Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 21.01.2011, 13:46
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Дмитрич, давненько ты к нам не захаживал
Ваша правда Но мысленно я каждый день с вами И каждый день, хотя бы по чуть-чуть, чего-нибудь делаю. Хотя выглядит это, наверно, стрёмно - вчера соседка по лестничной клетке, видимо, сначала подглядывала за мной в дверной глазок (я около двери пытался услышать связь сухожилий большого пальца и мизинца на руке с ДТ и ММ при прохождении Севера, Юга, Запада и Востока), а потом решила выйти и то ли поздороваться, то ли вызвать скорую/милицию/...

Цитата:
. Обычно эти вещи объясняются в самом начале, еще до подготовки к 1-му уровню.
Я пересмотрю ещё раз диски с Ознакомительным семинаром, но на память приходит только сцена с предложением хватать обратной стороной ладони.
Вообще, диски - это вещь! всегда можно посмотреть и услышать всё заново. К сожалению в собственную память так залезу

Может быть имеет смысл сделать диски "До первого уровня", "Первый уровень" и т.д., где показывались бы необходимые упражнения и давался бы соответствующий теоретический материал? Материала, наверно, достаточно? Это я опять сыплю предложениями

Цитата:
Попробуй упереться большими пальцами рук во что-нибудь (например, в стену). Толкни. Удобно? Уверен, что да. Теперь попробуй зацепить что-нибудь большими пальцами (трубу, ручку двери, угол стены... неважно что). Уверен, что тебе было даже неудобно схватиться, а тем более потянуть. А если ты исхитрился схватить и тянешь, то тяга идет на спину а не на грудь, живот. Теперь попробуй проделать тоже самое с мизинцами. Уверен, что для толкания-упирания было не достаточно силы, а вот захватил ты не задумываясь и начал тянуть, причем сразу на переднюю сторону. Это потому, что большие пальцы связаны с минмэнь, а мизинцы с даньятнь.
Попробовал.

Вопрос 1.
В голове всплывает фраза про трехпалую ладонь илицюань. Надеюсь, это не моя воспаленная фантазия и я эту фразу реально на занятиях слышал
Толкать удобно большим И УКАЗАТЕЛЬНЫМ. Хватать и тянуть удобно остальными тремя И УКАЗАТЕЛЬНЫМ. Вообще, указательным толкать удобнее, чем тянуть, и я отнес бы его к сухожильной группе большого пальца, но ладонь илика ТРЁХпала и в "вертикальном наматывании" указательный смотрит вверх, а не вместе в большим или мизинцем.
Про свои ощущения я рассказал и, собственно, вопрос: какие пальцы к какой группе относятся?

Вопрос 2.
"тяга идет на спину ... и начал тянуть, причем сразу на переднюю сторону"
Лучше я спрошу поздно, чем никогда
Расскажу про ощущения. Тянуть я пытался по-разному. Когда просто, тупо, ни о чём таком не думая - получается типа складывания/свораживания/сжатия вперёд. Это и есть "на переднюю сторону"?
А если начать думать, то тянуть можно спиной: как штангу с земли поднимать. Хотя ... если в этот момент штанга над головой, то получается толкание. Но вот это разгибание спины и есть "тяга на спину"?

Цитата:
баланс спиральной циркуляции чаньсыцзинь
Этот тоже прошло мимо меня. Это что такое? Подозреваю, что задал вопрос на получасовую лекцию

Цитата:
В базовых упражнениях это наиболее ярко представлено в "вертикальном наматывании"
Само упражнение я уже посмотрел на диске, но там про связь с ДТ и ММ специально ничего не сказано, а над ощущениями мне надо поработать - я на это не обращал внимание, больше слушал отдельно сами руки и отдельно запирание дыхания.

Цитата:
заостряется внимание на ориентировании ладоней
Поэтому, когда идём (глядя со стороны делающего) Север-Запад-Юг ведёт мизинец и делаем вбирание? А когда Юг-Восток-Север, то ведет большой палец и делаем выпускание?

Цитата:
так что изыскивай возможность, и айда с нами на Украину нарезать иликчуаневские круги.
Если бы была возможность, то я к вам не только летом, но и каждый будний день приезжал бы как на работу

СПАСИБО за ответ!
Ответить с цитированием