I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 11.02.2010, 14:28
Bootsmann Bootsmann вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 6
По умолчанию

Спасибо за ОТКРЫТИЕ И ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ ИЛИЦЮАНЬ!!! К сожалению обучаться у реальных ИНСТРУКТОРОВ нет, от цивилизации далеко(только интернет).После долгих лет вымучивания доступной литературы и видео по цигун и тайцзицюань Стиля Ян ПОВЕЗЛО увидеть ИЛИЦЮАНЬ! Спасибо А.В.Скалозубу за весьма доходчивое объяснения "скрытых-тайных" нюансов, которые за какие-то 2-3 недели дали прорыв плотины 15 лет застоя. Скажите есть ли ученики в Кишинёве? СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2010, 22:37
Bootsmann Bootsmann вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 6
По умолчанию Ян в Чень

При выполнении формы Ян Тай Цзи цюань в соответсвии с принципами ИЛЦ,
Форма получается очень мощной, жесткой, безоткатной.Похоже на Чень ТЦЦ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2010, 22:51
LanderKun LanderKun вне форума
Member
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщения: 35
По умолчанию

,

Последний раз редактировалось LanderKun, 14.11.2013 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2010, 23:22
Bootsmann Bootsmann вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 6
По умолчанию

Принципы принятия и исполнения форм стиля Ян(по крайней мере в моём понимании) разнятся существенно.Внешне Ян довольно свободен(если не расхлябан, хотя весьма применим в драке).При докрутке движений (в соответсвии с ИЛЦ) мощь прёт из всех щелей..Если делать13 позиций,то прще и быстрее почувтвовать разницу.А потом перейти на 24 форму.Происходит что-то удивительное. Ещё рано делать выводы, попрактикую, отпишусь. Но в целом очень прикольно!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2010, 22:17
Bootsmann Bootsmann вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 6
По умолчанию Через призму 15 упражнений нейгун.

Цитата:
Если делать13 позиций,то прще и быстрее почувтвовать разницу.А потом перейти на 24 форму.Происходит что-то удивительное. Ещё рано делать выводы, попрактикую, отпишусь. Но в целом очень прикольно!!!
Как обещал, что прочувствовал, то пишу. В свете призмы базового нейгун ИЛЦ происходит перечувствование и переосмысливание ТЦЦ 24 формы Ян.Стали чётко чувствоваться недостатки конструкций моих позиций. При выстраивании в соответствии с 13 пунктами учения появилось наконец ощущение целостности, мощи и укоренения.Возросли энергозатраты и энергопроизводство с минимизацией мышечного усилия. Пробовал длительное выпонение какого-либо упражнения нейгун. Как результат мощный импульс к пониманию происходящего с моим телом и в моём теле.
При выполнении симметричного столба с максимальной осознанностью, время исчезает после десяти минут(стоишь и наблюдаешь за собой, а нет вымученного желания поскорей отстоять отмеренное себе время).При стоянии столбом по инструкции Ицюань с визуализацией всяких там эффект в разы ниже.
В дополнение к теме столба-Весьма легко стало удерживаться вертикально при езде стоя в общественном транспорте, при длительном сидении на стуле нет тяги облокотиться обо что-нибудь.Просто сидится ОСОЗНАННО!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.02.2010, 02:38
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Скажите есть ли ученики в Кишинёве? СПАСИБО.
В Кишеневе, да и вообще в Молдове учеников нет. Но вот сейчас, на ретрите у шигуна Чин Фансёна мы встретили одного нью-йоркского ученика, Игоря, который родом из Кишинева. Кто знает, может он принесет илицюань на молдавскую землю

Bootsmann, а у кого вы изучали тайцзицюань?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.02.2010, 02:42
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
А что принципы Илицюань отличаются в корне от принципов тайцзицюань ??
Чтобы узнать отличаются, или нет, нужно сравнить одно и другое. Давайте так, вы напечатаете здесь ВСЕ принципы, на которых строится тайцзицюань, а я напечатаю ВСЕ принципы, на которых строится илицюань. Это не подколка. Просто я никогда не встречал в публикации того, что можно было бы назвать "приципами тайцзицюань".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.02.2010, 00:19
Bootsmann Bootsmann вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 6
По умолчанию

