I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Библиотека Ученика > Книги, тексты, стихи

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 07.04.2010, 19:31
Аватар для klim
klim klim вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщения: 28
По умолчанию "Сила момента сейчас" Эрхарт Толли

Для желающих почитать про осознанность и не только очень рекомендую:

http://www.avatargroup.ru/booksreader.aspx?dbid=23

Оглавление:
Глава 1 Вы - это не ваш ум.
Глава 2 Сознание - способ избавиться от боли.
Глава 3 Глубоко проникнуть в настоящее мгновение.
Глава 4 Как ум избегает настоящего мгновения.
Глава 5 Состояние присутствия.
Глава 6 Внутреннее тело.
Глава 7 Двери в непроявленное.
Глава 8 Просветленные отношения.

Выдержки:

УГЛУБЛЯЯСЬ В МОМЕНТ СЕЙЧАС НЕ ИЩИ СЕБЯ В СВОЕМ РАЗУМЕ

Я чувствую, что мне все еще нужно очень многое узнать о том, как работает мой разум, прежде чем я смогу подойти поближе к полной осознанности или к духовному просветлению.

Нет, не нужно. Проблемы разума не могут быть решены на уровне разума. Однажды, когда ты постигнешь, в чем состоят основные нарушения, то поймешь, что нет больше ничего такого, что тебе еще следовало бы узнать или понять. Исследование сложностей работы разума может сделать тебя хорошим психологом, но это не сможет вывести тебя за пределы разума, точно так же, как изучения сумасшествия и безумия недостаточно для создания здравого ума и нормальной психики. Ты уже постиг базовую механику неосознанного состояния: отождествление с разумом, который создает ложное “я”, эго, как замену твоего истинного “я”, корни которого уходят в Сущее. Ты становишься подобен “ветке, отсеченной от виноградной лозы”, как выразился Иисус.
Потребности эго бесконечны. Оно чувствует себя уязвимым, и находящимся под угрозой и, таким образом, живет в состоянии страха и нужды. Постигнув однажды, как работают базовые нарушения, тебе больше не будет нужды исследовать все его бесчисленные проявления, не нужно будет превращать это в запутанный комплекс личных проблем. Эго, разумеется, очень любит это. Оно всегда ищет что-нибудь, к чему бы присосаться, для того, чтобы подтвердить, защитить и усилить иллюзорную значимость собственного “я”, и оно всегда с готовностью будет цепляться к твоим проблемам. Вот почему для такого большого числа людей, огромная часть их чувства собственного “я” тесно связана с их проблемами. Как только это происходит, самое последнее, что они хотели бы сделать, это освободиться от них; ибо это будет означать потерю собственного “я”. И тогда это становится великим вкладом бессознательного эго в продолжение боли и страдания.
Таким образом, как только ты осознаешь, что корень неосознанности находится в отождествлении себя со своим разумом, который, безусловно, включает в себя и эмоции, ты выйдешь за его пределы. Ты станешь присутствующим . Когда ты присутствуешь, ты можешь позволить разуму быть таким, какой он есть, не попадаясь в его ловушку. Разум сам по себе не является дисфункциональным. Это великолепный инструмент. Нарушения наступают тогда, когда ты ищешь себя в нем и когда ошибочно принимаешь его за того, кто ты есть. Тогда он становится эгоистичным разумом и подминает под себя всю твою жизнь.

ПОКОНЧИ С ИЛЛЮЗИЕЙ ВРЕМЕНИ

Кажется совершенно невозможным разотождествить себя со своим разумом. Мы все погружены в него. Как вы научите рыбу летать?

