Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 10.02.2011, 00:08
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
2 Баюн

Можно ли предположить, что говоря о неиспользовании старого опыта подразумевается то, что мы не должны обдумывать старый опыт? Т.е. все наши навыки, которые мы наработали в прошлом - все использовать можно и нужно, но нет необходимости обо всём вспоминать, ведь во время воспоминаний на короткий миг наше внимание будет в голове и это чревато


И еще по поводу навыков и умений. Использовать навыки наверное можно в двух вариантах: осознанно, т.е. внимание должно быть во время боя на теле и вся входящая информация не должна пройти мимо(это и есть илицюань), либо рефлекторно, грубо говоря "тупо не думая, на авось", но тогда есть шанс пропустить что-то.
Что вы по этому поводу думаете?
Вспоминать в бою некогда. Если говорить об экстремальной ситуации, навыки - инструменты для её решения или есть или нет. Если человек пытается вспоминать значит инструментов нужных в свое время не приобрел. Но такой связи "старый опыт - воспоминания" я не очень усматриваю если честно. Про " внимание в голове" при воспоминаниях это тоже немного не туда ИМХО. При воспоминаниях сознание " КОГДА" а не "ГДЕ". То бишь смещение идет из настоящего в прошлое и следовательно частично теряется контроль текущего момента. Про то что оно именно "в голове" в этот момент ну не знаю... если вспоминать как голова болела вчера с похмелья, может быть вероятно и в прошлом и в голове )))).

Вы когда пишете что рефлекторно использовать навыки - значит использовать их не думая, подумайте над таким вопросом, а разве использовать навыки осознанно (если говорить о бое) это значит думать ? Разница в осознанной работе и рефлекторной не в том думаете вы или нет. При осознанной работе вы растягиваете внимание на весь процесс непрерывно, а при рефлекторной происходит оценка ситуации и использование некоего "клише" или лекалы, которое наиболее полно под эту ситуацию подходит. И есть точки в которых рефлексное действие стартует и отрабатывает от начала до конца. При этом отрабатывании оценка ситуации не происходит, только действие... потом снова оценка ситуации... как знаете, подводная лодка которая периодически всплывает на перископную глубину, оценивает обстановку и снова погружается. Вот в момент погружения можно неожиданно подплыть на лодке и бомбу сверху кинуть. Будет неприятный сюрприз.
Другое дело что с опытом таких моментов оценки ситуации с возможностью измениться у бывалых бойцов становится всё больше и больше. Не у всех но у многих. По идее эти точки оценки могут слиться и в непрерывную линию ).
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием