Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 03.04.2011, 23:34
Dmitry O Dmitry O вне форума
Member
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Одесса
Сообщения: 56
По умолчанию

Сегодня разговаривал с инструктором хатха-йоги. Рассказал ему вашу версию. Он сказал, что для медитаций нужно хорошее здоровье, здоровое тело, иначе от этих медитаций не будет толку, а будут только галлюцинации. Ну и раньше мне приходилось слышать/читать про то, что здоровое тело - это фундамент для практик со всякими тонкими вещами.

Ещё есть известная информация о том, что разные органы сязаны с разными эмоциями. Какой-то орган нездоров, - это стимулирует соответствующую негативную эмоцию. И если, "разрушенное здоровье для йогина не является проблемой достойной внимания", то тогда получается, что и эмоциональная сфера "не является проблемой достойной внимания", - а как вы с неблагополучным эмоциональным фоном собираетесь медитировать и думать о высоком, о духовном? Никак. Не получится.

Цитата:
В Санкхье тело является источником страдания (дукха) и видится как оковы.
...
В видении йоги тело не может не приносить страдания, ведь оно рождается живет болеет и умирает.
Оно может и не болеть, если за ним хорошо следить. Умирает - не потому что оно изначально не было нужно, а потому что земная жизнь отдельного человека не задумана как вечная. Задан некий конечный срок.
И оно может приносить удовольствия. Странно, что это не замечается. Видимо, настрой таков у некоторых "духовных практиков", - не хотят почему-то замечать хорошие стороны.

А ещё, получается, что человек просто так рождается в физическом теле? Он таков без всякого смысла? Нет. В природе такие сложные явления не происходят просто так, без смысла. Тело для чего-то нужно, очевидно.

О "фитнесе", о презираемой вами хатха-йоге скажу ещё. Инструктор, с которым я занимаюсь, рассказывал, как он успешно проработал разные свои личностные проблемы с помощью методов хатха-йоги.
Лично я от занятий хатха-йогой ощущаю доброе настроение. И самочувствие хорошее, и настрой подчёркнуто добрый. Это, согласитесь, достаточно верный признак того, что на духовную сферу это влияет. Через работу с физическим телом, без медитаций, это тоже работает.

Не надо относиться к телу, как к оковам. Лучше к себе и своим телам относиться с любовью.
Ответить с цитированием