Вот ключ: Покончи с иллюзией времени. Время и разум – неразделимы. Убери время из своего сознания и оно остановится – пока ты не выберешь воспользоваться им.
Быть отождествленным со своим разумом значит быть пойманным во времени: значит быть принужденным жить почти исключительно через память и ожидание. Это создает бесконечную озабоченность и поглощение прошлым и будущим, а также нежелание чтить и благодарить настоящий момент и позволять ему быть . Принуждение возникает потому, что прошлое предоставляет тебе отождествление, а будущее питает надежду на спасение, на свою полную реализацию в любой форме.
Однако как мы можем функционировать в этом мире без чувства времени? Не будет никакой цели, к которой нужно стремиться. Я даже не смог бы узнать, кто я есть, потому что мое прошлое делает меня тем, кто я есть сегодня. Я полагаю, что время это что-то очень дорогое и любимое, и нам следует научиться мудро использовать его, вместо того, чтобы тратить его понапрасну.
Время вовсе не является дорогим и любимым, потому что время - это иллюзия. То, что ты воспринимаешь как драгоценность, это не время, а одна единственная точка, пребывающая вне времени: момент Сейчас. Вот он-то действительно драгоценный. Чем больше ты сосредоточен на времени – на прошлом и будущем, - тем больше ты пропускаешь момент Сейчас, - самое драгоценное из всего, что есть.
Почему он является самым драгоценным? Во-первых, потому, что есть только он. И это все, что есть. Вечно присутствующим является пространство, внутри которого разворачивается вся твоя жизнь, и только этот фактор остается константой. Жизнь происходит сейчас. Никогда не было времени, когда твоя жизнь была бы не сейчас, и никогда не будет. Во-вторых, момент Сейчас является единственной точкой, которая способна унести тебя за ограниченные пределы разума. Это твоя единственная точка доступа во вневременное и бесформенное царство Сущего.
?
НИЧТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВНЕ МОМЕНТА СЕЙЧАС

Разве прошлое и будущее не являются столь же реальными, подчас даже более реальными, чем настоящее? Кроме того, прошлое определяет то, кто мы есть, точно также как и то, как мы воспринимаем себя и как ведем себя в настоящем. А наши будущие цели определяют то, какие действия мы предпринимаем в настоящем.

Ты все еще не уловил суть того, о чем я говорю, потому что ты пытаешься понять это ментально. Разум не может этого постичь. Только ты можешь. Пожалуйста, просто слушай.
Ощущал ли ты когда-нибудь, делал ли, думал ли, или чувствовал за пределами момента Сейчас? Думаешь ли ты, что когда-нибудь будешь это делать? Возможно ли чему-либо происходить или быть за пределами момента Сейчас? Ответ очевиден, не так ли?
Ничто не произошло в прошлом; - оно происходило в момент Сейчас.
Ничто не произойдет в будущем; - оно произойдет в момент Сейчас.
То, о чем ты думаешь как о прошлом, есть след в памяти, хранящийся в сознании, след прошлого момента Сейчас. Когда ты вспоминаешь о прошлом, ты реактивируешь след в памяти – и сейчас ты так и делаешь. Будущее есть воображаемый момент Сейчас, проекция разума. Когда наступает будущее, то оно наступает как момент Сейчас. Когда ты размышляешь о будущем, ты делаешь это сейчас. Прошлое и будущее с очевидностью не имеют своей собственной реальности, они могут лишь отражать свет солнца, и, таким образом, прошлое и будущее являются лишь слабым отражением света, силы и реальности вечного присутствия. Их реальность “заимствована” у момента Сейчас.
Суть того, о чем я здесь говорю, не может быть постигнута разумом. В тот момент, когда ты это улавливаешь, в сознании происходит сдвиг от разума к Сущему, от времени к присутствию. Внезапно все ощущается живым, излучает энергию, источает Жизнь.
?
КЛЮЧ К ДУХОВНОМУ ИЗМЕРЕНИЮ
В чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни, сдвиг сознания из времени в присутствие иногда происходит естественным образом. Индивидуальные особенности, имеющие прошлое и будущее, моментально отступают и заменяются состоянием интенсивного осознанного присутствия, безмерного спокойствия, и такой же бдительности в одно и то же время. Если потребуется отклик, тогда он возникает из этого состояния сознания.
Причина, почему некоторые люди любят опасные увлечения, такие как альпинизм, автогонки, и так далее, хотя они могут не знать этого, состоит в том, что это толкает их именно в момент Сейчас – в то насыщенно живое состояние, которое свободно от времени, свободно от проблем, свободно от мыслей, свободно от тяжести индивидуальных особенностей. Соскальзывание с этого состояния присутствия в моменте хотя бы на секунду может означать гибель. К сожалению, для того, чтобы быть в этом состоянии, они попадают в зависимость именно от этого конкретного рода деятельности. Но тебе не обязательно карабкаться по северному склону Айгера. Ты можешь войти в это состояние прямо сейчас.
?
С древних времен духовные мастера всех традиций указывали на момент Сейчас как на ключ к духовному измерению. Несмотря на это, все это продолжает оставаться секретом. И этому определенно не учили ни в церквях, ни в храмах. Если ты посещаешь церковь, то можешь слышать чтение из Евангелие, такое как “Не думай о дне грядущем, ибо день завтрашний сам позаботится о себе”, или “Никто из тех, кто берется за работу и оглядывается назад не годится для Божьего Царства”. Или ты мог слышать пассажи о прекрасных цветах, которые не заботятся о завтрашнем дне, но живут непринужденно во вневременном моменте Сейчас и щедро обеспечены Божьей милостью. Глубина и радикальная природа этих учений не постигнута. Похоже, никто не понимает того, что им предначертано быть живыми и, таким образом, придти к мудрости глубокой внутренней трансформации.
?
Вся суть Дзен состоит в том, чтобы ступать по лезвию бритвы момента Сейчас – чтобы быть абсолютным, чтобы быть в настолько совершенном и полном присутствии , что никакая проблема, никакое страдание, ничто из того, что не является тем, кто ты есть по своей сути, не могло бы выжить в тебе. В момент Сейчас, в отсутствие времени, все твои проблемы растворяются. Страдание нуждается во времени; оно не может выживать в момент Сейчас.
Великий мастер Дзен Риндзай для того, чтобы отвлечь внимание студентов от времени, часто поднимал свой палец и медленно спрашивал: “Что отсутствует в этот момент?” Очень сильный вопрос, не требующий ответа на уровне разума. Он придуман специально для того, чтобы еще глубже увести твое внимание в момент Сейчас. Подобный вопрос, заданный в традиции Дзен, таков: “Если не сейчас, то когда?”
?
ПОЛУЧАЯ ДОСТУП К СИЛЕ МОМЕНТА СЕЙЧАС