К сожалению, как я писал, вымучивал по книгам да видео(!ЭНТУЗИАСТ!), пытаясь прочувствовать-продумать-дотянуться до снежинки на верхушке айсберга, пользуясь своими познаниями физиологии,анатомии и биомеханики(по профессии я врач). Скажем так, на внутренних ощущениях.Конечно в бурные 90-е появились книги Мантека Чиа, Ян Цзиньминя,Фу Чжунвэнь и других.Но только у Вас я НАШЕЛ!!! человеческое объяснение внешнего пути к правильным внутренним ощущениям и БЛАГОЗВУЧНЫЕ и БЛАГОВИДНЫЕ инструкции. Большее влияние на меня оказали книга и видео Мантека Чиа"ТАЙЦЗИ-ЦИГУН"и Цигун "Железная рубашка".Это мне помогло в секции дзю-дзюцу моего друга поднять ребят на новый уровень понимания их тренировок.Из рутины тренировки превратились увлекательное исследование происходящего внутри и снаружи.Вообще у нас тут все самоучки по-части внутренних искусств. Хотя по большому счету никто дальше "А" в познании ВЕЛИКОГО не продвинулся. в Кишиневе Киокушин, Годзю-рю да Таеквон-до. Кое-где Айкидо. Но все деревянные, неинтересно. Вы обнадежили, что возможно появится инструктор ИЛЦ в Кишиневе. Спасибо!
Кстати, сегодня обнаружил что укореняться проще и легче при соблюдении правила 9 полных-1 пустая, чем сознательно выпрямлять позвоночник. При выполнении 9+1 корпус выстраивается-балансируется автоиаьтически и позиция проходит проверку по 13 пунктам ИЛЦ. Извините за сумбурность изложенного, но ощущения прорыва переполняют! Буду ждать Ваш комент. Спасибо.

Последний раз редактировалось Bootsmann, 23.02.2010 в 00:31.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.02.2010, 00:21
Bootsmann Bootsmann вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 6
По умолчанию

10 принципов Тайцзи цюань, продиктованные Ян Ченфу
________________________________________

Мастер Ян Чэнфу (1883 -- 1936), внук Ян Лучаня, стандартизировал янский тайцзи-цюань и приобщил к этому искусству тысячи соотечественников в 1920 -- 1930-е годы. Фу Чжунвэнь был учеником Ян Чэнфу.
________________________________________

