I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 25.10.2010, 13:06
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

"Всей водки не выпьешь, всех денег не заработаешь".
С этим можно лишь смириться.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2010, 22:35
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Индуистское описание ситуации :)

Натолкнулся случайно на интересный текст, неплохо описывающий вашу ситуацию, и его причину, по мнению Гуруджи Амритананданатхи:

"Восемь Матерей – это вся совокупность, родителей- соседей- родственников, маркетологов- пиар менеджеров- телеведущих, подруг-знакомых и прочая и прочая. Всех тех, кто вскормил нас молоком ограничения и придал вкус зависимости и рабского самоосознования всей нашей жизни.

Восемь Матерей породила концепция «я и моё». Это происходит следующим образом:

Если есть что-то отличное от меня, рано или поздно я вступлю с «этим, отличным от меня» в коммуникацию, и так как моё высшее Я помнит о неразделённости, я захочу «этим» обладать, соединить «это» с собой. Соответственно, происходит рождение Первой Матери – Брахми. Брахми – это мать вожделения, я пью молоко вожделение, наполняюсь им. Если я не получаю желаемое – я дочь Второй Матери, Махешвари, матери гнева. Я трансформирую свой гнев в силу воли и направляю её на достижение желаемого, но как только я достигну этого, обрету «нечто отличное от меня», тут же появляется Третья Мать – Каумари, мать чувства собственичества.
«Это» моё и принадлежит только мне. Но как, что бы то ни было, может принадлежать человеку, находящемуся в ограниченных качествах? Человек считающий, что ему что-то принадлежит, уже вскормлен грудью Четвёртой Матери, матери заблуждения, очарования и иллюзии – Ваишнави.
И вот, я нахожусь в заблуждении, считая, что я чем-то обладаю. Я горжусь этим. Тайно или явно, я чувствую своё отличие от других. И Пятая Мать, Варахи, мать гордости уже владеет мною.
Я ревностно отношусь к «этому», только я достойна обладать «этим». Моя Шестая Мать Махендри, мать ревности, уже крепко держит меня в своих обьятиях.
Но это не всё, ведь я оцениваю, нравится ли мне «это, отличное от меня» или нет, исходя из того, что для меня хорошо и что плохо. А это значит, что ещё две Матери ласкают своё непутёвое дитя. Чамунда, мать неправедности, мать «моего личного зла» и Махалакшми, мать праведности, «моего воображаемого добра».

И чем дальше, тем острее разделение и тем больше Матери Страсти владеют мною."

P.S. Вот ссылочка на полную статью:
http://community.livejournal.com/shrichakra/1360.html
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.10.2010, 13:18
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Очень хорошее поэтическое описание возникновения-разворачивания эмоций ) В основе "концепция "я и мое", по сути – субъект-объект, как только появляется это разделение – возникает все заблуждение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2010, 19:44
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Интересно, бывают ли в реале люди, не отличающие субъект от объекта. Что-то мне подсказывает, что разве что в некоторых лечебных учреждениях.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.10.2010, 20:28
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Вот Вы опять двойственно подходите – или-или )))), а если посмотреть шире – и то, и то? Появление способности воспринимать целостно не означает потерю способности к различению или ясности. Целостность восприятия на то и целостность, что вмещает все
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.10.2010, 22:15
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Типа и различаю и не различаю? Вижу, что есть и объект и субъект, но в процессе медитаций привык не обращать на это внимания
Таблетки от танков...
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2010, 22:20
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Ну, я вижу, Вам и так хорошо, а разбираться неохота ))) Так дай Вам Бог! ))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.10.2010, 13:19
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

И все таки, если кому интересно -
Цитата из книги "Время, пространство, знание" Тартанга Тулку, глава первая:
"В нашем обычном опыте мы отклоняемся от контакта с безграничными измерениями, которые доступны нам. Итак, мы не текучи и не плавучи надлежащим образом. В некоторых отношениях наши чувства, идеи и физические способности блокированы. Структурирующее пространство низкого порядка ставит эти проблемы, но не дает нашей способности проникнуть в них. Проблемы являются результатом недостатка понимания природы нашего низшего пространства и его отношения к Большому Пространству. Мы просто не знаем, что непрозрачные поверхности, определяющие дискретные вещи, - и фрустрирующие ментальные и физические блоки и ограничения, которые мы переживаем, - по-существу родственны. Оба вида «стен» есть «пространство»... более низкое пространство, которое можно открыть до Большого Пространства. Даже бездну, разделяющую субъект и объект, можно трансцендировать. Если мы сможем достигнуть более высокого и более открытого пространства, все трудности можно будет разрешить.
Все это, конечно, всего лишь краткое изложение, но даже рассмотрение таких образов и возможностей может помочь открытию к реальности Большого Пространства. В следующих главах будет представлен более эмпирический подход к дальнейшему раскрытию пути."

Скачать книгу можно здесь - http://www.koob.ru/tarthang_tulku/time_space_knowledge
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.11.2010, 23:23
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Ну, я вижу, Вам и так хорошо, а разбираться неохота ))) Так дай Вам Бог! ))
Дык разбирались уже и пришли к определённым выводам. А вам что так плохо и с чего вы взяли, что там лучше?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.11.2010, 23:33
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
И все таки, если кому интересно -
Цитата из книги "Время, пространство, знание" Тартанга Тулку, глава первая:
В наш сyгyбо меpкантильный век каждый индивидyyм, в силy
своих концепций и yнификаций, катастpофически мистифициpyя абст-
pакцию, имманентно эволюциониpyет в цеpебpальных сфеpах, находясь
во власти своих феноменистических тенденций.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co