Лишь миг назад, когда ты говорил о вечном настоящем и нереальном прошлом и будущем, я нашел себя смотрящим вон на то дерево за окном. Я и раньше уже смотрел на него несколько раз, однако на этот раз это было по-другому. Внешнее восприятие изменилось не сильно, за исключением лишь того, что краски стали казаться ярче и стали больше вибрировать. На этот раз, сейчас, к этому добавилось еще какое-то измерение. Это трудно объяснить. Не знаю как, но я сознавал нечто невидимое, и то, что я чувствовал, была суть этого дерева, его внутренний дух, если хочешь. И, каким-то образом, я стал его частью. Сейчас я понял, что прежде я видел не истинную суть дерева, а его плоский и мертвый образ. И теперь, когда я смотрю на это дерево сейчас, некоторая часть того осознавания все еще присутствует, однако я чувствую, что она ускользает прочь. Видишь ли, ощущение уже ослабевает, убывает и отходит в прошлое. Может ли что-то вроде этого когда-нибудь стать и быть больше, чем уплывающее мимолетное впечатление?

Ты на мгновение стал свободным от времени. Ты перешел в момент Сейчас и поэтому стал воспринимать это дерево, не заэкранированное твоим разумом. Осознавание Сущего стало частью твоего восприятия. Вместе с вневременным измерением приходит иной род знания, которое не “убивает” дух, живущий внутри каждого создания и каждой вещи. Знание, которое не нарушает святость и таинство жизни, но вмещает глубокую любовь и почтительное благоговение перед всем, что есть . Знание, о котором разум ничего не знает.
Разум не может знать то дерево. Он может знать лишь факты или данные об этом дереве. Мой разум не может знать тебя , - только лишь ярлыки, суждения, факты и мнения о тебе. Лишь Сущее знает это прямо.
Для разума и знания разума существует определенное место. Это практическое царство повседневной жизни. Однако, когда он подминает под себя все аспекты жизни, включая твои взаимоотношения с другими человеческими существами, а также с природой, то становится чудовищным паразитом, который, если он не под контролем, вполне способен завершить дело ликвидации всей жизни на планете и, конце концов, самого себя, уничтожив своего хозяина.
У тебя было мгновение, чтобы увидеть, как вневременное может трансформировать твое восприятие. Но ощущения недостаточно, неважно насколько прекрасным и проникновенным оно является. То, что нужно, и то, что мы здесь рассматриваем, - это постоянный сдвиг сознания.
Таким образом, сломай старую модель отрицания присутствия в настоящем моменте и модель сопротивления присутствию в моменте. Сделай своей практикой выдергивание внимания из прошлого и будущего, всегда, когда в них нет надобности. Шагни за пределы временного измерения своей повседневной жизни настолько далеко, насколько возможно. Если тебе трудно прямо войти в момент Сейчас, то начни с наблюдения привычной тенденции своего разума к желанию ускользать от момента Сейчас. Ты будешь наблюдать, что будущее обычно представляется либо лучше, либо хуже, чем настоящее. Если воображаемое будущее лучше, то оно дает надежду или приятное ожидание или подъем. Если оно хуже, то создает тревогу и беспокойство. И то и другое – иллюзорно. Через самонаблюдение в твою жизнь автоматически приходит все больше настоящего . В тот момент, когда ты понимаешь, что не присутствуешь в моменте, - ты присутствуешь . Как только ты обретаешь способность наблюдать за своим разумом, то ты больше не будешь попадать в его ловушку. Появляется другой фактор, нечто, идущее не от разума: ощущение видения настоящего.
Будь в присутствии как сторож своего разума – своих мыслей и эмоций. Также как и своих реакций в различных ситуациях. По меньшей мере, интересуйся как своими реакциями, так и ситуациями или индивидуумами, которые заставляют тебя реагировать. Также замечай, как часто твое внимание находится в прошлом или в будущем. Не суди и не анализируй то, что наблюдаешь. Отслеживай мысли, чувствуй эмоции, наблюдай за реакциями. Не создавай личных проблем за пределами их. Тогда ты будешь чувствовать нечто более сильное, чем любая из тех вещей, которые ты наблюдаешь: - спокойствие, самоё наблюдаемое присутствие, находящееся за содержанием и сутью твоего разума, безмолвного часового.