Текст 10 принципов взят с сайта www.dao-nagual.net
Коментарии Джамала Ажигирея.
Стоит ли говорить о принципах Тайцзи? Они есть в любой книге. Читай!
Но все ли в них понятно, даже, если человек занимается изучением Тайцзи-цюань несколько лет, а, тем более, начинающим. Они интересны и уникальны тем, что их глубину невозможно исчерпать, на каком бы уровне вы ни находились.
Даже, когда кажется, что кое-что понятно - не обольщайтесь, снова и снова вы будете становиться в тупик, Только покажется-"ну вот , с этим все ясно!" , через какое-то время вновь почувствуете растерянность.
Разберешься с одним - вязнет другое. Здесь, главное, не отчаиваться и не прекращать усилий в изучении, и обязательно произоидет скачок, почувствуете себя на новом уровне понимания…Но этот "новый уровень" очень быстро оказывается лишь очередной ступенькой, а впереди .. "потемкинская лестница" :
Понять принцип не так трудно, но по-настоящему применить можно, только, когда он становится вашей "естественной частью", ощущается устоичиво. Тогда при исполнении формы или в туй-шоу он используется автоматически. А пока до "автоматизма" еще не добрались :, предлагаем еще раз вспомнить классический текст, задать вопросы нашему тренеру.
________________________________________
1. Неосязаемая живая энергия поднимает макушку головы. Это означает держать голову прямо, чтобы дух-шэнь пронизывал макушку. При этом не следует использовать силу: это закрепостит шею и будет задерживать поток ци и крови. Нужно сознательно представлять себе все это, иначе жизненная энергия (цзиншэнь) не сможет подниматься.
Комментарий: Ощущение "подвешенной макушки" - это некая "связь с небом", ориентир для центральной вертикальной оси. Оно позволяет во время подъемов, опусканий или поворотов при исполнении тайцзи держать ось. Ее вертикальное движение регулирует(растягивает, освобождает) позвонки, помогает свободному прохождению ци, легкости передвижения.
2. Сдерживать грудь и поднимать спину. "Сдерживать грудь" означает слегка втягивать ее внутрь, чтобы ци могла опускаться в даньтянь. Не допускайте скованности в груди; выпячивание груди создаст преграду, и ци будет задерживаться в этой области. Это приведет к тяжести вверху и легкости внизу; пятки будут "всплывать". "Поднимать спину" означает, что ци прилипает к спине. Если вы сможете сдерживать грудь, то легко получится и поднимать спину. Если сможете поднимать спину, то получится и выпускать силу из самого позвоночника. Тогда вы будете непобедимы.
Комментарии: Свободная грудь обеспечивает легкость работы верхней части тела, точную скоординированность. Дает возможность опуститься и раскрыться плечам, почуствовать поясницу,а, соответственно, и целостную работу туловища.
3. Расслабить поясницу. Поясница - управитель всего тела. Если вам удастся расслабить поясницу, в обеих ступнях будет сила, основание будет устойчивым. Изменения пустого и полного происходят от вращения поясницы, поэтому говорят, что в ней источник жизненной силы. Если где-то не удается достичь силы, причину нужно искать в пояснице.
Комментарии: Поясница является связующим звеном между низом (ноги,бедра) и верхом (грудь, руки), она управляет открытием и закрытием, подъемом и опуканием, круговыми движениями рук, груди, плечей.
4. Различать пустое и полное.В искусстве тайцзи-цюаня различение пустого и полного - важнейшая вещь. Если вес всего тела помещен на правую ногу, тогда правая нога полная, а левая - пустая. Если вес всего тела помещен на левую ногу, тогда левая нога полная, а правая - пустая. Если вы умеете различать пустое и полное, тогда вращательные движения тела будут легкими и подвижными, не будет потерянной силы. Если не умеете - шаги будут тяжелыми и инертными, позиция будет неустойчивой, и толчок противника легко выведет вас из равновесия.
Комментарии: Не поняв этот принцип, вы не сможете понять передвижения противника, вытащить его на бросок, а сами будете постоянно проваливаться. Умение различать пустое и полное приводит прежде всего к внутреннему равновесию.
5. Опускать плечи и свешивать локти. "Опускать плечи" означает, что плечи расслаблены, открыты и как бы "спадают" вниз. Если плечи не расслаблены и не спадают вниз, они будут подниматься, ци будет подниматься вместе с ними и во всем теле будет нехватка силы. "Свесить локти" означает расслабить их и позволить им опуститься в самое нижнее состояние. Если локти подтянуты вверх, тогда не удастся опустить плечи и вы не сможете толкнуть оппонента далеко. Разве это не напоминает "короткую энергию" внешних боевых искусств?
Комментарии: Опущенные плечи и свешенные локти не позволят вам сломать свою структуру как в обороне, так и в атаке.Этот принцип позволяет перенаправлять атаку к опоре(в стопы) и, наоборот, позволяет правильно выпустить силу, идущую от ног и поясницы.
