I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 20.01.2011, 19:05
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Предупреждая ваш возможный ответ что я просто не хотел этого слушать
Ты не не хотел, а не мог. Вспомни, каким ты пришел. Ты пытался илицюанем улучшить свой чень (или что там у тебя было), поэтому ты воспринимал информацию лишь выборочно. А сейчас, тебя не очень понимают собеседники потому, что то, о чем идет речь объясняется еще ДО ОСВОЕНИЯ 1-ГО УРОВНЯ! Т.е. это подготовительная группа детского сада. А все понимают, что говорят с учеником имеющим 2-й уровень, и пытаются говорить с тобой на соответствующем уровне. К сожалению, ты еще пока не готов это воспринимать. Например, судя по текущей беседе, твои собеседники прекрасно представляют, что такое циркуляция оборачивания в стопе. Интересно, ты понимаешь, о чем идет речь, или опять никто не может тебе сказать ничего внятного?

Цитата:
Возможно потому что я плохо и непонятно задавал вопрос хотя он довольно простой и непонятно задать его сложно.
Здесь дело в другом. Ты был настроен на определенный ответ, которого так и не услышал, поэтому тебе показалось, что тебе ничего внятного не ответили. Но к настоящему времени ты дозрел, и их ответ зазвучал в тебе. Но прошло несколько лет, и поэтому тебе показалось, что ты сам докопался. Но то, что ответ в тебе зазвучал, это безусловно твоя заслуга.

Удачи в практике!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2011, 19:06
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Иногда полезно видеть проявления эго не только в других но и в себе.
Мастер, спасибо за наставление!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2011, 13:46
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Дмитрич, давненько ты к нам не захаживал
Ваша правда Но мысленно я каждый день с вами И каждый день, хотя бы по чуть-чуть, чего-нибудь делаю. Хотя выглядит это, наверно, стрёмно - вчера соседка по лестничной клетке, видимо, сначала подглядывала за мной в дверной глазок (я около двери пытался услышать связь сухожилий большого пальца и мизинца на руке с ДТ и ММ при прохождении Севера, Юга, Запада и Востока), а потом решила выйти и то ли поздороваться, то ли вызвать скорую/милицию/...

Цитата:
. Обычно эти вещи объясняются в самом начале, еще до подготовки к 1-му уровню.
Я пересмотрю ещё раз диски с Ознакомительным семинаром, но на память приходит только сцена с предложением хватать обратной стороной ладони.
Вообще, диски - это вещь! всегда можно посмотреть и услышать всё заново. К сожалению в собственную память так залезу

Может быть имеет смысл сделать диски "До первого уровня", "Первый уровень" и т.д., где показывались бы необходимые упражнения и давался бы соответствующий теоретический материал? Материала, наверно, достаточно? Это я опять сыплю предложениями

Цитата:
Попробуй упереться большими пальцами рук во что-нибудь (например, в стену). Толкни. Удобно? Уверен, что да. Теперь попробуй зацепить что-нибудь большими пальцами (трубу, ручку двери, угол стены... неважно что). Уверен, что тебе было даже неудобно схватиться, а тем более потянуть. А если ты исхитрился схватить и тянешь, то тяга идет на спину а не на грудь, живот. Теперь попробуй проделать тоже самое с мизинцами. Уверен, что для толкания-упирания было не достаточно силы, а вот захватил ты не задумываясь и начал тянуть, причем сразу на переднюю сторону. Это потому, что большие пальцы связаны с минмэнь, а мизинцы с даньятнь.
Попробовал.

Вопрос 1.
В голове всплывает фраза про трехпалую ладонь илицюань. Надеюсь, это не моя воспаленная фантазия и я эту фразу реально на занятиях слышал
Толкать удобно большим И УКАЗАТЕЛЬНЫМ. Хватать и тянуть удобно остальными тремя И УКАЗАТЕЛЬНЫМ. Вообще, указательным толкать удобнее, чем тянуть, и я отнес бы его к сухожильной группе большого пальца, но ладонь илика ТРЁХпала и в "вертикальном наматывании" указательный смотрит вверх, а не вместе в большим или мизинцем.
Про свои ощущения я рассказал и, собственно, вопрос: какие пальцы к какой группе относятся?