ГДЕ БЫ ТЫ НИ БЫЛ, БУДЬ ТАМ ЦЕЛИКОМ

Могли бы вы дать еще несколько примеров обычной неосознанности?

Пойми, способен ли ты поймать себя на том, что жалуешься, - неважно, вслух или мысленно – на ситуацию, в которой ты себя обнаруживаешь, на то, что говорят или делают другие люди, на свое окружение, на свою жизненную ситуацию, даже на погоду. Жаловаться всегда означает не принимать то, что есть . Это неизменно несет в себе неосознанный негативный заряд. Когда жалуешься, ты превращаешь себя в жертву. Когда проговариваешь, ты вступаешь в свою силу. Так что, измени ситуацию, предприняв действие или проговорив ее, если это необходимо или возможно; выйди из этой ситуации или прими ее. Все остальное – безумие.
Обычная неосознанность всегда каким-нибудь образом связана с наличием отрицания момента Сейчас. Понятие Сейчас, разумеется, включает в себя и понятие Здесь. Ты что, сопротивляешься самому себе здесь и сейчас? Некоторые люди охотнее оказались бы где-то в другом месте. Их “здесь” никогда не бывает достаточно хорошим. Наблюдая за собой, ты можешь выяснить, происходит ли это с тобой в твоей жизни. Где бы ты ни был, будь там целиком. Если ты находишь, что пребывание здесь и сейчас для тебя невыносимо и это делает тебя несчастным, то у тебя есть три варианта: вытащить себя из этой ситуации, изменить ее, или полностью принять ее. Если ты хочешь взять на себя ответственность за свою жизнь, ты должен выбрать один из этих трех вариантов, и ты должен выбрать это сейчас. Затем принять последствия. Безоговорочно. Без негатива. Без физического загрязнения. Поддерживай свое внутреннее пространство в чистоте.
Если ты предпринимаешь какое-либо действие – выходишь из своей жизненной ситуации или изменяешь ее – сначала отбрось негатив, если это вообще возможно. Действия, которые интуитивно вытекают из способности проникновения в суть того, что требуется, являются более эффективными, чем действия, вытекающие из негатива.
Любые действия часто бывают полезней, чем бездействие, особенно если ты надолго застреваешь в неприятной ситуации. Если это будет ошибкой, то ты, по крайней мере, чему-то научишься, и в любом случае, это уже не будет ошибкой. Является ли страх тем препятствием, которое мешает тебе действовать? Признай свой страх, отслеживай его, направь на него свое внимание, будь в нем полностью присутствующим. Это разрывает связь между страхом и твоим мышлением. Не позволяй страху возобладать над твоим разумом . Используй силу момента Сейчас.
Если ты действительно ничего не можешь сделать, чтобы изменить свое “здесь” и “сейчас”, то ты можешь вытащить себя из этой ситуации, затем полностью принять свое “здесь” и “сейчас”, отбросив все внутреннее сопротивление. Тогда ложное, недовольное “я”, которое любит чувствовать себя ничтожным, обиженным или огорченным, более не сможет выжить. Это называется - отказ. Отказ – это не слабость. В нем заключена огромная мощь. Только тот, кто отказался, имеет духовную силу. Через отказ ты будешь внутренне свободен от ситуации. Тогда ты сможешь отметить, что ситуация меняется без каких-либо усилий с твоей стороны. В любом случае – ты свободен.
Или, может быть, есть что-то такое, что ты “должен” делать, но не делаешь? Встань и сделай это сейчас. В противном случае, прими свое бездействие, лень, или пассивность в этот момент, если это является твоим выбором. Вступай в это целиком. Получи удовольствие от этого. Будь настолько ленивым или бездеятельным, насколько можешь. Если ты вступаешь в это состояние целиком и осознанно, то вскоре выйдешь из него. А, может быть, не выйдешь. В любом случае, в этом нет внутреннего конфликта, нет сопротивления, нет негатива.
СОСТОЯНИЕ ПРИСУТСТВИЯ ЭТО НЕ ТО, ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ

