I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 18.03.2010, 16:45
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Один практикующий Чжун Юань Цигун сказал, что его полевитировали в безлюдном месте, так, что другие люди об этом не узнали.
Странно звучит... его полевитировали. Впервые встречаюсь.
Кстати, самый лучший способ все проверить,пойти и попробовать самому.... полевитировать.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2010, 11:10
Аватар для Timur
Timur Timur вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Moscow, Russia
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Timur с помощью ICQ Отправить сообщение для Timur с помощью Skype™
По умолчанию

По поводу "легкого" цигуна точно сказать ничего не могу, т.к. не занимался. Но я думаю, что тут можно установить некие аналогии с жестким цигуном (их, правда, тоже несколько существует и, как я слышал, подходы к обучению у них отличаются). Если взять в качестве примера жесткий цигун традиции Удан Панлунмэнь (который, кстати, помимо "легкого" цигуна изучается в школе мастера Ван Сяна в Питере), то он представляет собой целый ряд комплексов, упражнения которых включают в себя физическое действие (некое движение или статическую позу), специальным образом построенное дыхание и, все это на фоне концентрации внимания на определенных точках/участках тела и, происходящих в нем при этом процессов. Через некоторое время после начала занятий сдается аттестация того или иного уровня, которая наглядно демонстрирует результаты.

Цитата:
Многие из делающих подобные вещи (имею ввиду занимающихся) не знают как это они делают. Или даже ничего при этом не чувствуют, как сами говорят. То есть сам процесс идет как по шаблону - делаешь то-то и то-то, когда говорит наставник, получаешь результат.
Да, действительно, о принципе работы того или иного упражнения можно только догадываться. Обычно наставник говорит/показывает что и как делать, а задача ученика следовать этим инструкциям. Сказать, что при этом ничего не чувствуешь, я не могу. У части учеников появляются ощущения от протекающих в организме процессов. Однако, следует отметить, что отсутствие ощущений практически никак не сказывается на общих результатах, а, скорее, говорит о чувствительности того или иного занимающегося к тому что с ним происходит в данный момент. НО, даже если человек ничего не ощущает, упражнения выполняются осознанно. Механическое выполнение движений с кучей посторонних мыслей, особой пользы не приносят.

Цитата:
В том то и дело, что никто не прыгает перед большим количеством народа.
Если бы мне предложили, пойти и посмотреть как кто-то даже не прыгает а летает, но, только так что видеть это буду только я и ещё 2 человека, а больше это никто не увидит и нельзя снимать на видеокамеру, то я бы отказался. То есть я не пошёл бы смотреть. Так же, например, как я не пошёл бы смотреть на немощных и нищих.
Опять же, не знаю как там с "легким" цигуном, но экзамены по цигуну жесткому сдаются при большом скоплении народа, фото и видео-съемка разрешается
Насколько я знаю, ученики Ван Сяна тоже демонстрируют стояние на натянутой бумаге и т.п. вполне открыто. Но если тема очень интересует, то Питер тут не далеко. Можно съездить, да посмотреть

Я не могу авторитетно заявлять о пользе того или иного вида цигун в реальной схватке , но думаю, что рассматривать его следует как один из компонентов тренировочного процесса. А какой именно цигун использовать, зависит от школы и специфики стиля. Но, как мне кажется, цигун сам по себе, будь то "легкий", "мягкий", "жесткий", или какой-то другой, самоцелью быть не должен, а должен гармонично вливаться в процесс занятий.

Последний раз редактировалось Timur, 23.03.2010 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2010, 12:49
Иосиф Иосиф вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщения: 12
По умолчанию

Ощущения это одно, а реальное использование это другое.
Тот цигун о котором я сказал, это не то, что всякие жёсткие цигуны и ушу, или например илицюань, а что-то подобное даосской внутренней алхимии.
Неужели ваш Учитель, имея возможность общаться с китайским Мастером илицюань, не интересовался даосизмом и не пытался стать бессмертным? Мне почему-то кажется, что наверное пытался.
Может быть он поделится своим мнением?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2010, 13:09
Аватар для Timur
Timur Timur вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Moscow, Russia
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Timur с помощью ICQ Отправить сообщение для Timur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ощущения это одно, а реальное использование это другое.
Тот цигун о котором я сказал, это не то, что всякие жёсткие цигуны и ушу, или например илицюань, а что-то подобное даосской внутренней алхимии.
А ваши знакомые, которые занимаются этим цигуном, не делились своими достижениями и целями занятий? Ну, помимо левитации в безлюдных местах...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2010, 14:17
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

По-моему, бессмертие, это не когда не умираешь, а когда страха нет, и живёшь полноценной жизнью.
И нечего лохматить бабушку!

