Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 09.02.2011, 19:29
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Возник такой вопрос. Речь шла о прошлом опыте и о том, что он мешает. Но всегда ли это так или зависит от того, какой опыт. Ну, к примеру, разве не будет опытный человек более трезво и непредвзято воспринимать действительность( что собственно и требуется)? Или чем плох опыт пребывания в моменте?
Будьте чуть внимательнее. Ответ на ваш вопрос уже звучал ранее. Повторяю его с небольшими акцентами:

Цитата:
Перевод ответа шигуна Чин фансёна от 08.02.2011: Эго - это наш прошлый опыт. Мы можем!!! использовать Эго (т.е. прошлый опыт) в качестве образования.То есть с его помощью (прошлого опыта) судить поступки и действия, что правильно и корректно, а что нет. Но в Илицюань мы уходим от этого. Мы хотим видеть как есть. К примеру, в настоящий момент что-то происходит, и вам кажется что ситуация повторяется, она такая же, с какой вы встретились когда-то.Тогда вы пользуетесь Эго, чтобы видеть и действовать. Эти ситуации могут быть очень и очень схожи, но они не могут быть идентичными на 100%, поэтому и ваша реакция, основанная на прошлом, не может совпадать по времени и пространству с нынешней происходящей.

Цепочка задействования Эго требует, чтобы мы от момента протекания ситуации вернулись в прошлое, затем обратно, и потом действовали. Вы уже никогда не совпадете по таймингу с происходящим.
Да и ребята вам ответили весьма компетентно. А что касается слов, правильно сказал Баюн про терминологию. Если вы медик, то опираетесь на латынь, если вы пловец, то говорите кроль, брасс, баттерфляй и т.д., если вы математик или физик, то больше у вас будет звучать английских слов, если астроном, то больше греческих. Любая специализация требует терминологии, иначе трудно понять о чем идет речь, трудно договориться между собой. Как верно заметил Баюн, если вы начнете говорить с ним о трезвости, и используя одно слово, вы будете говорить о разных вещах.

И еще о прошлом опыте. Когда мы говорим про осознанность, то вы так же должны осознавать весь свой прошлый опыт. Именно прошлый опыт привел вас в эту точку времени и пространства. Но если опираясь на прошлый опыт вы вынесете суждение о развитии ситуации, то реальность может вас сильно удивить. Поэтому в илицюань мы говорим о том, как можно проникнуть в момент. 1. Внимание;
Если есть внимание, то есть 2.готовность;
Если есть готовность, то вы можете 3.измениться с изменениями;
Если вы можете изменяться с изменениями, то у вас не будет 4.неопределенности. Т.е. не получится "разбившихся надежд", "неоправданных ожиданий", или (что обидно ) приятных сюрпризов. Вы сможете видеть КАК ЕСТЬ. Учитывая, что мы ведем речь о развитии через практику боя, то нужно понимать, что речь идет об ином течении времени и об иной скорости смены событий, нежели когда мы сидим дома перед ТВ, пытаясь предугадать, останется ли Марио с Мессалиной, или через 20 серий он ей тоже изменит
Ответить с цитированием