Вы продолжаете говорить о состоянии присутствия, как о ключевом. Я думаю, что интеллектуально я это понимаю, однако не знаю, ощущал ли я его когда-нибудь на самом деле. Мне интересно – такое ли оно, как я о нем думаю, или это что-то совсем другое?

Это не то, что ты думаешь! Ты не способен думать о присутствии, а разум не способен понять его. Понимать присутствие означает быть в присутствии.
Попробуй провести небольшой эксперимент. Закрой глаза и скажи себе: “Интересно, какой будет моя следующая мысль”. Теперь стань чрезвычайно внимательным и подожди следующую мысль. Будь похож на кота, который сторожит мышь у ее норки. Какая мысль собирается выбежать из мышиной норы? Попробуй прямо сейчас.
?
Ну как?

Мне пришлось довольно долго ждать, пока мысль придет.

Точно. Пока ты находишься в состоянии насыщенного присутствия, ты свободен от мыслей. Ты спокоен, и в тот же миг в высшей степени начеку. В тот момент, когда твое осознанное внимание опускается на определенный уровень, туда же устремляются и мысли. Ментальный шум возвращается; спокойствие утрачивается. Ты опять во времени.
Известно, что для проверки степени присутствия некоторые мастера Дзен подкрадываются к ученикам сзади и неожиданно наносят им удар палкой. Весьма впечатляющий! Если ученик был целиком в присутствии и пребывал в состоянии полной готовности, если он “собрался с силами и готов к действию”, что является одной из аналогий, которые Иисус использовал для того, чтобы охарактеризовать состояние присутствия, то ученик замечал, как мастер приближается сзади и останавливал его, или отступал в сторону. Но если ученик получал удар, это означало, что он был погружен в мысли, то есть отсутствовал, был неосознан.
Чтобы оставаться в присутствии в условиях повседневной жизни, полезно иметь корни, уходящие глубоко внутрь себя; в противном случае, разум, имеющий невероятную инерцию, потащит тебя как бурная река.
Почему большинство религий осуждало и отвергало тело? Складывается впечатление, будто духовные искатели всегда считали тело препятствием или даже греховным явлением.
Почему истину обрели так мало искателей?
На уровне тела люди очень близки животным. Все основные телесные функции, то есть удовольствие, боль, дыхание, еда, питье, дефекация, сон, стремление найти спутника жизни и производить потомство, а также, разумеется, рождение и смерть, мы разделяем с животными. Через продолжительное время после того, как люди лишились состояния благодати и единства и впали в иллюзию, они пробудились в том, что кажется им животным телом, и это сильно смущало их. “Не дурачь себя. Ты не больше, чем животное”, - говорят люди. Такая истина бросилась им в глаза. Но эту истину было невозможно стерпеть, Адам и Ева увидели, что они голые, и испугались. В них очень быстро укоренилось бессознательное отрицание своей животной природы. Возникла реальная угроза того, что мощные инстинктивные позывы возьмут над ними верх, и они вернутся в абсолютную бессознательность. Вокруг определенных частей тела и телесных функций, особенно сексуальных, появились стыд и табу. Свет их сознания пока что не был достаточно сильным для того. чтобы подружиться со скот животной природой, чтобы позволить этой природе быть и лаже наслаждаться этой своей стороной, не говоря уже о том, чтобы глубоко погрузиться в животную природу и найти в ней скрытую божественное в реальность внутри иллюзии. Поэтому люди сделали то, что им пришлось сделать. Они перестали ассоциировать себя с телом. Теперь люди стали считать, что они обладают телом, а не просто являются им.
Когда возникли религии, разрыв с телом стали оформлять верованием “ты не свое тело”. Огромное количество людей на Востоке и Западе на протяжении столетий пытались найти Бога, освобождение или просветление через отрицание тела. Такое поведение приняло форму отрицания чувственных удовольствий и особенно сексуальности, оно породило пост и прочие аскетические практики. Люди даже причиняли боль телу, пытаясь ослабить или наказать его, поскольку считали его греховным. В христианстве это явление называют умерщвлением плоти. Другие люди пытались избегать тела, входя в состояния транса или ища переживания вне тела. Многие люди до сих пор так поступают. Говорят, что даже Будда шесть лет практиковал отрицание тела через пост и крайние формы аскетизма, но не достиг просветления до тех пор, пока не отказался от этих занятий.
Дело в том, что никто никогда не становился просветленным через отрицание тела, борьбу с ним или через переживания вне тела. Хотя такое переживание может поражать воображение и давать вам проблески состояния освобождения от материальной формы, в конце концов вы всегда будете вынуждены возвращаться в тело, в котором проходит главная работа преображения. Преображение протекает через тело, а не вне него. Поэтому ни один настоящий мастер никогда не поддерживал борьбу с телом или оставление его, хотя их ориентированные на ум последователи часто поступали так.

Источник ци
Может быть, не проявленное - это то, что на Востоке называют ци. универсальной жизненной энергией?
Нет, ото не так. Не проявленное - это источник ци. Ци - это внутреннее энергетическое поле вашего тела. Это мост между внешними вами и истоком. Этот мост располагается между проявленным, миром формы, и не проявленным, Ци можно уподобить реке или энергетическому потоку. Если вы сосредоточиваете свое сознание глубоко во внутреннее тело, то, тем самым, определяете курс реки обратно в исток. Ци - это движение, а не проявленное — это неподвижность. Достигая точки абсолютной неподвижности, которая, тем не менее, вибрирует жизнью, вы выходите за пределы внутреннего тела и за пределы ци к самому истоку, то есть не проявленному. Ци - это связь между не проявленным и физической вселенной.
Итак, если вы обратите глубокое внимание на внутреннее тело, тогда, может быть. достигнете этой точки, этой единственной точки, в которой мир растворяется в не проявленное, и не проявленное принимает форму энергетического потока ци. который потом становится миром. Это точка рождения и смерти. Когда ваше сознание направлено вовне, возникают ум и мир. Когда ваше сознание направлено внутрь, оно осознает свой исток и возвращается домой в не проявленное. Потом, когда ваше сознание возвращается в проявленный мир, вы снова отождествляете себя с формой, которую временно превзошли, У вас есть имя, прошлое, жизненная ситуация, будущее. Но в одном главном отношении вы уже не тот человек, который был прежде, потому что в вас появится проблеск реальности. которая будет “не от мира сего”, хотя она и не отделена от мира, как и от вас.
Пусть у вас будет такая духовная практика: чем бы вы ни занимались в жизни, не обращайте все сто процентов своего внимания на внешний мир и свой ум. Устремляйте часть внимания внутрь. Я уже говорил об этом. Чувствуйте внутреннее тело. лаже когда вы вовлечены в каждодневную деятельность, особенно когда вы с головой уходите в отношения или когда вы общаетесь с природой Почувствуйте глубоко в природе безмятежность. Держите дверь открытой. Вполне возможно всю жизнь осознавать не проявленное. Вы чувствуете его как фоновый глубокий покой, как безмятежность, которая никогда не покидает вас, невзирая на то, что происходит вокруг вас. Вы становитесь мостом между не проявленным и проявленным, между Богом и миром. Эго состояние связи истоком называется просветлением.

Последний раз редактировалось klim, 12.04.2010 в 20:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2012, 10:44
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Достаточно интересная книга. Есть много схожих моментов с Илицюань.

С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2012, 00:46
Аватар для Александр Величко
Александр Величко Александр Величко вне форума
Member
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщения: 78
Thumbs up

Цитата:
Достаточно интересная книга. Есть много схожих моментов с Илицюань.

С уважением Игорь.
Взаимно Игорь.Да,образы доступно "разжёваны" в ней.Интересно,а есть ли книга Илицюань? С такой ясностью изложения как эта - было бы здорово.С уважением Александр.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2012, 10:58
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Взаимно Игорь.Да,образы доступно "разжёваны" в ней.Интересно,а есть ли книга Илицюань? С такой ясностью изложения как эта - было бы здорово.С уважением Александр.
Книга по Илицюань есть на английском языке. Можно заказать на сайте.

С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co