Вопрос 2.
"тяга идет на спину ... и начал тянуть, причем сразу на переднюю сторону"
Лучше я спрошу поздно, чем никогда
Расскажу про ощущения. Тянуть я пытался по-разному. Когда просто, тупо, ни о чём таком не думая - получается типа складывания/свораживания/сжатия вперёд. Это и есть "на переднюю сторону"?
А если начать думать, то тянуть можно спиной: как штангу с земли поднимать. Хотя ... если в этот момент штанга над головой, то получается толкание. Но вот это разгибание спины и есть "тяга на спину"?

Цитата:
баланс спиральной циркуляции чаньсыцзинь
Этот тоже прошло мимо меня. Это что такое? Подозреваю, что задал вопрос на получасовую лекцию

Цитата:
В базовых упражнениях это наиболее ярко представлено в "вертикальном наматывании"
Само упражнение я уже посмотрел на диске, но там про связь с ДТ и ММ специально ничего не сказано, а над ощущениями мне надо поработать - я на это не обращал внимание, больше слушал отдельно сами руки и отдельно запирание дыхания.

Цитата:
заостряется внимание на ориентировании ладоней
Поэтому, когда идём (глядя со стороны делающего) Север-Запад-Юг ведёт мизинец и делаем вбирание? А когда Юг-Восток-Север, то ведет большой палец и делаем выпускание?

Цитата:
так что изыскивай возможность, и айда с нами на Украину нарезать иликчуаневские круги.
Если бы была возможность, то я к вам не только летом, но и каждый будний день приезжал бы как на работу

СПАСИБО за ответ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2011, 14:21
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
У ДЭ нашей школы.
А где с ним можно ознакомиться?
Я полон сюрпризов: чего я только не знаю! И того не знаю, и этого не знаю ...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.01.2011, 16:24
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"Ты не не хотел, а не мог. Вспомни, каким ты пришел. Ты пытался илицюанем улучшить свой чень (или что там у тебя было), поэтому ты воспринимал информацию лишь выборочно. А сейчас, тебя не очень понимают собеседники потому, что то, о чем идет речь объясняется еще ДО ОСВОЕНИЯ 1-ГО УРОВНЯ! Т.е. это подготовительная группа детского сада. А все понимают, что говорят с учеником имеющим 2-й уровень, и пытаются говорить с тобой на соответствующем уровне. К сожалению, ты еще пока не готов это воспринимать. Например, судя по текущей беседе, твои собеседники прекрасно представляют, что такое циркуляция оборачивания в стопе. Интересно, ты понимаешь, о чем идет речь, или опять никто не может тебе сказать ничего внятного?"



Александр Валентинович то что я пришол в Илицюань чтобы улучшить свой чень или что там ещё это ваше ошибочное суждение, в Илицюань я пришол вообще не понимая что такое структура про туйшоу я даже не слышал и про то что надо что то там в себе слушать я узнал только от своего первого инструктора по Илицюань Сергея Соколова за что ему безмерно благодарен так как ему стоило больших усилий вложить в меня эту простую суть. Если как вы говорите меня сейчас не понимают собеседники потому как о связях сухожилий рук и ног через даньтянь миньмэнь объясняют в деском саду то поидее наоборот они должны легко понимать о чём реч каким бы языком это сказано не было, и почему тогда почти все люди которых я об этом спрашивал ничего об этом не знали? почему Дмитрич слышит об этом впервые?почему Джавакс считает чувствование этого ненужными "фокусами сознания", почему тхуди Баюн считает заморачиватся с ногами излишним "ёгическим" распознаванием не нужным на практике? и давая объяснение Дмитричу по этому поводу говорил только о силовых линиях рук а про теже линии в ногах не сказал? Не говоря уже о том что если человек работает со связкой через даньтянь миньмэнь рук и ног то это сразу заметно в точке контакта с ним. И из всех с кем я работал только вы Даша и Сергей Соколов со мной на таком уровне работали, странно ведь это программа "детского сада", ваше утверждение что ребята со мной общались как с человеком владеущим 2 уровне не соответствует действительности так как им об этом стало известно только в самом конце дискуссии, до этого они скорее считали что дискутируют с новичком который по словам Баюна слишком мало ходил заниматся что бы ему что то объяснили.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.01.2011, 16:34
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"Здесь дело в другом. Ты был настроен на определенный ответ, которого так и не услышал, поэтому тебе показалось, что тебе ничего внятного не ответили. Но к настоящему времени ты дозрел, и их ответ зазвучал в тебе. Но прошло несколько лет, и поэтому тебе показалось, что ты сам докопался. Но то, что ответ в тебе зазвучал, это безусловно твоя заслуга."


