ответы самим. И именно так знаю, что ращу не тупую обезъяну, а человека, который многое сможет даже в незнакомой ситуации, не растеряется. Потому что находчив и умеет думать ГОЛОВОЙ (хотя во многом - из того, что они делают достаточно лишь спинного мозга - но даже это труд).

Но порой мне очень тяжело. Потому что люди думать не хотят. Ребята совершенно искренне сопротивляются тому, чтобы попробовать самим, творчески подойти к делу.

Так что начинаю склоняться к мысли об авторитарном стиле руководства. Это будет величайший гумманизм . Тупо вечно отвечать на вопросы. Тупо раздать инструкции, а всех несогласных с тем, что я считаю нужным, просто глушить утюгом . зато все как винтики , и спят спокойно )))

Шутка.
Найду "золотую серидину". Но все равно, стоя на другой позиции - вижу, как "легче" было бы им просто позадавать вопросики, нежели что-то поделать и ПОНЯТЬ самим. Кроме того, из ПРАКТИКИ вижу, что вечное задавание вопросиков имеет очень маленькое КПД. Гораздо меньше делания, даже если делание сопровождается 50%-ми ошибок!

так что я вроде тигрицы, раздающей периодически бдюли .

И чтоб "не загнаться", все-таки предпочитаю с нежной улыбкой о каждом человеке думать, как о Вселенной

Последний раз редактировалось Танзания ВОР, 28.08.2008 в 17:37.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2009, 00:12
люциан люциан вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 1
По умолчанию

Цитата:
Спасибо за ответ. Смогу теперь с уверенностью заниматься йогой (тянутся, растягиваться и т.д.). Шифу, вы так интересно отвечаете на все вопросы, что весь форум интересно перечитывать. Все таки жаль что многие авторы неучи, пишут свои книги, и не понимают что пишут. Жаль что качественной литературы по цигун, и боевым искусствам Востока очень мало. Из качественных могу перечислить две - книгу Чин Фансена Martial art of Awareness, методичку по илику и может еще какую нибудь книгу ще. Я конечно не заморачиваюсь на книгах, но иногда в книгах (в тех книгах что не из вышеупомянутых) найдешь такое ... Просто смехотворно... читаешь книгу по Чжуан- Чжуан и натыкаешься на слова - ,,Когда вы правильно станете в позицию стоячая палка (так Чжуан-Чжуан там называется), вы увидите золотистый свет исходящий из груди...,, . Всем кто читает мое сообщение, я хотел бы сказать одно - Не заморачивайтесь на книжках про цигун.
:Просматривал тематику,очень интересно.Скажите пожалуста ,а вы йогу разве не по книгам разучивали?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co