Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 09.02.2011, 17:24
Сергей Молодыка Сергей Молодыка вне форума
Member
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 70
По умолчанию

Цитата:
Возник такой вопрос. Речь шла о прошлом опыте и о том, что он мешает. Но всегда ли это так или зависит от того, какой опыт. Ну, к примеру, разве не будет опытный человек более трезво и непредвзято воспринимать действительность( что собственно и требуется)? Или чем плох опыт пребывания в моменте?
Думаю, что более опытный человек будет более трезво и непредвзято воспринимать действительность например потому, что более спокоен и расслаблен (физически и ментально).
Опыт пребывания в моменте наверное хорош, но это прошлый опыт. Человек мог иметь колоссальный опыт пребывания в моменте, но не был в этом самом моменте в те 0,1 сек, когда летел удар....

Цитата:
Если я, скажем, ловлю крокодила и, на основании опыта, знаю его повадки, знаю, используя какие инструменты и способы, я смогу его поймать, стоит ли мне все это выбросить и пойти ловить его голыми руками?
На мой взгляд, опыт является необходимым инструментом на тот период жизни, когда осознанность и понимание взаимосвязей не развиты до нужного уровня...
Если же эти качества наработаны, то нет необходимости знать повадки крокодила, свойства и предназначение инструментов и т.д. Человек просто будет видеть, что данного крокодила, в данный момент можно взять за хвост голой рукой или лучше к нему вообще не подходить ...

Насколько я понял, это и Баюн имел в виду. Опыт, переведенный в рефлексы, позволяет на 99% (условно) адекватно отреагировать на ситуацию. Но остается 1%, который может выйти за рамки опыта. Опыт нарабатывается быстрее осознанности, но это узконаправленный инструмент, а осознанность охватывает всю жизнь. Поэтому игра стоит свеч.

Цитата:
А нет ли ощущения, что для описания всего этого в русском языке есть слова "трезвость", "непредвзятость", "внимательность"? Зачем умножать сущность без необходимости?
Во-первых не факт, что сущность "осознанность" появилась позже приведенных вами терминов.
Во-вторых, ни один из этих терминов не является тождественным осознанности (уже хотя бы потому, что не требуют пребывания в моменте). Скорее это следствия осознанности.
Ответить с цитированием