Я начал дискуссию на форуме не для того чтобы получить ответы так как я их уже знал и без того, и даже нескольких людей научил этому, так что про дозрел только сейчас вы не угодали, давно дозрел и давно с этим работаю и даже ваш развёрнытый ответ ничего нового мне не дал, а начал дискуссию я для того чтобы привлечь внимание учеников к этой важной теме и надеюсь будет польза, покрайней мере Дмитрич этим заинтересовался начал привлекать к этому внимание и надеюсь будет рости, может и ещё каму будет толк, во всяком случае думаю ваш подробный по этой теме ответ на форуме принесёт много пользы ученикам и они не будут удивлятя когда с ними об этом говоришь. Вот и всё, а для себя что-либо получить от этого обсуждения я и не думал, всё для людей
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.01.2011, 16:37
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

юрий венедиктович, не жалеете вы себя совсем, все о народе думаете.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.01.2011, 16:41
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

У тром мажу бутерброд, сразу мысль как народ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.01.2011, 18:52
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Вы сделали меня частью своей беседы с Шифу, поэтому я вмешаюсь.

Цитата:
почему тхуди Баюн ... давая объяснение Дмитричу по этому поводу говорил только о силовых линиях рук а про теже линии в ногах не сказал
Какая разница? Дима меня знает и знает мой уровень. Может, он решил, что мне пока хватит и рук

Цитата:
почему Дмитрич слышит об этом впервые
Слышать об этом впервые я могу по очень разным причинам: пропустить в своё время мимо ушей, забыть, мне об этом вот именно так и такими словами могли не сказать и т.д.

Для меня эти "почему", по-большому счету, не важны. Не важно, почему инфа прошла мимо или задержалась - гораздо важнее, что я её всё-таки получил. Интенсивность поступления инфы, на мой взгляд, вполне соответствует интенсивности моих занятий. Низкая интенсивность - низкая скорость. Если бы я плотнее занимался иликом, то этот пробел, я уверен, уже давно бы всплыл и был ликвидирован.

Артём, если Вам кто-то что-то не так или никак не объяснил, считайте это досадным недоразумением. Взаимопонимание между людьми - это хрупкая штука. Давайте его развивать и закреплять
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.01.2011, 15:58
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"Слышать об этом впервые я могу по очень разным причинам: пропустить в своё время мимо ушей, забыть, мне об этом вот именно так и такими словами могли не сказать и т.д.

Для меня эти "почему", по-большому счету, не важны. Не важно, почему инфа прошла мимо или задержалась - гораздо важнее, что я её всё-таки получил. Интенсивность поступления инфы, на мой взгляд, вполне соответствует интенсивности моих занятий. Низкая интенсивность - низкая скорость. Если бы я плотнее занимался иликом, то этот пробел, я уверен, уже давно бы всплыл и был ликвидирован.

Артём, если Вам кто-то что-то не так или никак не объяснил, считайте это досадным недоразумением. Взаимопонимание между людьми - это хрупкая штука. Давайте его развивать и закреплять "






Да вы правы, просто я хотел привлеч внимание к этой теме и вообще теме осознанности и распознования, жаль что это у меня вышло в такой жёсткой форме, но надеюсь что всё же принёс пользу школе поднятой темой. Простите что вмешал вас в свой ответ Александру Валентиновичу.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co