I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 22.01.2011, 17:06
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
это ваше ошибочное суждение
Спасибо за наставления, Мастер!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.01.2011, 01:42
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
А где с ним можно ознакомиться?
Я полон сюрпризов: чего я только не знаю! И того не знаю, и этого не знаю ...
Одна из последних страниц методички. Предпоследняя, по-моему...
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.01.2011, 13:52
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Может быть имеет смысл сделать диски "До первого уровня"
Методическое пособие илицюань, наше цюаньпу, это помошник занимающемуся. Там не должно быть всего (например, там нет 6-ти физических принципов, нет чжанчжуан и т.д.), потому что многое объясняется на занятиях. Но там есть обо всем.

Цитата:
Вопрос 1.
В голове всплывает фраза про трехпалую ладонь илицюань. Надеюсь, это не моя воспаленная фантазия и я эту фразу реально на занятиях слышал
Да про "3-хпалую ладонь" - это как раз вступительная информация, и это уже о балансе сухожилий. Равно как и "9 полных и 1 пустое" - это тоже о балансе сухожилий.

Цитата:
Толкать удобно большим И УКАЗАТЕЛЬНЫМ.
Не торопитесь проявлять инициативу. Речь шла только о большом и мизинце. Учитесь точно следовать инструкциям, а то сами себя запутаете!

Цитата:
Про свои ощущения я рассказал и, собственно, вопрос: какие пальцы к какой группе относятся?
Большой палец - ММ; указательный и средний - продольная ось; средний-мизинец - ДТ.

Цитата:
Вопрос 2.
"тяга идет на спину ... и начал тянуть, причем сразу на переднюю сторону"
Лучше я спрошу поздно, чем никогда
Расскажу про ощущения. Тянуть я пытался по-разному. Когда просто, тупо, ни о чём таком не думая - получается типа складывания/свораживания/сжатия вперёд. Это и есть "на переднюю сторону"?
Да.
Цитата:
А если начать думать, то тянуть можно спиной: как штангу с земли поднимать.
Или как веслами грести
Цитата:
Но вот это разгибание спины и есть "тяга на спину"?
Да.

Цитата:
Само упражнение я уже посмотрел на диске, но там про связь с ДТ и ММ специально ничего не сказано, а над ощущениями мне надо поработать - я на это не обращал внимание, больше слушал отдельно сами руки и отдельно запирание дыхания.
Понимание связи ДТ/ММ, это следующий этап. Сначала внимание направляется на вращение 5-м кругом, открытие/закрытие, вбирание/выпускание и, самое главное, вертикальное наматывание, где мы и работаем над балансом большого и мизинца.

Цитата:
Поэтому, когда идём (глядя со стороны делающего) Север-Запад-Юг ведёт мизинец и делаем вбирание? А когда Юг-Восток-Север, то ведет большой палец и делаем выпускание?
Если вы про фронтальную плоскость с ориентированием ладоней, то да.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.01.2011, 11:35
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Спасибо, Александр Валентинович!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co