С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.03.2010, 15:13
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
НО, даже если человек ничего не ощущает, упражнения выполняются осознанно. Механическое выполнение движений с кучей посторонних мыслей, особой пользы не приносят.
А как объясняли на тех тренировках, что значит осознанно делать, а что значит механически?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.03.2010, 15:17
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Неужели ваш Учитель, имея возможность общаться с китайским Мастером илицюань, не интересовался даосизмом и не пытался стать бессмертным?
Шутка была такая. Один человек говорит другому: "Я решил стать бессмертным! Второй: Вау! Ну и как? " Первый: Пока получается!

Продлить жизнь, чтобы иметь возможность достичь нужного уровня развития - заинтересовывает. Быть бессмертным в теле человека - это наказание такое?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.03.2010, 15:19
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
По-моему, бессмертие, это не когда не умираешь, а когда страха нет, и живёшь полноценной жизнью.
И нечего лохматить бабушку!

С уважением, Андрей.
Это точно, бабулю оставить в покое!

А как совсем избавиться от страха? И что значит "жить полноценной жизнью?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.03.2010, 17:39
Аватар для Timur
Timur Timur вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Moscow, Russia
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Timur с помощью ICQ Отправить сообщение для Timur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А как объясняли на тех тренировках, что значит осознанно делать, а что значит механически?
Речь, скорее, шла о концентрации внимания на дыхании, определенных частях тела и правильности выполнения движения. А под механическим выполнением понималось (по крайней мере в меру моего восприятия) выполнение только внешнего рисунка движения при отсутствии правильного дыхания и концентрации внимания.

Термин "осознанность" в этом контексте достаточно спорен, поскольку понимания внутренних механизмов действия того или иного упражнения не давалось, а уровня восприятия, который позволил бы мне все это почувствовать самостоятельно у меня, к сожалению, нет.

Был еще один момент, который специально не оговаривался, но мне казался правильным и, часто возникал спонтанно. Это то же самое ощущение присутствия в текущем моменте на фоне почти полного отсутствия мыслей, которое возникает при выполнении чего-нибудь творческого, но не требующего явной работы логического мышления.
Кстати, с тех пор, как я начал заниматься илицюань и стал практиковать медитацию на органах чувств, это ощущение стало появляться в самых, на первый взгляд, неподходящих местах: в транспорте, в очереди в сберкассу и т.п.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2010, 00:35
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
Это точно, бабулю оставить в покое!

А как совсем избавиться от страха? И что значит "жить полноценной жизнью?
Здравствуйте, Дарья Павловна.

Эх, знал бы, давно б в бессмертных ходил
Принимать жизнь такой, какая она есть. С помощью внимания. Настраивать свои тело и сознание так, чтобы они могли изменяться вместе с изменениями. С помощью внимания Ну и бояться становится нечего. Или почти нечего. Ведь всегда готов к любым событиям, готов сделать всё, что от природы можешь. Смысл бояться, если всегда ко всему готов? И что бы ни случилось - скорее интересно, чем страшно. Бессмертие - это такая глубинная уверенность в себе
Но это идеальное всё-таки состояние. А жизнь многообразна...

Жить полноценной жизнью - свободно делать то, что хочешь, что по-твоему хорошо, думаю. Чтобы знать, что хочешь и что хорошо, опять же надо себя узнавать, как есть. С помощью... известно чего

Делать бы ещё это! >_<

С уважением, Андрей.

Последний раз редактировалось anji, 25.03.2010 в 00:52.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co