6. Использовать мысль, но не силу. Об этом говорится в классике Тайцзи: нужно использовать ум-намерение (и) и не использовать физическую силу (ли). Во время практики тайцзи-цюань все тело отпущено (сун) и открыто. Избегайте использования даже малейшей грубой силы (чжо ли), которая приводит к задержке в сухожилиях, мышцах и кровеносных сосудах и связывает вас. Тогда сможете добиться легкости и проворности в изменениях и круговые вращения будут происходить свободно. Спрашивают: как, не используя силу, можно стать сильнее? В человеческом теле есть "меридианы", подобные водяным руслам Земли. Когда в водяных руслах нет заторов, вода течет свободно. Когда в меридианах нет заторов, ци проходит по ним. Если все тело скованно, меридианы наполняет цзинь тогда ци и кровь застаиваются, вращательные движения не могут быть проворными. Если человека потянуть за волосы, потянется все тело. Если использовать не силу, но ум-намерение (и),то куда достигнет мысль, туда последует и ци. Если ци и кровь текут в полноте, ежедневно пронизывая все тело и протекая через него, застоя никогда не будет. После длительной практики достигается подлинная внутренняя сила. Это то, о чем говорит классический афоризм тайцзи: "Крайняя мягкость переходит в крайнюю жесткость". Руки тех, кто искусен в тайцзи-цюане, подобны железу, обернутому ватой: очень тяжелые. Когда адепты внешних стилей используют силу, эта сила явно видна. Когда не используют силу, они легки и плавучи. Очевидно, что их сила - внешняя, поверхностная. Когда используют силу, а не мысль, ее легко отклонить и увести - и в этом нет ценности.
7. Верхнее и нижнее следуют друг другу. Это то, о чем говорится в классике тайцзи: "Коренится в ступнях, выходит из ног, управляется поясницей и оформляется в пальцах. От ступней в ноги, затем в поясницу - всегда должна быть полная интеграция единой ци". Движется рука, поясница, ступня - фокус взгляда следует движению. Только в таком случае можно сказать, что верх и низ следуют друг другу. Если одна часть не движется, вся форма будет в беспорядке.
8. Внутреннее и внешнее объединены. В тайцзи-цюане тренируется дух (шэнь), поэтому сказано: "Дух - командир, тело следует его приказаниям". Если вы сможете поднять жизненный дух (цзиншэнь), тогда движения естественным образом будут легки и подвижны. В форме есть только пустота, полнота, открытие и закрытие. "Открытие" и "закрытие" относятся не только к рукам и ногам: ум-намерение (синь-и) открывается и закрывается вместе с ними. Когда удается объединить внутреннее и внешнее как единую ци, тогда есть полнота и непрерывность.
9. Связанность без разрывов. У приверженцев "внешних" кулачных школ сила приобретенная и грубая (хоу тянь чжи чжо ли). Она начинается, длится и прекращается. Когда старая сила истощается, новая еще не родилась. В этот момент их силу легче всего одолеть. Тайцзи-цюань же использует мысль-идею, а не силу. От начала до конца движения непрерывны, нет остановок, полный круг приводит к началу, и так без конца. Вот почему о тайцзи-цюане сказано: "Как длинная река, течет плавно и без остановок". Еще сказано: "Перемещай цзинь (энергию усилия), словно разматываешь шелковую нить". Здесь говорится о связанности (гуань нуанъ) в единой ци.
Комментарии: Как правило одиночные атаки малоэффективны, они легко предсказуемы, другое дело- ряд проведенных атак, которые переходят одна в другую. Ведь атака противника является той энергией, которая позволяет вам ее плавно трансформировать в свою контратаку. Это и есть проявление в бою принципа связанности.
10. Ищите покой в движении. Во "внешних" кулачных школах практикуют ся прыжки, остановки движения и напряжение силы и ци. Поэтому после тренировки бывает одышка. В тайцзи-цюане же покой управляет движением. Даже когда движение есть, оно похоже на покой. Поэтому при выполнении Формы - чем медленнее, тем лучше. Когда движешься медленно, дыхание углубляется и удлиняется, ци погружается в дань-тянъ и не нарушается кровообращение.
Комментарии: Внутренний покой дает вам возможность спокойно реагировать на атаки противника, проводить поединок длительное время. Покой заземляет, ци находится под контролем, тело готово к моментальному всплеску. Покой позволяет сохранить энергию.

Взял как было, прошу не казнить. Все изложенные здесь принципы коррелируют с ИЛЦ, но ОБЪЯСНИЛИ то ВЫ, Александр Валентинович Скалозуб! А для меня это было ПРОЯСНЕНИЕМ!!!
Я,как практикующий врач, ценю Слово Учителя!

Последний раз редактировалось Bootsmann, 23.02.2010 в 00:30.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.02.2010, 19:05
LanderKun LanderKun вне форума
Member
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщения: 35
По умолчанию

,

Последний раз редактировалось LanderKun, 14.11.2013 в 14:48.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co